15° Trofeo Gentilis
Campionato Regionale XC 2010 #1
Parco Gentilis, 7 marzo 2010
Diego Rosa si aggiudica il 15° Trofeo Gentilis
Grande partecipazione al 15° Trofeo Gentilis, prova di apertura del Campionato Regionale di Cross Country. Circa 280 bikers schierati ai nastri di partenza, tra cui gli atleti del Giant Italia Team, ospiti d'onore in questa Manifestazione.
L'Arkitano Mtb Club quest'anno ha allestito 2 percorsi distinti: uno ridotto di 3500 metri, per le categorie giovanili Esordienti, Allievi e Donne Giovani; l'altro, di 7000 metri, per tutte le altre categorie, entrambi ricavati  interamente all'interno del parco Gentilis, in territorio di Guspini.
La prima gara, con partenza alle 10, ha visto impegnati gli atleti delle categorie giovanili, una sessantina complessivamente.
A scandire il ritmo è toccato agli allievi di casa Marco Serpi, da questa stagione con  i colori del G.S. Giorgione Ozierese, e Valerio Atzori dell'Arkitano. Il primo a tagliare il traguardo, dopo i tre giri di percorso, è stato Serpi, vincitore negli Allievi 2° anno, mentre Atzori conquistava la vittoria negli Allievi 1° anno.
Il podio Al1 si completava con altri 2 atleti dell'Arkitano, Ignazio Concu e Alessio Zedda; ad occupare i gradini più bassi del podio Al2 sono stati Marco Concas (Taxus Baccata) e Davide Garau (Arkitano).
Negli Esordienti sono stati i portacolori del Mountainbike Sennori a conquistare le prime posizioni, con Jonatan Mamusi, 1° anno, e Costantino Gaspa, 2° anno. Il podio Es1 veniva completato da Ivano Garau (Arkitano) e da Giovanni Piana (Mtb Sennori); Filippo Coni dell'Ossidiana Bike e Marco Concas della Taxus Baccata salivano sui gradini più bassi degli Es2.
Nelle Donne Giovani prevaleva l'allieva dell'Ossidiana Bike Sofia Nuscis, su Simona Cossu della Mtb Sennori e Giorgia Falchi dell'Arkitano.


Partenza Allievi a Gentilis
Partenza Allievi a Gentilis (Gentilis, 7 marzo 2010)

La seconda gara comprendeva le categorie Open, Elite Master Sport, Master 1-6+ e Donne, 211 atleti  in tutto. Al via anche 4 atleti del Giant Team, Diego Rosa e Francesco Grillo, regolarmente iscritti, e Ivan Alvarez Gutierrez e Bryan Falaschi, ospiti come apripista.
Sono stati proprio gli ospiti a guidare il lungo cordone dei bikers lungo il tracciato che avevano già calpestato più volte durante i lunghi allenamenti dei giorni precedenti.  A sorprendere tutti, anche se era prevedibile, è stato comunque l'under 23 della Società villacidrese Piscina Irgas 3C Pietro Sarai, l'atleta sardo che è riuscito a contenere maggiormente le distanze da Diego Rosa.
La vittoria assoluta è andata appunto al piemontese del Giant che ha concluso i 4 giri impiegano 1h.36m.50s. Dietro di lui, con un gap di 7m:42s, Sarai, sul secondo gradino del podio Open, completato dall'elite del G.S. Giorgione Ozierese Alberto Olla.
Prestazioni di alto livello anche negli Elite Master Sport, in cui la vittoria è andata al biker dell'Arkitano Antonangelo Pala, che ha preceduto Alessandro Simula (Progetto Sport) e Rino Cabras (G.S. Runner).
Negli Juniores ha prevalso Andrea Tocco (Giogione Ozierese) sul compagno Alessio Diana; in crescita l'asunese Manuel Floris (G.S. Monte Molas), in terza piazza.
In campo femminile detta ancora legge la veterana dell'Arkitano Valérie Dochy, seguita dalla biker dell'altra Società locale S.C. Arcidano Silvia Caria, e dalla spagnola del G.S. Runner Ana Celia Creus Del Campo.
Le vittorie nelle varie categorie amatoriali sono andate a Giacomo Cabras della Techno Bike (M1), a Filippo Ortu del G.S. Runner (M2), a Massimiliano Cadelano del Ciclo Team Cireddu (M3), a Giovanni Pala del G.S. Royal Bike (M4), a Giorgio Sara della Mtb Sennori (M5), e ad Enea Casti (M6), Extreme Bike.
In chiusura le premiazioni ai primi tre classificati di ogni categoria. Premiati anche gli atleti del Giant Team, a cui il signor Efisio Zara, ex corridore arcidanese finito su una sedia a rotelle in seguito ad un serio incidente durante una gara ciclistica, ha voluto donare alcuni esemplari delle sue caratteristiche "croccorigas" (zucche dipinte a mano con una tecnica particolare). Un segno di riconoscimento è stato consegnato infine al Team Manager Gianfranco Bechis, che commosso ha ringraziato l'Organizzazione e i Sardi tutti, sportivi e non, per la calorosa accoglienza ricevuta durante il loro soggiorno nell'isola.
Una Manifestazione quasi perfetta, se non fosse per l'inclemenza del tempo proprio durante il pranzo, quando una fitta pioggia protratta per circa un'ora ha costretto oltre 500 presenti a rimanere stipati nel verandone messo a disposizione dall'Ente Foreste.
(Sandro Murtas)
 
