Campionato Regionale XC 2009
Marrubiu, 10 maggio 2009
Pietro Sarai s'impone a Zuradili !
Pietro Sarai Trionfa a Zuradili
Arrivo trionfante di Pietro Sarai all'8° Trofeo Zuradili

Si è svolta a Marrubiu, in località "Zuradili", ai piedi del Monte Arci, la 7ª prova del Campionato Regionale di Cross Country, denominata Trofeo Santa Maria Zuradili, alla sua ottava edizione.
La Società organizzatrice Ossidiana Bike, guidata dal maestro Coni, anche quest'anno ha riproposto un circuito di 8200 metri vario e selettivo, con alcune varianti rispetto allo scorso anno, fra cui l'inversione del senso di percorrenza. Un percorso completamente pedalabile e con divertenti passaggi tecnici, sebbene il caldo e il forte vento abbiano contribuito a renderlo assai impegnativo.
Ai nastri di partenza 183 atleti, scaglionati in 4 blocchi, con Open e Master Sport allineati in prima fila, per i quali erano previsti quattro giri.
Assente Mauro Vacca, impegnato nella Marathon dei Colli Albani, dove peraltro si è guadagnato il 3° gradino del podio assoluto e il 1° di categoria, la lotta per la prima posizione si  è ridotta ai soli Under 23 Pietro Sarai, portacolori del Piscina Irgas 3C, e Gavino Sara, in forza al Sardegna Sottozero Ozierese. 
I due sono rimasti praticamente incollati per i primi tre giri, e solo nella fase finale Sarai è riuscito a distaccarsi e a prendere le distanze dall'avversario, anticipandolo al traguardo di oltre 1 minuto e mezzo.
Nei Master Sport la vittoria andava a Marcello Ghironi (G.S. Runner), che precedeva di quasi tre minuti Alessandro Simula (Mountainbike Sennori); sul gradino più basso del podio Antonangelo Pala (Arkitano Mtb Club).
Nei tre giri, riservati a Juniores e Master 1-2-3-4-5, il primo a concludere è stato il M1 di Sennori Giulio Mamusi; il podio veniva poi completado dal cagliaritano Ciro Commesso e da Giuseppe Mascia. Vincitore nei M2 si confermava Alessandro Saddi del G.S. Esercito, che precedeva Gian Luigi Alba e Pietro Simula; a pochi secondi l'uno dall'altro giungevano successivamente sul traguardo il 1° M3 Massimiliano Cadelano (Ciclo Team Cireddu), e Giorgio Sara (Mountainbike Sennori), 1° M4. Completavano il podio M3 Roberto Moi e il biker di casa (Ossidiana) Sandro Medda, mentre sui gradini bassi del podio M4 salivano ancora Antonello Puggioni e Giovanni Pala. Nei M5 solito show del cagliaritano Salvatore D'Urso, che si lasciava indietro di ben sette minuti il sinnaese Ivano Montis; ennesima vittoria anche di Enea Casti (Extreme Bike) nei M6.
Negli Juniores si è ripreso il 1° gradino del podio il sennorese Francesco Cucca,  di nuovo solitario in cima alla classifica generale; sui gradini più bassi l'atleta di Gonnosfanadiga Nicola Tiddia e l'arburese Manuel Porcella.
In evidenza nelle Donne Master Alessandra Piga (Extreme Bike), che precedeva abbondantemente l'atleta dell'Arkitano Silvia Caria.
Nelle categorie giovanili vittorie scontate del beniamino di casa Filippo Coni (Es 1), degli arcidanesi Valerio Atzori (Es 2) e Marco Serpi (Al 1), e della guspinese Giada Scanu nelle Donne giovani; continua invece l'alternanza al comando degli Allievi 2° anno del cagliaritano Roberto Sessa e del gonnese Filippo Incani, con la vittoria del primo.

(Sandro Murtas)
 
 
Classifica Primi tre per Categoria
Categoria Open
1.Pietro SaraiMtb Piscina Irgas
2.Gavino SaraSardegna Sottozero Ozierese
3.Omar DeianaSardegna Sottozero Ozierese
Categoria Master Sport
1.Marcello GhironiG.S. Runner ACD
2.Alessandro SimulaMountainbike Sennori
3.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
Categoria Junior
1.Francesco CuccaMountainbike Sennori
2.Nicola TiddiaTaxus Baccata
3.Manuel PorcellaU.C. Arbus
Categoria Allievi 1° anno
1.Marco SerpiArkitano Mtb Club
2.Mario MocciTaxus Baccata
3.Marco ConcasTaxus Baccata
Categoria Allievi 2° anno
1.Roberto SessaS.C. Cagliari
2.Filippo IncaniTaxus Baccata
3.William FanariTaxus Baccata
Categoria Esordienti 1° anno
1.Filippo ConiA.S.D. Ossidiana Bike
2.Marco ConcasTaxus Baccata
3.Daniel FojanesiASD Alghero Bike
Categoria Esordienti 2° anno
1.Valerio AtzoriArkitano Mtb Club
2.Alessio OrtuMountainbike Sennori
3.Mattia CeraArkitano Mtb Club
Categoria Master 1
1.Giulio MamusiMountainbike Sennori
2.Ciro CommessoS.C. Cagliari
3.Giuseppe MasciaCiclo Team Cireddu
Categoria Master 2
1.Alessandro SaddiGruppo Sportivo Esercito
2.Gian Luigi AlbaCiclo Team Cireddu
3.Pietro SimulaASD Serse Coppi
Categoria Master 3
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Roberto MoiS.C. Cagliari
3.Sandro MeddaASD Ossidiana Bike
Categoria Master 4
1.Giorgio SaraMountainbike Sennori
2.Antonello PuggioniClub Mtb Progetto Sport
3.Giovanni PalaG.S. Royal Bike
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Ivano MontisASD Sinnai Mtb
3.Ettore UrraciSa Vida Noa 2008
Categoria Master 6+
1.Enea CastiExtreme Bike
2.Sergio ZandaG.S. Pedale Ussanese
3.Clemente MelisASD Sinnai Mtb
Categoria Donne Master
1.Alessandra PigaExtreme Bike
2.Silvia CariaArkitano Mtb Club
Categoria Donne Giovani
1.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
2.Sofia NuscisOssidiana Bike
3.Loredana PorcuTaxus Baccata


 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014