Campionato Regionale XC 2008
Marrubiu, 1° giugno 2008
A Zuradili consegnate le maglie ai 13 neo Campioni Sardi XC 2008 !
Domenica 1° giugno si è svolta a Marrubiu l'ultima prova del Campionato Sardo Cross Country 2008, in cui sono stati assegnati i Titoli Regionali ai leader delle 13 categorie in gara.
La Manifestazione, denominata  "Trofeo Zuradili", alla 7ª edizione consecutiva, è stata organizzata dalla locale Associazione Sportiva Ossidiana Bike in località  "Zuradili", ai piedi del Monte Arci.
Il Team del Maestro Coni ha proposto un circuito di 7800 metri, con variazioni significative rispetto agli anni precedenti: un percorso completamente pedalabile con salite impegnative e discese veloci, e diverteni passaggi tecnici in single e double track. L'afa e il forte vento di scirocco hanno impegnato notevolmente i 161 atleti presenti, e diversi sono stati costretti al ritiro.
Nonostante la maggior parte delle Maglie in palio fossero già ufficiosamente assegnate, la grinta dei partecipanti non si è minimamente affievolita, e lo spettacolo è stato assicurato.
Le maggiori attenzioni erano per le categorie  Master Sport e Juniores, in cui mancava ancora la certezza matematica su chi avrebbe effettivamente indossato la Maglia.
Gavino Sara e Giacomo Cabras al 7° Trofeo Zuradili Dopo il 1° giro i primi a transitare sulla zona di arrivo sono stati  il master sport della S.C. Cagliari Giacomo Cabras, testa a testa con lo junior dell'Endesa Sennori Gavino Sara, seguiti dai due portacolori della Sardegna Sottozero Ozierese Omar Deiana e l'azzurro Fabio Aru, che si contendevano il Titolo di categoria. Nei due giri successivi Sara prendeva le distanze, riuscendo a far sua l'utima prova di stagione; distaccato di 2 minuti Fabio Aru, giunto visibilmente affaticato, ma orgoglioso del suo primo Titolo nella specialità Cross Country.
Quarto giro solitario per Cabras, che terminava con 4 minuti di vantaggio sull'avversario Roberto Collu, e conquistava pure lui la sua prima Maglia per la categoria MT; completava il podio Antonangelo Pala dell'Arkitano.
Si è rilassato invece l'unico rappresentante presente della categoria Open, il sennorese Giulio Mamusi, con la Maglia già da tempo ipotecata.
Nelle categorie più giovani Titolo e vittoria per l'esordiente dell'Arkitano Marco Serpi, che anticipava di un minuto il compagno Davide Garau e Marco Concas della Taxus Baccata.
En plein (8/8) e primo Titolo per l'allieva del Piccalinna Mtb Club di Guspini Giada Scanu, ancora una volta vincitrice sulle sorelle Dessì, Laura e Giada, dell'Ossidiana.
Negli Allievi è stato invece il giovane locale Michele Steri ad accapparrarsi vittoria e Titolo, dopo un intero campionato in lotta per il primato con l'amico avversario Francesco Cucca dell'Endesa Sennori; da segnalare il terzo posto di un altro biker locale, Alessandro Rassu, giovane in continua crescita.
Più pacata la gara delle Donne Master, data anche l'assenza della principale protagonista e vincitrice del Titolo Valérie Dochy: la vittoria è andata alla valida biker dell'Extreme Bike Maria Laura Carta, seguita dalla sennorese Sonia Rocca e dalla "padrona di casa" Lucia Atzori.
Nei Master conferme dei Leader di categoria, salvo per i M4, dove la vittoria è andata al solito Giorgio Sara, ma il Titolo risultava già in mano ad Antonello Puggioni del Club Mtb Progetto Sport:; Sara condivideva il podio con il biker locale Mauro Ghiani e con il sassarese Giovanni Pala. Il podio M1, con il neo campione Luca Piga (Ciclo Team Cireddu) al gradino più alto, veniva completato da Ettore Murru dell'Arkitano e da Nicola Palmas, Extreme Bike. Il sinnaese Alessandro Saddi, vincitore della prova e del Titolo per i M2, festeggiava con i soliti Gian Luigi Alba del Team Cireddu, e Ignazio Boi della S.C. Cagliari. En plein per il vincitore dei M3, Massimiliano Cadelano del Team Cireddu, che aggiunge un' ennesima Maglia alla sua già ricca collezione; sul podio il cagiaritano Roberto Moi e il marrubiese Sandro Medda. Punteggio pieno anche per il vincitore dei M5, Salvatore D'Urso della S.C. Cagliari, che nonostante gli anni continua pure lui a collezionare Titoli; immancabile sul podio il sinnaese Ivano Montis, e per la prima volta Alfonso Porcu. Anche nei più anziani Master 6 è stato il favorito Sergio Zanda del G.S. Pedale Ussanese ad accapparrarsi vittoria e Titolo; costretto al ritiro il diretto rivale Clemente Melis, mentre sui gradini bassi del podio salivano il sassarese Aldo Manconi e il M7 Salvatore Tatti.
A conclusione della Manifestazione le premiazioni di rito e la consegna ufficiale delle Maglie ai Campioni XC 2008 da parte del Presidente del Comitato Regionale della Federazione Salvatore Meloni.
Un elogio agli organizzatori dell'Ossidiana, sempre all'altezza della situazione, ed un plauso speciale all'esercito dei bikers e accompagnatori al seguito che in questa stagione hanno invaso le gare di Campionato, contribuendo ad un'ulteriore crescita del Movimento MTB isolano.

