Campionato Regionale XC 2010 #9
Banari, 30 maggio 2010
Assegnati i Titoli nel Cross Country Regionale 2010
Con la prova disputata domenica 30 maggio a Banari, piccolo centro del Logudoro, va in archivio il Campionato Regionale 2010 di Cross Country.
L'Associazione Sportiva Dilettantistica di Thiesi Truma Bikers, che ha organizzato la manifestazione, ha riproposto lo stesso percorso della scorsa edizione: un circuito di 7500 metri ricavato all'interno del perimetro forestale di  "Pale Idda", con partenza e arrivo in asfalto nella piazza del paese; circuito ridotto a 3800 metri per le categorie giovanili.
Assente Pietro Sarai, principale protagonista di questa stagione, impegnato nella Valdarda Bike di Lugagnano, è stato l'Elite Master Sport sassarese Alessandro Salis (Royal Bike) a guadagnarsi il podio assoluto, lasciandosi indietro il rivale dell'Arkitano Antonangelo Pala, leader e neo campione sardo della categoria.
Nelle altre categorie vincevano:
- Manuel Floris (G.S. Monte Molas), Juniores;
- Giorgio Carta (Techno Bike), Master 1;
- Luca Piga (Ciclo Team Cireddu), Master 2;
- Massimiliano Cadelano (Ciclo Team Cireddu), Master 3;
- Antonello Puggioni (Progetto Sport), Master 4;
- Giorgio Sara (Mtb Sennori),  Master 5;
- Enea Casti (Extreme Bike), Master 6+;
- Silvia Caria (S.C. Arcidano), Master Woman.
Nelle categorie giovanili ancora in evidenza Giovanni Piana (Mtb Sennori) negli Es. 1° anno, Filippo Coni (Ossidiana Bike) negli Es. 2° anno, e i soliti Valerio Atzori (Arkitano), allievo 1° anno, Marco Serpi (Giorgione Ozierese), allievo 2° anno, e l'allieva Sofia Nuscis (Ossidiana Bike).
Questi i sedici neo Campioni sardi 2010 della specialità Cross Country:
Esordienti 1° anno: Giovanni Piana Mountaibike Sennori
Esordienti 2° anno: Marco Concas Taxus Baccata
Allievi 1° anno: Valerio Atzori Arkitano Mtb Club
Allievi 2° anno: Marco Serpi G.S. Giorgione Ozierese
Juniores: Alessio Diana G.S. Giorgione Ozierese
Open: Pietro Sarai Mtb Piscina Irgas
Elite Master Sport: Antonangelo Pala Arkitano Mtb Club
Master 1: Giorgio Carta Techno Bike
Master 2: Testone Adriano Mtb Progetto Sport
Master 3: Massimiliano Cadelano Ciclo Team Cireddu
Master 4: Antonello Puggioni Club Mtb Progetto Sport
Master 5: Giorgio Sara Mountaibike Sennori
Master 6: Enea Casti Extreme Bike
Master Woman: Silvia Caria S.C. Arcidano
Donne Junior: Giada Scanu Piccalinna Mtb Club
Donne Giovani: Sofia Nuscis Ossidiana Bike

(Sandro Murtas)
 
Campioni Regionali XC 2010
Campioni Regionali XC 2010 (Banari, 30 maggio 2010 - ph. Sebastiano Murru)
<< ingrandisci >>

Classifica Primi tre per Categoria
Categoria Elite Master Sport
1.Alessandro SalisG.S. Royal Bike
2.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
3.Emanuele MarrasTaxus Baccata
Categoria Junior
1Manuel FlorisG.S. Monte Molas
2.Alessio DianaG.S. Giorgione Ozierese
3.William FanariTaxus Baccata
Categoria Allievi 1° anno
1.Valerio AtzoriArkitano Mtb Club
2.Ignazio ConcuArkitano Mtb Club
3.Nicholas GarauTaxus Baccata
Categoria Allievi 2° anno
1.Marco SerpiG.S. Giorgione Ozierese
2.Marco ConcasTaxus Baccata
3.Peter ZandaPedale Ussanese
Categoria Esordienti 1° anno
1.Giovanni PianaMountainbike Sennori
2.Jonatan MamusiMountainbike Sennori
3.Dennis SantoruMountainbike Sennori
Categoria Esordienti 2° anno
1.Filippo ConiOssidiana Bike
2.Marco ConcasTaxus Baccata
3.Costantino GaspaMountainbike Sennori
Categoria Master 1
1.Giorgio CartaTechno Bike
2.Marcello GhironiG.S. Runner
3.Ciro CommessoS.C. Cagliari
Categoria Master 2
1.Luca PigaCiclo Team Cireddu
2.Adriano TestoneMtb Progetto Sport
3.Filippo OrtuG.S. Runner ACD
Categoria Master 3
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Flavio SulasG.S. Royal Bike
3.Giambattista SaddiSinnai Mtb
Categoria Master 4
1.Antonello PuggioniClub Mtb Progetto Sport
2.Antonio TomasiTaxus Baccata
3.Andrea CambilargiuMountainbike Sennori
Categoria Master 5
1.Giorgio SaraMountaibike Sennori
2.Bruno Mario FarinaS.C. Ozierese
3.Paolo ZandaG.S. Pedale Ussanese
Categoria Master 6+
1.Enea CastiExtreme Bike
2.Sergio ZandaG.S. Pedale Ussanes
3.Francesco MasalaZema Lapierre Olbia
Categoria Donne Master
1.Silvia CariaArkitano Mtb Club
2.Elisabetta TalanaS.C. Pedale Iglesiente
3.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
Categoria Donne Giovani
1.Sofia NuscisASD Ossidiana Bike
2.Loredana PorcuTaxus Baccata
3.Simona CossuMountainbike Sennori


 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014