Campionato Regionale XC 2010 #6
Santa Teresa di Gallura, 2 maggio 2010
Pietro Sarai protagonista anche in Gallura
Si è svolta a Santa Teresa di Gallura la sesta prova del Campionato regionale di Cross Country, organizzata dal Gruppo Sportivo Zema Bike Lapierre di Olbia.
La Manifestazione è stata dedicata alla memoria di Herri Kluge grande sportivo romano, appassionato di mtb e amante della Sardegna, prematuramente scomparso nel luglio 1998 in un tragico incidente stradale.
Il circuito di gara di circa 7200 metri, oltre a includere alcune vie del cento cittadino, si estendeva all'interno del Cantiere Forestale "La Cuntessa", dove si attraversavano tratti di macchia mediterranea, brevi salite impegnative e discese tecniche, in un contesto panoramico mozzafiato.
La vittoria assoluta anche stavolta è andata all'under asunese che veste i colori del Mtb Piscina Irgas Pietro Sarai, che anticipa i master sport Alessandro Salis, del G.S. Royal Bike, e Antonangelo Pala dell'Arkitano. Terzo MT Antonio Fresi, del G.S. Fancello Cicli; a Matteo Simone Concas il 2° gradino degli Open.
Negli  Junior, assente il leader di categoria Tocco, impegnato in competizioni su strada, è di nuovo il compagno della scuderia Giorgione Ozierese Alessio Diana a mettere a segno la sua seconda vittoria di stagione; sui gradini più bassi del podio, per la prima volta, Sebastiano Onnis (Mtb Piscina Irgas) e Stefano Amatori (A.C.D. Mariano Cocco).
Negli Amatori ritorna alla vittoria, la seconda della stagione, il portacolori del club sassarese Mtb Progetto Sport Adriano Testone (M2), che si lascia alle spalle Luca Piga del Ciclo Team Cireddu e  Filippo Ortu (G.S. Runner); primo centro del Master 3 Flavio Sulas (Royal Bike SS), che anticipa il sinnaese Giambattista Saddi e il pattadese Giovanni Bellu; si confermano il Master 1 Giorgio Carta (Techno Bike), il Master 4 Antonello Puggioni (Mtb Progetto Sport), il Master 5 Giorgio Sara (Mountainbike Sennori) e il Master 6 dell'Extreme bike Enea Casti.
Nelle Master Woman la biker della S.C. Arcidano Silvia Caria si prende la rivincita sull'iglesiente Elisabetta Talana; in terza piazza la Junior di Guspini Giada Scanu.
Nella gara delle categorie giovanili hanno prevalso il portacolori dell'Arkitano Valerio Atzori, leader degli Allievi 1° anno; l'atleta della Taxus Baccata Marco Concas (Allievi 2° anno), che precedeva un ottimo Mario Mocci, suo compagno di squadra, rientrato dopo una lunga convalescenza, e l'arcidanese Davide Garau; l'esordiente 1° anno Giovanni Piana, che ha di nuovo la meglio sui compagni Mamusi e Santoru; il beniamino dell'Ossidiana Bike Filippo Coni, esorsiente 2° anno, che porta a segno il suo primo successo di stagione anticipando il gonnese Concas e il sennorese Gaspa; ancora imbattuta Sofia Nuscis (Ossidiana Bike) nelle Donne Giovani, che si porta sul podio Simona Cossu (Mtb Sennori) e Loredana Porcu della Taxus Baccata.

(Sandro Murtas)
 
Classifica Primi tre per Categoria
Categoria Open
1.Pietro SaraiMtb Piscina Irgas
2.Matteo Simone ConcasG.S. Giorgione Ozierese
Categoria Elite Master Sport
1.Alessandro SalisG.S. Royal Bike
2.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
3.Antonio FresiG.S. Fancello Cicli Terranova
Categoria Junior
1.Alessio DianaG.S. Giorgione Ozierese
2.Sebastiano OnnisMtb Piscina Irgas
3Stefano AmatoriACD Mariano Cocco
Categoria Allievi 1° anno
1.Valerio AtzoriArkitano Mtb Club
2.Gianluca CaraTerranova Fancello Cicli
3.Nicholas GarauTaxus Baccata
Categoria Allievi 2° anno
1.Marco ConcasTaxus Baccata
2.Mario MocciTaxus Baccata
3.Davide GarauArkitano Mtb Club
Categoria Esordienti 1° anno
1.Giovanni PianaMountainbike Sennori
2.Jonatan MamusiMountainbike Sennori
3.Dennis SantoruMountainbike Sennori
Categoria Esordienti 2° anno
1.Filippo ConiOssidiana Bike
2.Marco ConcasTaxus Baccata
3.Costantino GaspaMountainbike Sennori
Categoria Master 1
1.Giorgio CartaTechno Bike
2.Alessandro FrauU.C. Orosei
3.Giuseppe SantoruMountainbike Sennori
Categoria Master 2
1.Adriano TestoneMtb Progetto Sport
2.Luca PigaCiclo Team Cireddu
3.Filippo OrtuG.S. Runner ACD
Categoria Master 3
1.Flavio SulasG.S. Royal Bike
2.Giambattista SaddiASD Sinnai Mtb
3.Giovanni BelluS.C. Pattada
Categoria Master 4
1.Antonello PuggioniClub Mtb Progetto Sport
2.Antonio TamasiTaxus Baccata
3.Mario CossuMountainbike Sennori
Categoria Master 5
1.Giorgio SaraMountaibike Sennori
2.Bruno Mario FarinaS.C. Ozierese
3.Salvatore PalaG.S. Esercito
Categoria Master 6+
1.Enea CastiExtreme Bike
2.Clemente MelisA.S.D. Sinnai Mtb
3.Francesco MasalaZema Lapierre Olbia
Categoria Donne Master
1.Silvia CariaS.C. Arcidano
2.Elisabetta TalanaS.C. Pedale Iglesiente
3.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
Categoria Donne Giovani
1.Sofia NuscisASD Ossidiana Bike
2.Simona CossuMountainbike Sennori
3.Loredana PorcuTaxus Baccata


 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014