Campionato Regionale XC 2009 #9
Ploaghe, 7 giugno 2009
Mauro Vacca firma anche l'ultima prova di Campionato XC !
Si è svolta a Ploaghe, nel sassarese, la Manifestazione conclusiva del Campionato sardo di Cross Country 2009, disputato quest'anno in 9 prove.
La Società organizzatrice, la ASD Florenzano, ha riproposto il tracciato di circa 5 km di sterrato con partenza e arrivo in asfalto, dove lo scorso anno si era disputato il Campionato Nazionale CSI.
La vittoria assoluta è andata anche stavolta al Master Sport Mauro Vacca, che sta dominando la stagione 2009 del fuoristrada isolano. Il biker sinnaese, che veste i colori del G.S. Runner, dopo aver conquistato appena cinque giorni prima il Titolo di Campione Regionale specialità Marathon, ha dimostrato di essere il più forte anche nelle gare di cross country, sebbene questa volta la Maglia di categoria sia andata a Marcello Ghironi, suo compagno di squadra.
Sui primi gradini del podio delle altre categorie sono saliti Alberto Olla (Open),  Francesco Cucca  (Ju), gli esordienti Filippo Coni (1° anno) e Valerio Atzori (2° anno), gli allievi Marco Serpi (1° anno) e Roberto Sessa (2° anno), Giada Scanu e Valérie Dochy rispettivamente nelle Donne giovani e nelle Master Woman, e i Master Giulio Mamusi, Giacomo Baduena, Massimiliano Cadelano, Giorgio Sara, Salvatore D'Urso ed Enea Casti.
Nelle classifiche generali le società più premiate sono state l'Arkitano Mtb Club e il Mountainbilke Sennori, tre Titoli Regionali a testa; due Titoli sono andati alla S.C. Cagliari e uno ciascuno a Ossidiana Bike, Sardegna Sottozero Ozierese, Extreme Bike, Ciclo Team Cireddu, G.S. Runner, G.S. Esercito e Piccalinna Mtb Club.
Nel Campionato di Società, che comprende anche il Gran Prix d'Autunno, guida saldamente la classifica la Taxus Baccata di Gonnosfanadiga, con un distacco di oltre 1500 punti  sull'Arkitano; in terza posizione il Mountaibike Sennori.

(Sandro Murtas)
 
 
Classifica Primi tre per Categoria
Categoria Open
1.Alberto OllaSardegna Sottozero Ozierese
2.Pietro SaraiMtb Piscina Irgas
3.Salvatore PalmasSardegna Sottozero Ozierese
Categoria Master Sport
1.Mauro VaccaG.S. Runner ACD
2.Alessandro SalisG.S. Royal Bike
3.Giovanni A. MannuASD Alghero Bike
Categoria Junior
1.Francesco CuccaMountainbike Sennori
2.Nicola TiddiaTaxus Baccata
3.Michele SteriASD Ossidiana Bike
Categoria Allievi 1° anno
1.Marco SerpiArkitano Mtb Club
2.Mario MocciTaxus Baccata
3.Marco ConcasTaxus Baccata
Categoria Allievi 2° anno
1.Roberto SessaS.C. Cagliari
2.Filippo IncaniTaxus Baccata
3.Yuri PiliTaxus Baccata
Categoria Esordienti 1° anno
1.Filippo ConiA.S.D. Ossidiana Bike
2.Marco ConcasTaxus Baccata
3.Costantino GaspaMountainbike Sennori
Categoria Esordienti 2° anno
1.Valerio AtzoriArkitano Mtb Club
2.Ignazio ConcuArkitano Mtb Club
3.Gianmarco MelisTechno Bike Assemini
Categoria Master 1
1.Giulio MamusiMountainbike Sennori
2.Giacomo CabrasTechno Bike Assemini
3.Ciro CommessoS.C. Cagliari
Categoria Master 2
1.Giacomo BaduenaClub Mtb Progetto Sport
2.Pietro SimulaASD Serse Coppi
3.Alessandro SaddiGruppo Sportivo Esercito
Categoria Master 3
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Flavio SulasG.S. Royal Bike
3.Luciano CatognoASD Alghero Bike
Categoria Master 4
1.Giorgio SaraMountainbike Sennori
2.Giovanni PalaG.S. Royal Bike
3.Antonello PuggioniClub Mtb Progetto Sport
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Roberto DelrioASD Alghero Bike
3.Paolo LuraniASD Serra Secca 96
Categoria Master 6+
1.Enea CastiExtreme Bike
2.Francesco MasalaZema Ironhorse
3.Antonio VaccargiuPiccalinna Mtb Club
Categoria Donne Master
1.Valérie DochyArkitano Mtb Club
2.Flogstad GuroTaxus Baccata
3.Gabriella LoverciGS Fancello Cicli
Categoria Donne Giovani
1.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
2.Sofia NuscisOssidiana Bike
3.Giorgia PintusTaxus Baccata


CAMPIONI REGIONALI XC 2009
Esordienti 1° anno:Filippo ConiASD Ossidiana Bike
Esordienti 2° anno:Valerio AtzoriArkitano Mtb Club
Allievi 1° anno:Marco SerpiArkitano Mtb Club
Allievi 2° anno:Roberto SessaS.C. Cagliari
Juniores:Francesco CuccaMountaibike Sennori
Open:Gavino SaraSardegna Sottozero Ozierese
Master Sport:Marcello GhironiG.S. Runner ACD
Master 1:Giulio MamusiMountaibike Sennori
Master 2:Alessandro SaddiG.S. Esercito
Master 3:Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
Master 4:Giorgio SaraMountaibike Sennori
Master 5:Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
Master 6:Enea CastiExtreme Bike
Master Woman:Valérie DochyArkitano Mtb Club
Donne Giovani:Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014