14° Trofeo Gentilis
Campionato Regionale XC 2009
Gentilis (Guspini), 15 marzo 2009
A Mauro Vacca il 14° Trofeo Gentilis!
Podio Assoluto Gentilis 09
Podio Assoluto 14ª Trofeo Gentilis (Gentilis, 15 marzo 2009)
 
Il Trofeo "Gentilis", giunto alla 14ª edizione, valevole come 2ª prova del Campionato Regionale sardo XC, si conferma uno degli appuntamenti imperdibili per gli appassionati di mountain bike di tutta l’isola, con la presenza anche quest'anno di circa 250 atleti.
L' Arkitano Mtb Club ha dimostrato ancora una volta un' impeccabile efficienza organizzativa, gestendo nel migliore dei modi le varie fasi della Manifestazione.
Un tiepido sole primaverile, e tanto tanto pubblico hanno poi contribuito a trasformare la giornata in un'autentica festa collettiva, ed è questo in fondo lo spirito che anima e caratterizza le gare del fuoristrada isolano.
La gara:
Variato in parte il percorso rispetto alle ultime stagioni, con l'eliminazione del primo tratto in salita, la cosidetta salita del "vascone", sostituita da altri strappi all'interno del bosco. Il circuito lungo 7000 metri, dei quali 600 in asfalto, è stato ricavato interamente all’interno del parco, e presentava continui cambi di ritmo con diverse salite impegnative  intervallate a veloci discese.
Vincitore assoluto nei 4 giri riservati agli Open e MT è stato il Master Sport Mauro Vacca. Il sinnaese del G. S Runner, insieme all'elite compaesano Alberto Olla, in forza al Sardegna Sottozero Ozierese, sono riusciti all'ultimo giro a riprendere il fuggitivo Pietro Sarai, in testa per buona parte della gara, che proprio agli ultimi chilometri pagava lo sforzo iniziale e si è visto costretto a cedere il passo ai due inseguitori.
Sul podio dei MT Vacca veniva affiancato dal compagno di squadra Ghironi e dal sennorese Alessandro Simula; il podio degli Open veniva completato dal selargino del Sardegna Sottozero Omar Deiana.
Negli Juniores la vittoria è andata anche stavolta al giovane dell'Mtb Sennori Francesco Cucca, che precedeva Nicola Tiddia della Taxus Baccata di Gonnosfanadiga e Alessio Diana. Nelle categorie più giovani conferma per i biker di casa dell'arkitano Valerio Atzori (Es. 2° anno) e Marco Serpi (Al. 1° anno), l'esordiente 1° anno dell'Ossidiana di Marrubiu Filippo Coni; cambio di guardia invece negli Al. 2° anno con la vittoria di Filippo Incani della Taxus sul cagliaritano Roberto Sessa. 
Nelle categorie rosa scettro in mano alla solita Giada Scanu nelle Donne Giovani e alla sardo-francese Valérie Dochy nelle Master Woman. Sul podio femminile con Giada le due portacolori dell'ossidiana Sofia Nuscis e Laura Dessì, con Valérie Alessandra Piga dell'Extreme Bike e Silvia Caria dell'Arkitano.
Diversi cambi di guardia si sono invece registrati nelle categorie amatoriali, con la vittoria di Ciro Commesso su Mamusi  e Mastino (M1), di Pietro Simula su Alessandro Saddi  e Filippo Ortu (M2), di Sergio Porcu su Sulas e Cadelano (M3), Giovanni Pala su Cambilargiu e Puggioni (M4). Nei più anziani M5 e M6 solita supremazia della colonna portante dell'S.C. Cagliari Salvatore D'Urso e di Enea Casti dell'Extreme Bike.


(Sandro Murtas)
 
 
Classifica Primi tre per Categoria
Categoria Open
1.Alberto OllaSardegna Sottozero Ozierese
2.Pietro SaraiMtb Piscina Irgas
3.Omar DeianaSardegna Sottozero Ozierese
Categoria Master Sport
1.Mauro VaccaG.S. Runner ACD
2.Marcello GhironiG.S. Runner ACD
3.Alessandro SimulaMountainbike Sennori
Categoria Junior
1.Francesco CuccaMountainbike Sennori
2.Nicola TiddiaTaxus Baccata
3.Alessio DianaSardegna Sottozero Ozierese
Categoria Allievi 1° anno
1.Marco SerpiArkitano Mtb Club
2.Mario MocciTaxus Baccata
3.Marco ConcasTaxus Baccata
Categoria Allievi 2° anno
1.Filippo IncaniTaxus Baccata
2.Roberto SessaS.C. Cagliari
3.Daniele InpagliazzoS.C. Terranova
Categoria Esordienti 1° anno
1.Filippo ConiA.S.D. Ossidiana Bike
2.Marco ConcasTaxus Baccata
3.Costantino GaspaMountainbike Sennori
Categoria Esordienti 2° anno
1.Valerio AtzoriArkitano Mtb Club
2.Alessio OrtuMountainbike Sennori
3.Ignazio ConcuArkitano Mtb Club
Categoria Master 1
1.Ciro CommessoS.C. Cagliari
2.Giulio MamusiMountainbike Sennori
3.Danilo MastinoCiclo Team Cireddu
Categoria Master 2
1.Pietro SimulaASD Serse Coppi
2.Alessandro SaddiGruppo Sportivo Esercito
3.Filippo OrtuG.S. Runner ACD
Categoria Master 3
1.Sergio PorcuMtb San Sperate
2.Flavio SulasG.S. Royal Bike
3.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
Categoria Master 4
1.Giovanni PalaG.S. Royal Bike
2.Andrea CambilargiuMountainbike Sennori
3.Antonello PuggioniClub Mtb Progetto Sport
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Ettore UrraciSa Vida Noa 2008
3.Ivano MontisA.S.D. Sinnai Mtb
Categoria Master 6+
1.Enea CastiExtreme Bike
2.Sergio ZandaG.S. Pedale Ussanese
3.Clemente MelisA.S.D. Sinnai Mtb
Categoria Donne Master
1.Valérie DochyArkitano Mtb Club
2.Alessandra PigaExtreme Bike
3.Silvia CariaArkitano Mtb Club
Categoria Donne Giovani
1.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
2.Sofia NuscisASD Ossidiana Bike
3.Laura DessìASD Ossidiana Bike


 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014