Campionato Regionale XC 2009
Arbus, 22 marzo 2009
4° Trofeo Città di Arbus: prova di forza di Mauro Vacca !
Vacca e Salis in gara
Lotta serrata fra Vacca e salis (Arbus, 22 marzo 2009)
 
Domenica 22 marzo si è svolta  la 4ª edizione del Trofeo Città di Arbus,  terza  prova del Campionato Regionale XC, organizzata dalla Società locale Unione Ciclistica Arbus, guidata da Roberto Frau.
Il percorso di gara,  lungo poco più di 5 km, è stato ricavato all'interno della pineta adiacente al centro abitato, con un tratto di lancio in salita in asfalto di 500 mt circa. Il tracciato, identico a quello proposto nei due anni precedenti, divertente e spettacolare, era caratterizzato da continui strappi in salita in single e double track, alternati a discese brevi e tecniche.
Ai nastri di partenza ben 250 atleti, provenienti da tutta l'isola.
Lotta serrata per la conquista del podio assoluto fra i Master Sport Mauro Vacca e Alessandro Salis, vincitore ad Arbus la scorsa stagione, e  gli Open Alberto Olla e Pietro Sarai, mentre Gavino Sara, altro favorito della vigilia, veniva fermato da un guasto meccanico.
Al termine dei 5 giri il più determinato è stato il portacolori del G.S. Runner Mauro Vacca, che metteva a segno la sua seconda vittoria stagionale, anticipando di una manciata di secondi il turritano del G.S. Royal Bike Alessandro Salis; terzo assoluto l'Under 23 dell' Mtb Piscina Irgas Pietro Sarai, vincitore nella categoria Open. Il podio degli Open veniva completato da Alberto Olla e Gavino Sara, mentre Marcello Ghironi saliva sul terzo gradino dei MT.
Nei quattro giri il primo a concludere è stato il Master 1 Giulio Mamusi, autore di un'ottima prova, che ha condiviso il podio con Cristian Melis e Adriano Meloni.
Nelle altre categorie amatoriali prima vittoria stagionale di Alessandro Saddi su Pietro Simula nei M2; ritorno al gradino più alto del podio di Massimiliano Cadelano  nei M3 e di Giorgio Sara nei M4; conferme per Salvatore D'Urso ed Enea Casti rispettivamente nei M5 e M6.
Nella categoria Juniores (4 giri anche per loro)  ancora un successo di Francesco Cucca sul compagno di scuderia (Mtb Sennori) Gavino Piana; terzo il giovane di casa (U.C. Arbus) Manuel Porcella.
Nei tre giri è stato ancora una volta l'Allievo 1° anno dell'Arkitano Marco Serpi a tagliare per primo il traguardo, e a conquistare la terza vittoria stagionale; ad affiancarlo sul podio anche stavolta i portacolori della Taxus Baccata Mario Mocci e Marco Concas; per gli Allievi 2° anno ritorno alla vittoria del cagliaritano Roberto Sessa, che precede Yuri Pili e Filippo Incani, altri due giovani della Taxus.
Solito monologo di Valérie Dochy nelle Donne Master, mentre si fa strada un'altra biker del Team Arkitano, Silvia Caria, alla quale è andato il 2° gradino del podio; terza la sennorese Sonia Rocca.
Dominio dell'Arkitano anche negli Esordienti (2 giri di percorso), in cui è stato ancora una volta Valerio Atzori  (2° anno) a concludere per primo; al giovane dell'Ossidiana Bike Filippo Coni invece la vittoria negli Esordienti 1° anno. Il podio degli Es2 veniva completato da Alessio Ortu e Ignazio Concu, quello degli Es1 da Marco Concas e Costantino Gaspa.
Podio invariato nelle Donne Giovani con la vittoria della reginetta di Guspini Giada Scanu, seguita dalle giovani di Marrubiu Laura Dessì e Sofia Nuscis.
(Sandro Murtas)
 
 
Classifica Primi tre per Categoria
Categoria Open
1.Pietro SaraiMtb Piscina Irgas
2.Alberto OllaSardegna Sottozero Ozierese
3.Gavino SaraSardegna Sottozero Ozierese
Categoria Master Sport
1.Mauro VaccaG.S. Runner ACD
2.Alessandro SalisG.S. Royal Bike
3.Marcello GhironiG.S. Runner ACD
Categoria Junior
1.Francesco CuccaMountainbike Sennori
2.Gavino PianaMountainbike Sennori
3.Manuel PorcellaU.C. Arbus
Categoria Allievi 1° anno
1.Marco SerpiArkitano Mtb Club
2.Mario MocciTaxus Baccata
3.Marco ConcasTaxus Baccata
Categoria Allievi 2° anno
1.Roberto SessaS.C. Cagliari
2.Filippo IncaniTaxus Baccata
3.Filippo IncaniTaxus Baccata
Categoria Esordienti 1° anno
1.Filippo ConiA.S.D. Ossidiana Bike
2.Marco ConcasTaxus Baccata
3.Costantino GaspaMountainbike Sennori
Categoria Esordienti 2° anno
1.Valerio AtzoriArkitano Mtb Club
2.Alessio OrtuMountainbike Sennori
3.Ignazio ConcuArkitano Mtb Club
Categoria Master 1
1.Giulio MamusiMountainbike Sennori
1.Cristian MelisG.S. Esercito
3.Adriano MeloniCiclo Team Cireddu
Categoria Master 2
1.Alessandro SaddiGruppo Sportivo Esercito
2.Pietro SimulaASD Serse Coppi
3.Adriano TestoneASD Alghero Bike
Categoria Master 3
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Flavio SulasG.S. Royal Bike
3.Roberto MoiS.C. Cagliari
Categoria Master 4
1.Giorgio SaraMountainbike Sennori
2.Antonello PuggioniClub Mtb Progetto Sport
3.Giovanni PalaG.S. Royal Bike
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Ivano MontisA.S.D. Sinnai Mtb
3.Angelo SaiuMtb Piscina Irgas
Categoria Master 6+
1.Enea CastiExtreme Bike
2.Sergio ZandaG.S. Pedale Ussanese
3.Giuseppe LitteraG.S. Pedale Ussanese
Categoria Donne Master
1.Valérie DochyArkitano Mtb Club
2.Silvia CariaArkitano Mtb Club
3.Sonia RoccaMountainbike Sennori
Categoria Donne Giovani
1.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
2.Laura DessìASD Ossidiana Bike
3.Sofia NuscisASD Ossidiana Bike


 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014