Campionato Regionale XC 2010 #4
Posada, 11 aprile 2010
Pietro Sarai primo anche a Posada
Posada, suggestivo centro dell'alta Baronia arroccato su una collina calcarea, sovrastata dall'antico Castello della Fava , ha ospitato domenica 11 aprile il quarto appuntamento di stagione del Cross Country sardo.
La Manifestazione, dedicata  ad Alessandro e Ester Cau e organizzata per il 2° anno consecutivo dall'Associazione Dilettantistica Cicloamatori Siniscola, si è svolta su un circuito altamente spettacolare lungo poco più di cinquemila metri, che comprendeva fra l'altro diversi tratti in ciottolato e una serie di divertenti saliscendi all’interno delle strette viuzze del centro storico.
La vittoria assoluta nei cinque giri è andata ancora una volta al ventenne asunese del Piscina Irgas Pietro Sarai, che si è lasciato indietro il turritano Alessandro Salis, vincitore nella categoria EMT. I gradini bassi del podio Open andavano ai portacolori del Giorgione Ozierese Matteo Simone Concas e Giorgio Serra, mentre il podio Mt veniva completato dal biker dell'Arkitano Antonangelo Pala, alla guida della classifica generale, e da Marco Cauli del Ciclo Team Cireddu.
Negli Juniores il sinnaese del Giorgione Ozierese Alessio Diana, approfittando dell'assenza del suo compagno di squadra Tocco, leader di categoria, metteva a segno la sua prima vittoria stagionale, lasciandosi alle spalle l'arburese Manuel Porcella (Piscina Irgas) e l'asunese Manuel Floris.
Nelle categorie amatoriali secondo successo del Master 1 Giacomo Cabras (Techno Bike Assemini) sul compagno di squadra Giorgio Carta;  prima sconfitta stagionale del Master 2 del G.S. Runner Filippo Ortu, battuto dal portacolori del Club Mtb Progetto Sport Adriano Testone; terza vittoria di Antonello Puggioni nei Master 4; ancora imbattuti il Master 3 Massimiliano Cadelano, il Master 5 Giorgio Sara e il Master 6 Enea Casti.
Nelle Master Woman continua la lotta per la supremazia fra l'iglesiente Elisabetta Talana e la biker della S.C. Arcidano Silvia Caria, con la vittoria stavolta di quest'ultima; fissa sul terzo gradino del podio la Junior del Piccalinna Mtb Club Giada Scanu.
Nella gara delle categorie giovanili solito tandem dei due arcidanesi Marco Serpi (Giorgione Ozierese), vincitore negli Allievi 2° anno, e Valerio Atzori (Arkitano), leader negli Allievi 1° anno; sui gradini più bassi delle due categorie salivano rispettivamente Marco Concas (Taxus Baccata) e Edoardo Sassu (Mtb Sennori), e Alessio Zedda (Arkitano) e per la prima volta Gianluca Cara (Terranova Fancello Cicli). Vincitori negli Esordienti Giovanni Piana  (Mtb Sennori), 1° anno, che aveva la meglio sul compagno di squadra Jionatan Mamusi, e Marco Concas (Taxus Baccata), 2° anno, che batteva per la seconda volta consecutiva il rivale sennorese Costantino Gaspa.
Ancora imbattuta nelle Donne Giovani l'allieva dell'Ossidiana bike di Marrubiu Sofia Nuscis; con lei sul podio Giorgia Falchi dell'Arkitano e Simona Cossu della Mountainbike Sennori.
Prossimo appuntamento domenica 18 a Quartu Sant'Elena per la 4ª edizione della Arestis Cup.

(Sandro Murtas)
 
Classifica Primi tre per Categoria
Categoria Open
1.Pietro SaraiMtb Piscina Irgas
2.Matteo Simone ConcasG.S. Giorgione Ozierese
3.Giorgio SerraG.S. Giorgione Ozierese
Categoria Elite Master Sport
1.Alessandro SalisG.S. Royal Bike
2.Andonangelo PalaArkitano Mtb Club
3.Marco CauliCiclo Team Cireddu
Categoria Junior
1.Alessio DianaG.S. Giorgione Ozierese
2Manuel PorcellaMtb Piscina Irgas
3.Manuel FlorisG.S. Monte Molas
Categoria Allievi 1° anno
1.Valerio AtzoriArkitano Mtb Club
2.Alessio ZeddaArkitano Mtb Club
3.Gianluca CaraTerranova Fancello Cicli
Categoria Allievi 2° anno
1.Marco SerpiG.S. Giorgione Ozierese
2.Marco ConcasTaxus Baccata
3.Edoardo SassuMountainbike Sennori
Categoria Esordienti 1° anno
1.Giovanni PianaMountainbike Sennori
2.Jonatan MamusiMountainbike Sennori
3.Ivano GarauArkitano Mtb Club
Categoria Esordienti 2° anno
1.Marco ConcasTaxus Baccata
2.Costantino GaspaMountainbike Sennori
3.Filippo ConiOssidiana Bike
Categoria Master 1
1.Giacomo CabrasTechno Bike
2.Giorgio CartaTechno Bike
3.Ciro CommessoS.C. Cagliari
Categoria Master 2
1.Adriano TestoneMtb Progetto Sport
2.Filippo OrtuG.S. Runner ACD
3.Luca PigaCiclo Team Cireddu
Categoria Master 3
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Flavio SulasG.S. Royal Bike
3.Roberto MoiS.C. Cagliari
Categoria Master 4
1.Antonello PuggioniClub Mtb Progetto Sport
2.Antonio TomasiTaxus Baccata
2.Mario CossuMountaibike Sennori
Categoria Master 5
1.Giorgio SaraMountaibike Sennori
2.Paolo ZandaPedale Ussanese
3.Bruno Mario FarinaS.C. Ozierese
Categoria Master 6+
1.Enea CastiExtreme Bike
2.Clemente MelisA.S.D. Sinnai Mtb
3.Francesco MasalaZema Lapierre Olbia
Categoria Donne Master
1.Silvia CariaS.C. Arcidano
2.Elisabetta TalanaS.C. Pedale Iglesiente
3.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
Categoria Donne Giovani
1.Sofia NuscisASD Ossidiana Bike
2.Giorgia FalchiArkitano Mtb Club
3.Simona CossuMountainbike Sennori


 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014