Mtb Sardegna
Trofeo Pardu Mannu
Campionato Regionale XC 2012 #3
Gonnosfanadiga, 25 marzo 2012
Il sassarese Alessandro Salis domina a Gonnosfanadiga
Si è svolto a Gonnosfanadiga il Trofeo Pardu Mannu - Memorial Franco Casti e Franco Tuveri, gara di mountainbike valevole quale 3ª  prova del Campionato Regionale XC, organizzata dalla Taxus Baccata, società “storica” del fuoristrada isolano.
Quest'anno la manifestazione non si è disputata nell’abituale tracciato di Perda de Pibera, semidistrutto dall’alluvione dello scorso novembre, bensì nelle colline poste ad ovest dell’abitato, in un inedito tracciato di circa 7 Km. per le categorie agonistiche e amatoriali e un altro di circa 4 Km per le categorie giovanili.
Ai nastri di partenza 242 atleti, di cui 44 appartenenti alle categorie giovanili.
Nella prima gara i giovani bikers si sono dati battaglia sino alla fine per la conquista dei gradini più alti del podio: gli allievi di 2° anno  Mattia Melis (Arkitano), l'osilese Costantino Gaspa e Filippo Coni (Ossidiana), hanno condotto i 3 giri del percorso fianco a fianco,  e solo un grintoso sprint finale ha consentito a Melis la vittoria finale sui due rivali. Negli allievi di 1° anno è stato il giovane della Mtb Sennori Dennis Santoru a guadagnarsi il gradino più alto, aproffittando di una foratura del leader di categoria Tommaso Sanna (Arkitano), finito in coda; a Luca Satta, altro portacolori dell'Arkitano, e ad Alessandro Todde (Fancello Cicli) i gradini bassi del podio. Negli Esordienti 2° anno ancora  un successo di Mauro Vercellino (Mtb Sennori) su Adrea Derudas (Che Alcia 'e Balla) e su Nicola Pinna dell'Arkitano; mentre negli Esordienti 1° anno il beniamino dell'osilese Che Alcia 'e Balla Virgilio Lisbo si riprende il gradino più alto vincendo su  Igor Tortu (Giogione Ozierese) e Nicola Meloni (Piccalinna). Note positive per quanto riguarda la categoria femminile, con cinque atlete in gara. Finalmente l'allieva della Mtb Sennori Simona Cossu può salire sul podio in compagnia delle giovanissime esordienti Giorgia Ariu dell'Arkitano e Beatrice Piras della Taxus Baccata.
Quasi 200 gli atleti ai nastri di partenza della seconda gara, fra  Juniores, Open, Master e Donne.
Come nella prima gara di campionato a Gentilis, dominatore assoluto è stato il portacolori della G.S. Royal Bike di Sassari Alessandro Salis. Il master 1 sassarese, pur partito con 20 secondi di ritardo rispetto alla prima griglia, transitava in testa già al primo passaggio, seguito dallo junior Marco Serpi (Giorgione Ozierese), e dall'elite master sport  Rino Cabras (G.Runner). Salis incrementava il vantaggio giro dopo giro chiudendo la gara con alcuni minuti di vantaggio rispetto a Cabras e a Filippo Ortu, primo M2.
Il podio dei M1 si completava con Marco Cauli (Ciclo Team Cireddu) e Ciro Commesso (S.C. Cagliari; al biker locale Roberto Collu (Taxus Baccatra) e a Marco Garau (Bici Mania Sassari) i gradini bassi del podio EMT; a Filippo Cossu dell'Arkitano e a Maurizio Cherchi della S.C. Cagliari rispettivamente la 2ª e la 3ª piazza dei M2.
Dei cinque atleti presenti della categoria Open, tutti con la maglia della Giorgione Ozierese Carrera, solo Alessio Diana e Salvatore Palmas portavano a termine la gara, con la vittoria di Diana su Palmas.
Nei tre giri continua la supremazia dello Junior arcidanese del team Giorgione Ozierese Marco Serpi,  che precedeva ampiamente il villacidrese Alessandro Ferrau (Piscina Irgas) e Valerio Atzori dell'Arkitano. Per quanto riguarda le altre categorie amatoriali nei M3 Flavio Sulas (G.S. Royal Bike) cedeva a Roberto Moi (S.C. Cagliari), mentre la terza piazza veniva confermata da Omar Lampis dell'Arkitano; conferma scontata nei M4 con Massimiliano Cadelano (Sa Vida Noa),  che anticipava di circa 3 minuti  Antonio Tomasi (Taxus Baccata) e Andrea Cambilargiu (Che Alcia 'e Balla);  senza avversari anche il Master 5 sennorese Giorgio Sara , troppo il divario con i compagni di categoria, stavolta sono stati Antonello Puggioni (Mtb Progetto Sport) e Roberto Del Rio (Alghero Bike) a salire sui gradini bassi del podio; invariato invece il podio M6+ con Ivo Crotta (Mtb Club il Fluminese) vincitore su Salvatore D'Urso (S.C. Cagliari) e Salvatore Tatti (G.S. Monte Molas).
Da segnalare  un buon numero di presenze femminili anche in questa gara, con l'esordio della DJ dell'Arkitano Erika Pinna e il ritorno all'attività mtb dell'atleta di casa W1 Eleonora Sedda. La vittoria è andata ancora una volta a Silvia Caria (S.C. Arcidano) che precedeva Sofia Nuscis (Ossidiana) e Gabriella Loverci (Fancello Cicli).
(Sandro Murtas)
 
