Campionato Regionale XC 2009
Sardara, 19 aprile 2009
Assolo di Mauro Vacca al Castello di Monreale !
Mauro Vacca Dopo la breve parentesi pasquale è  ripreso il Campionato sardo di Cross Country, riportandosi nel Medio Campidano.
Ad ospitare la sesta prova stagionale è stata la zona termale di "Santa Maria de is Acquas", nei pressi di Sardara, dove l' Associazione Sportiva Dilettantistica Monreal Bike di San Gavino ha organizzato il 6° Trofeo Castello di Monreale, inserito per il quarto anno consecutivo nel Calendario della F.C.I.
Il percorso, con qualche variazione rispetto alle precedenti edizioni, è stato ricavato nei colli intorno al Castello che un tempo fu la roccaforte degli Arborea: un circuito alquanto selettivo lungo 7500 metri, con continue variazioni altimetriche e un alternarsi di salite "spaccagambe" e discese a "turbo", che hanno messo a dura prova i 217 atleti presenti ai nastri di partenza.
Dominatore assoluto è stato ancora una volta il Master Sport del G.S. Runner  Mauro Vacca, al suo terzo successo stagionale. Il biker sinnaese prendeva le distanze sin dai primi chilometri, aumentando progressivamente il distacco, e concludendo con oltre 4 minuti di vantaggio sull'Under 23 del Sardegna Sottozero Gavino Sara.
Quarta vittoria di categoria per il sennorese, che per tutta la gara ha dovuto lottare fianco a fianco con l'asunese del Piscina Irgas Pietro Sarai, costretto al ritiro da un forte crampo muscolare a pochi chilometri dall'arrivo.
A completare il podio MT altri due portacolori del G.S. Runner, Marcello Ghironi e Rino Cabras; podio Open questa volta tutto per Sara, dato il ritiro anche dell'altro under in gara, Omar Deiana, suo compagno di squadra.
Nelle varie categorie amatoriali quinta vittoria dei sennoresi Giulio Mamusi (M1) e  Giorgio Sara (M4); quinto successo stagionale anche del Master 6 Enea Casti (Extreme Bike); quarto del Master 2 Alessandro Saddi (G.S. Esercito); secondo del Master 3 Sergio Porcu (Mtb San Sperate); ancora imbattuto il Master 5 Savatore D'Urso (S.C. Cagliari); di nuovo sul trono delle Master Woman, dopo il cedimento nella prova di Quartu, della biker dell' Arkitano Valèrie Dochy.
Da segnalare ancora la seconda vittoria di Gavino Piana (Mountainbike Sennori) negli Juniores, mentre il suo compagno Cucca, leader di categoria, stenta a riprendersi.
Nelle categorie più giovani ancora imbattuti l'esordiente 1° anno Filippo Coni (Ossidiana Bike), e l' allieva del Piccalinna  di Guspini Giada Scanu; costretto al ritiro, per le conseguenze di una caduta nei giorni precedenti, il leader degli Allievi 1° anno Marco Serpi, che lasciava campo libero all'atleta della Taxus Baccata Mario Mocci; ancora un successo dell'esordiente 2° anno Valerio Atzori (Arkitano) sul sennorese Alessio Ortu, e dell'allievo 2° anno Filippo Incani (Taxus Baccata) sul cagliaritano Roberto Sessa.
Spazio nei prossimi week-end alle Gran fondo di Gonnofanadiga e di Villacidro del Circuito Off Road; per il Cross Country l'appuntamento è a Marrubiu domenica 10 maggio.

(Sandro Murtas)
 
 
Classifica Primi tre per Categoria
Categoria Open
1.Gavino SaraSardegna Sottozero Ozierese
Categoria Master Sport
1.Mauro VaccaG.S. Runner ACD
2.Marcello GhironiG.S. Runner ACD
3.Rino CabrasG.S. Runner ACD
Categoria Junior
1.Gavino PianaMountainbike Sennori
2.Alessio DianaSardegna Sottozero Ozierese
3.Nicola TiddiaTaxus Baccata
Categoria Allievi 1° anno
1.Mario MocciTaxus Baccata
2.Marco ConcasTaxus Baccata
3.Davide GarauArkitano Mtb Club
Categoria Allievi 2° anno
1.Filippo IncaniTaxus Baccata
2.Roberto SessaS.C. Cagliari
3.William FanariTaxus Baccata
Categoria Esordienti 1° anno
1.Filippo ConiA.S.D. Ossidiana Bike
2.Marco ConcasTaxus Baccata
3.Costantino GaspaMountainbike Sennori
Categoria Esordienti 2° anno
1.Valerio AtzoriArkitano Mtb Club
2.Alessio OrtuMountainbike Sennori
3.Ignazio ConcuArkitano Mtb Club
Categoria Master 1
1.Giulio MamusiMountainbike Sennori
2.Ciro CommessoS.C. Cagliari
3.Giorgio CartaTechno Bike Assemini
Categoria Master 2
1.Alessandro SaddiGruppo Sportivo Esercito
2.Gian Luigi AlbaCiclo Team Cireddu
3.Giacomo BaduenaClub Mtb Progetto Sport
Categoria Master 3
1.Sergio PorcuMtb San Sperate
2.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
3.Flavio SulasG.S. Royal Bike
Categoria Master 4
1.Giorgio SaraMountainbike Sennori
2.Antonello PuggioniClub Mtb Progetto Sport
3.Giovanni PalaG.S. Royal Bike
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Ivano MontisASD Sinnai Mtb
3.Ettore UrraciSa Vida Noa 2008
Categoria Master 6+
1.Enea CastiExtreme Bike
2.Clemente MelisASD Sinnai Mtb
3.Sergio ZandaG.S. Pedale Ussanese
Categoria Donne Master
1.Valérie DochyArkitano Mtb Club
2.Alessandra PigaExtreme Bike
3.Sonia RoccaMountainbike Sennori
Categoria Donne Giovani
1.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
2.Sofia NuscisOssidiana Bike
3.Loredana PorcuTaxus Baccata


 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014