Campionato Regionale XC 2010 #5
Quartu S. Elena, 18 aprile 2010
Pietro Sarai firma la quarta edizione dell'Arestis Cup
Domenica 18 aprile nella vallata di Bacca Mandra, una delle zone più frequentate dai bikers dell'hinterland cagliaritano, si è svolta la 4ª Edizione della Aretis Cup, valida come quinta prova del Campionato sardo di Cross Country.
Il percorso allestito dal Team Arestis, lungo 7320 mt, si presentava vario e selettivo, con una serie di salite impegnative e discese tecniche e veloci; per le categorie giovanili il circuito è stato ridotto a 3000 mt circa.
Dominatore si è confermato anche in questa occasione il portacolori del team Mtb Piscina Irgas Pietro Sarai, leader indiscusso di questa prima parte della stagione off-road isolana 2010. Il podio assoluto veniva completato dai sinnaesi Mauro Vacca (G.S. Runner), 1° Master Sport, e Alberto Olla (Giorgione Ozierese), 2° Open; ad Alessandro Salis (Royal Bike) e ad Antonangelo Pala (Arkitano) andavano invece i gradini più bassi della categoria MT.
Nelle varie categorie amatoriali da registrare la rivincita del Master 1 Giorgio Carta (Techno Bike Assemini) sul compagno di squadra Giacomo Cabras; prima vittoria stagionale del Master 2 del Ciclo Team Cireddu Luca Piga, che batteva il leader di categoria Filippo Ortu (Runner ACD); quarta vittoria consecutiva di Antonello Puggioni nei Master 4; imbattuti il Master 3 Massimiliano Cadelano, il Master 5 Giorgio Sara e il Master 6 Enea Casti; ancora un cambio di guardia nelle Master Woman, in cui ha prevalso la spagnola del Gruppo Sportivo Runner Ana Celia Creus Del Campo su Elisabetta Talana (Pedale Iglesiente) e Silvia Caria (S.C. Arcidano).
Negli Juniores si è ripreso il gradino più alto del podio Andrea Tocco (Giorgione Ozierese), rientrato dopo una parentesi fuori dall'isola impegnato in competizioni su strada; sui gradini bassi il giovane emergente di Arbus Manuel Porcella (Piscina Irgas) e l'altro portacolori del Team Ozierese Alessio Diana.
Nella gara dedicata alle categorie giovanili è stato ancora l'allievo 2° anno Marco Serpi (Giorgione Ozierese) a fare da battistrada, lasciandosi indietro gli avversari Marco Concas (Taxus Baccata) e Peter Zanda (Pedale ussanese); negli Allievi 1° anno, dopo il ritiro forzato dei portacolori dell'Arkitano Valerio Atzori e Alessio Zedda, s'imponeva il loro compagno di squadra Ignazio Concu, mettendo a segno la sua prima vittoria; con lui sul podio Gianluca Cara (Terranova Fancello Cicli) e Mattia Cera, un altro giovane dell'arkitano.
Negli Esordienti 1° anno terzo centro del sennorese Giovanni Piana, che precedeva Ivano Garau (Arkitano) e il compagno della scuderia Mtb Sennori Dennis Santoru; negli Esordienti 2° anno sul primo gradino del podio per la terza volta il beniamino della Taxus Baccata Marco Concas, affiancato da Alessio Agus (Ciclo Team Cireddu) e Mattia Melis (Arkitano), entrambi sul podio per la prima volta.
Invariato invece il podio delle Donne Giovani con l'allieva di Marrubiu Sofia Nuscis, alla sua quinta vittoria, la portacolori dell'arkitano Giorgia Falchi e l'esordiente di Sennori Simona Cossu.

(Sandro Murtas)
 
Classifica Primi tre per Categoria
Categoria Open
1.Pietro SaraiMtb Piscina Irgas
2.Alberto OllaG.S. Giorgione Ozierese
Categoria Elite Master Sport
1.Mauro VaccaG.S. Runner ACD
2.Alessandro SalisG.S. Royal Bike
3.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
Categoria Junior
1.Andrea ToccoG.S. Giorgione Ozierese
2Manuel PorcellaMtb Piscina Irgas
3.Alessio DianaG.S. Giorgione Ozierese
Categoria Allievi 1° anno
1.Ignazio ConcuArkitano Mtb Club
2.Gianluca CaraTerranova Fancello Cicli
3.Mattia CeraArkitano Mtb Club
Categoria Allievi 2° anno
1.Marco SerpiG.S. Giorgione Ozierese
2.Marco ConcasTaxus Baccata
3.Peter ZandaG.S. Pedale Ussanese
Categoria Esordienti 1° anno
1.Giovanni PianaMountainbike Sennori
2.Ivano GarauArkitano Mtb Club
3.Dennis SantoruMountainbike Sennori
Categoria Esordienti 2° anno
1.Marco ConcasTaxus Baccata
2.Alessio AgusCiclo Team Cireddu
3.Mattia MelisArkitano Mtb Club
Categoria Master 1
1.Giorgio CartaTechno Bike
2.Giacomo CabrasTechno Bike
3.Ciro CommessoS.C. Cagliari
Categoria Master 2
1.Luca PigaCiclo Team Cireddu
2.Filippo OrtuG.S. Runner ACD
3.Gianluca BusuG.S. Runner ACD
Categoria Master 3
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Flavio SulasG.S. Royal Bike
3.Roberto MoiS.C. Cagliari
Categoria Master 4
1.Antonello PuggioniClub Mtb Progetto Sport
2.Giuseppe UrbanoExtreme Bike
3.Giovanni PalaG.S. Royal Bike
Categoria Master 5
1.Giorgio SaraMountaibike Sennori
2.Paolo ZandaPedale Ussanese
3.Ettore UrraciSa Vida Noa 2008
Categoria Master 6+
1.Enea CastiExtreme Bike
2.Adriano BrughittaSa Vida Noa 2008
3.Clemente MelisA.S.D. Sinnai Mtb
Categoria Donne Master
1.Ana Celia Creus Del CampoG.S. Runner ACD
2.Elisabetta TalanaS.C. Pedale Iglesiente
3.Silvia CariaS.C. Arcidano
Categoria Donne Giovani
1.Sofia NuscisASD Ossidiana Bike
2.Giorgia FalchiArkitano Mtb Club
3.Simona CossuMountainbike Sennori


 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014