Podio Open a Gentilis
Podio Open (Gentilis, 7 marzo 2010)
 
Classifica Primi tre per Categoria
Categoria Open
1.Diego RosaGiant Italia Team
2.Pietro SaraiMtb Piscina Irgas
3.Alberto OllaSardegna Sottozero Ozierese
Categoria Elite Master Sport
1.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
2.Alessandro SimulaMtb Progetto Sport
3.Rino CabrasG.S. Runner ACD
Categoria Junior
1.Andrea ToccoG.S. Giorgione Ozierese
2.Alessio DianaG.S. Giorgione Ozierese
3.Manuel FlorisG.S. Monte Molas
Categoria Allievi 1° anno
1.Valerio AtzoriArkitano Mtb Club
2.Ignazio ConcuArkitano Mtb Club
3.Alessio ZeddaArkitano Mtb Club
Categoria Allievi 2° anno
1.Marco SerpiG.S. Giorgione Ozierese
2.Marco ConcasTaxus Baccata
3.Davide GarauArkitano Mtb Club
Categoria Esordienti 1° anno
1.Jonatan MamusiMountainbike Sennori
2.Ivano GarauArkitano Mtb Club
3.Giovanni PianaMountainbike Sennori
Categoria Esordienti 2° anno
1.Costantino GaspaMountainbike Sennori
2.Filippo ConiOssidiana Bike
3.Marco ConcasTaxus Baccata
Categoria Master 1
1.Giacomo CabrasTechno Bike
2.Giorgio CartaTechno Bike
3.Ciro CommessoS.C. Cagliari
Categoria Master 2
1.Filippo OrtuG.S. Runner ACD
2.Pietro SimulaASD Serse Coppi
3.Adriano TestoneMtb Progetto Sport
Categoria Master 3
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Roberto MoiS.C. Cagliari
3.Roberto CiredduCiclo Team Cireddu
Categoria Master 4
1.Giovanni PalaG.S. Royal Bike
2.Antonello PuggioniClub Mtb Progetto Sport
3.Antonio TomasiTaxus Baccata
Categoria Master 5
1.Giorgio SaraMountaibike Sennori
2.Paolo ZandaPedale Ussanese
3.Ettore UrraciSa Vida Noa 2008
Categoria Master 6+
1.Enea CastiExtreme Bike
2.Clemente MelisA.S.D. Sinnai Mtb
3.Giovanni Michele MarrasG.S. Royal Bike
Categoria Donne Master
1.Valérie DochyArkitano Mtb Club
2.Silvia CariaS.C. Arcidano
3.Ana Celia Creus Del CampoG.S. Runner
Categoria Donne Giovani
1.Sofia NuscisASD Ossidiana Bike
2.Simona CossuMountainbike Sennori
3.Giorgia FalchiArkitano Mtb Club


 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014