Mtb Sardegna
11° Trofeo S. Maria Zuradili
Campionato Regionale XC 2012 #5
Marrubiu, 15 aprile 2012
Il master 2 Adriano Testone si aggiudica l'11° Trofeo S. Maria Zuradili
Si è svolta a Marrubiu l'undicesima edizione del Trofeo Santa Maria Zuradili, quinta prova di Campionato Regionale Cross Country, organizzata dalla locale Associazione Sportiva Ossidiana Bike.
Ai nastri di partenza 213 atleti, di cui 38 appartenenti alle categorie giovanili Esordienti e Allievi m/f, i primi a scendere in gara su un tracciato ridotto di 4500 metri.
Nei 3 giri si è imposto l'allievo 2° anno Costantino Gaspa (Che Alcia 'e Balla Osilo) sui rivali di categoria Mattia Melis dell'Arkitano e Filippo Coni dell'Ossidiana; per gli allievi 1° anno Tommaso Sanna  metteva a segno la sua terza vittoria di stagione lasciandosi alle spalle Jonathan Mamusi (4 Mori Team Bike) e l'amico  compagno di scuderia (Arkitano Mtb) Luca Satta.
Negli esordienti 2° anno ancora imbattuto Mauro Vercellino (Mtb Sennori), piazzatosi davanti a Nicola Pinna dell'Arkitano e all'osilese Andrea Derudas; conferma anche per Virgilio Lisbo (Che Alcia 'e Balla Osilo) negli Es1, che precedeva il fluminese Luca Lisci e Luca Sogus della Taxus Baccata.
Nuovamente podio completo nelle Donne Giovani con l'allieva di Sennori Simona Cossu e le esordienti Giorgia Ariu dell'Arkitano e Beatrice Piras della Taxus Baccata.
Assenti alcuni dei principali protagonisti del fuoristrada isolano, fra cui Alessandro Salis, vincitore delle due passate edizioni del Trofeo Zuradili, nella seconda gara, si è imposto a sorpresa il master 2 Adriano Testone (Club Mtb Progetto Sport), davanti al rivale di categoria Filippo Ortu e all'elite MT Rino Cabras, entrambi portacolori del Gruppo Sportivo Runner. Le vittorie nelle altre categorie amatoriali sono andate a Ciro Commesso (S.C. Cagliari) nei M1, al compagno di squadra Roberto Moi nei M3, ad Andrea Cambilargiu (Che Alcia 'e Balla Osilo) nei M4, ad Antonello Puggioni (Club Mtb Progetto Sport) nei M5, e a Ivo Crotta (Mtb Club il Fluminese) nei M6+.
Negli Junior c'è stato il solito show del portacolori del Giorgione Ozierese Carrera Marco Serpi, che ha preceduto Alessandro Ferrau (Mtb Piscina Irgas) e Valerio Atzori dell'Arkitano; stesso discorso nella gara femminile, dove la biker della Società Ciclistica Arcidano ha prevalso sull'atleta locale Sofia Nuscis e sulla cagliaritana Adriana Attardi.
Da segnalare ancora la facile vittoria negli Open di Alessio Diana sul compagno di squadra Dario Sotgia (Giorgione Ozierese), i soli a raggiungere il traguardo dei cinque atleti in gara.

(Sandro Murtas)
 
Adriano Testone a Marrubiu
Adriano Testone a Marrubiu (15 aprile 2012)
 
Classifica Primi tre per Categoria
Esordienti 1° Anno
1 Lisbo Virgilio (Che Alcia 'E Balla O.S.I.L.O Mtb)
2 Lisci Luca (Mtb Club il Fluminese)
3 Sogus Luca (Taxus Baccata)

Esordienti 2° Anno
1 Vercellino Mauro (Mountainbike Sennori)
2 Pinna Nicola (Arkitano Mtb Club)
3 Derudas Andrea (Che Alcia 'E Balla O.S.I.L.O Mtb)

Allievi 1° Anno
1 Sanna Tommaso (Arkitano Mtb Club)
2 Mamusi Jonathan   (4 Mori Team Bike)
3 Satta Luca (Arkitano Mtb Club)

Allievi 2° Anno
1 Gaspa Costantino  (Che Alcia 'E Balla O.S.I.L.O Mtb)
2 Melis Mattia (Arkitano Mtb Club)
3 Coni Filippo  (Ossidiana Bike)

Donne Giovani
1 Cossu Simona  (Mountainbike Sennori)
2 Ariu Giorgia  (Arkitano Mtb Club)
3 Piras Beatrice  (Taxus Baccata)

Juniores
1 Serpi   Marco (Giorgione Ozierese)
2 Ferrau Alessandro  (Mtb Piscina Irgas)
3 Atzori Valerio (Arkitano Mtb Club)

Donne
1 Caria Silvia  (S.C. Arcidano)
2 Nuscis Sofia  (Ossidiana Bike)
3 Attardi Adriana  (S.C. Cagliari)

Open
1 Diana Alessio (Giorgione Ozierese Carrera)
2 Sotgia Dario (Giorgione Ozierese Carrera)

Elite Master Sport
1 Cabras Rino Elmt  (G.S. Runner A.C.D.)
2 Onnis Sebastiano (Mtb Piscina Irgas)
3 Uda Roberto (G.S. Runner A.C.D.)

Master 1
1 Commesso Ciro (S.C. Cagliari)
2 Cabras Giacomo  (C.A.C. Capoterra)
3 Pala Antonamgelo  (Arkitano Mtb Club)

Master 2
1 Testone Adriano  (A.S.D. Club Mtb Progetto Sport)
2 Ortu Filippo (G.S. Runner)
3 Piga Luca (Ciclo Team Cireddu)

Master 3
1 Moi Robertor  (S.C. Cagliari)
2 Sulas Flavio  (G.S. Royal Bike Ss A.S.D.)
3 Delrio Andrea  (Alghero Bike)

Master 4
1 Cambilargiu Andrea  (Che Alcia 'E Balla O.S.I.L.O Mtb)
2 Tomasi Antonio   (Taxus Baccata)
3 Melis Antonio  (Per Mari e Monti)

Master 5
1 Puggioni Antonello  (A.S.D. Club Mtb Progetto Sport)
2 Pani Renato  (S.C. Cagliari)
3 Sara Giorgio (Mountainbike Sennori)

Master 6
1 Crotta Ivo  (A.S.D. Mtb Club Il Fluminese)
2 D'Urso Salvatore  (S.C. Cagliari)
3 Masala Francesco  (Zeama Lapierre Olbia)
 


 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014