Alessandro Salis a Gonnosfanadiga
Alessandro Salis a Gonnosfanadiga (25 marzo 2012)
 
Classifica Primi tre per Categoria
Esordienti 1° Anno
1 Lisbo Virgilio (Che Alcia 'E Balla O.S.I.L.O Mtb)
2 Tortu Igor (Giorgione Ozierese)
3 Meloni Nicola (Piccalinna Mtb)

Esordienti 2° Anno
1 Vercellino Mauro (Mountainbike Sennori)
2 Derudas Andrea (Che Alcia 'E Balla O.S.I.L.O Mtb)
3 Pinna Nicola (Arkitano Mtb Club)

Allievi 1° Anno
1 Santoru Dennis   (Mountainbike Sennori)
2 Satta Luca (Arkitano Mtb Club)
3 Todde Alessandro (Terranova Fancello Cicli)

Allievi 2° Anno
1 Melis Mattia (Arkitano Mtb Club)
2 Coni Filippo  (Ossidiana Bike)
3 Gaspa Costantino  (Che Alcia 'E Balla O.S.I.L.O Mtb)

Donne Giovani
1 Cossu Simona  (Mountainbike Sennori)
2 Ariu Giorgia  (Arkitano Mtb Club)
3 Piras Beatrice  (Taxus Baccata)

Juniores
1 Serpi   Marco (Giorgione Ozierese)
2 Ferrau Alessandro  (Mtb Piscina Irgas)
3 Atzori Valerio (Arkitano Mtb Club)

Donne
1 Caria Silvia  (S.C. Arcidano)
2 Nuscis Sofia  (Ossidiana Bike)
3 Loverci Gabriella  (G.S.Fancello Cicli Terranova)

Open
1 Diana Alessio (Giorgione Ozierese Carrera)
2 Palmas Salvatore  (Giorgione Ozierese Carrera)

Elite Master Sport
1 Cabras Rino Elmt  (G.S. Runner A.C.D.)
2 Collu Roberto (Taxus Baccata)
3 Garau Marco (Bici Mania Sassari)

Master 1
1 Salis Alessandro  (G.S. Royal Bike)
2 Cauli Marco  (Ciclo Team Cireddu)
3 Commesso Ciro (S.C. Cagliari)

Master 2
1 Ortu Filippo (G.S. Runner)
2 Cossu Filippo (Arkitano Mtb Club)
3 Cherchi Maurizio  (S.C. Cagliari)

Master 3
1 Moi Roberto  (S.C. Cagliari)
2 Sulas Flavio  (G.S. Royal Bike Ss A.S.D.)
3 Lampis Omar  (Arkitano Mtb Club)

Master 4
1 Cadelano Massimiliano  (Sa Vida Noa 2008)
2 Tomasi Antonio   (Taxus Baccata)
3 Cambilargiu Andrea  (Che Alcia 'E Balla O.S.I.L.O Mtb)

Master 5
1 Sara Giorgio (Mountainbike Sennori)
2 Puggioni Antonelloto  (Club Mtb Progetto Sport)
3 Delrio Roberto  (Alghero Bike)

Master 6
1 Crotta Ivo  (A.S.D. Mtb Club Il Fluminese)
2 D'Urso Salvatore  (S.C. Cagliari)
3 Tatti Salvatore  (G.S. Monte Molas)
 


 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014