Mtb Sardegna
Trofeo Città di Sennori
Campionato Regionale XC 2012 #7
Sennori, 29 aprile 2012
Ad Adriano Testone il 20° Trofeo Città di Sennori
Domenica 29 aprile è andata in scena la 20ª edizione del Trofeo Città di Sennori, gara valevole come settima prova del Campionato Regionale XC.
La Manifestazione, organizzata dalla Società Mountain Bike Sennori, ha avuto inizio alle 9, con le gare di Esordienti e Allievi,  inserite nel circuito nazionale del Campionato Italiano Giovanile di Società.
Fra i 61 partenti si sono distinti: il sardo di Osilo Virgilio Lisbo, 1° ES1; i valdostani Federico Piccolo, 1° ES2, e Chiara Doveri, 1ª DA1; i giovani del TX Active-Bianchi  Giorgio Rossi, Katia Moro e Chiara Teocchi, rispettivamente vincitori negli AL1, ED1 e DA2; il marchigiano Alessandro Naspi, 1° AL2, e la lombarda Martina Guerrera, 1ª ED2.
Alle 11 la gara regionale top-class con 140 partenti appartenenti alle categorie Open, Juniores, Elite MT,  M1-2-3-4-5-6 e Donne, su un circuito di circa 6 km ricavato alla periferia del paese.
La gara è stata un pò compromessa dalla tardiva rimozione di una fetuccia che avrebbe dovuto segnalare la biforcazione dei due percorsi, e così il gruppo di atleti che sono transitati per primi in quel punto si sono involontariamente trovati a percorrere il 1° giro sul tracciato delle categorie giovanili. Solo dopo il quarto giro i giudici di gara hanno fermato il fuggitivo Alessandro Salis (che procedeva con un discreto vantaggio), e gli inseguitori Olla, Cabras e Mamusi, notificandone la squalifica.
La vittoria assoluta pertanto andava al Master 2 Adriano Testone (Club Mtb Progetto Sport), che precedeva l'Elite MT Rino Cabras (G. S. Runner) e il Master 1 Ciro Commesso (S.C. Cagliari).
Nelle altre categorie amatoriali i primi posti andavano a Flavio Sulas (G.S. Royal Bike), M3, Massimiliano Cadelano (Sa Vida Noa), M4, a Giorgio Sara (Mtb Sennori), M5, e a Salvatore D'Urso (S.C. Cagliari), M6.
Negli Juniores podio degli atleti di S. Nicolò Arcidano col gradino più alto al solito Marco Serpi, in forza al team Giorgione Ozierese Carrera, e sui gradini bassi gli amici dell'Arkitano Valerio Atzori e Alessio Zedda.
Nelle Donne seconda vittoria di stagione della bikes della S.C. Cagliari Adriana Attardi che precedeva Delia Martine (Alghero Bike) e Gabriella Loverci (G.S. Fancello Cicli).
Sul podio degli Open gli atleti del team Giorgione Ozierese Alessio Diana, Dario Sotgia e Salvatore Palmas.

(Sandro Murtas)
 
Classifica Primi tre per Categoria
Esordienti 1° Anno
1 Lisbo Virgilio (Che Alcia 'E Balla O.S.I.L.O Mtb)
2 Piga Antonio (Giorgione Ozierese)
3 Falchi Nicola (Arkitano Mtb Club)

Esordienti 2° Anno
1 Piccolo Federico (Pila Bike)
2 Vicquery Mathieu (V.C. Courmayeur)
3 Vercellino Mauro (Mountainbike Sennori)

Allievi 1° Anno
1 Rossi Giorgio (TX Active Bianchi)
2 Sitta Dominique   (V.C. Courmayeur)
3 Vairetti Oscar (TX Active Bianchi)

Allievi 2° Anno
1 Naspi Alessandro  (Superbike Team)
2 Gaspa Costantino  (Che Alcia 'E Balla O.S.I.L.O Mtb)
3 Melis Mattia (Arkitano Mtb Club)

Donne Esordienti 1
1 Moro Katia  (TX Active Bianchi)
2 Liporace Francesca  (Pila Bike)
3 Piras Beatrice  (Taxus Baccata)


Donne Esordienti 2
1 Guerrera Martina  (Mtb Increa Brugherio)
2 Torcianti Alice  (Superbike Team)
3 Ariu Giorgia  (Arkitano Mtb Club)


Donne Allieve 1
1 Doveri Chiara  (V.C. Courmayeur)
2 Campanari Angela  (Superbike Team)
3 Cossu Simona  (Mtb Sennori)


Donne Allieve 2
1 Teocchi Chiara  (TX Active Bianchi)
2 Torcianti Elena  (Superbike Team)
3 Dalla Zanna Giorgia  (Pila Bike)

Juniores
1 Serpi   Marco (Giorgione Ozierese)
2 Atzori Valerio  (Arkitano Mtb)
3 Zedda Alessio (Arkitano Mtb

Donne
1 Attardi Adriana  (S.C. Cagliari)
2 Martine Delia  (ASD Alghero Bike)
3 Loverci Gabriella  (Fancello Cicli)

Open
1 Diana Alessio (Giorgione Ozierese Carrera)
2 Sotgia Dario (Giorgione Ozierese Carrera)
2 Palmas Salvatore (Giorgione Ozierese Carrera)

Elite Master Sport
1 Cabras Rino Elmt  (G.S. Runner A.C.D.)
2 Collu Roberto (Taxus Baccata)
3 Garau Marco (Bicimania Sassari)

Master 1
1 Commesso Ciro (S.C. Cagliari)
2 Cauli Marco  (Ciclo Team Cireddu)
3 Arrigo Antonio F.   (Bike Team Demurtas)

Master 2
1 Testone Adriano (Mtb Progetto Sport)
2 Sircana Antonello   (Mtb Sennori)
3 Piga Luca (Ciclo Team Cireddu)

Master 3
1 Sulas Flavio  (G.S. Royal Bike)
2 Delrio Andrea  (Alghero Bike)
3 Boi Ignazio  (S.C. Cagliari)

Master 4
1 Cadelano Massimiliano   (Sa Vida Noa 2008)
2 Cambilargiu Andrea  (Che Alcia 'E Balla O.S.I.L.O Mtb)
3 Catogno Luciano   (Alghero Bike)

Master 5
1 Sara Giorgio (Mountainbike Sennori)
2 Puggioni Antonello   (Progetto Sport)
3 Pani Renato  (S.C. Cagliari)

Master 6
1 D'Urso Salvatore  (S.C. Cagliari)
2 Masala Francesco  (Zeama Lapierre Olbia)
3 Tatti Salvatore   (G.S. Monte Molas)
 


 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014