Sandro Murtas

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Giulio MamusiMtb Endesa Sennori
Categoria Master Sport
1.Giacomo CabrasS.C. Cagliari
2.Roberto ColluTaxus Baccata
3.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
Categoria Donne
1.Maria Laura CartaExtreme Bike
2.Sonia RoccaMtb Endesa Sennori
3.Lucia AtzoriASD Ossidiana Bike
Categoria Donne Giovani
1.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club Guspini
2.Laura DessìA.S.D. Ossidiana Bike
3.Giada DessìA.S.D. Ossidiana Bike
Categoria Junior
1.Gavino SaraMtb Endesa Sennori
2.Fabio AruSardegna Sottozero Ozierese
3.Omar DeianaSardegna Sottozero Ozierese
Categoria Esordienti
1.Marco SerpiArkitano Mtb Club
2.Davide GarauArkitano Mtb Club
3.Marco ConcasTaxus Baccata
Categoria Allievi
1.Michele SteriA.S.D. Ossidiana Bike
2.Alessandro RassuA.S.D. Ossidiana Bike
3.Alessio DianaASD Sinnai Mtb
Categoria Master 1
1.Luca PigaCiclo Team Cireddu
2.Ettore MurruArkitano Mtb Club
3.Nicola PalmasExtreme Bike
Categoria Master 2
1.Alessandro SaddiA.S.D. Sinnai Mtb
2.Gian Luigi AlbaCiclo Team Cireddu
3.Ignazio BoiS.C. Cagliari
Categoria Master 3
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Roberto MoiS.C. Cagliari
3.Sandro MeddaASD Ossidiana Bike
Categoria Master 4
1.Giorgio SaraMtb Endesa Sennori
2.Mauro GhianiASD Ossidiana Bike
3.Giovanni PalaG.S. Royal Bike
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Ivano MontisASD Sinnai Mtb
3.Alfonso PorcuMaglificio Sportivo Jolanda
Categoria Master 6
1.Sergio ZandaG.S. Pedale Ussanese
2.Aldo ManconiG.S. Royal Bike
3.Salvatore TattiAltri Enti


CAMPIONI REGIONALI XC 2008
Categoria Open:Giulio MamusiEndesa Ultragas Sennori
Categoria Master Sport:Giacomo CabrasS.C. Cagliari
Categoria Junior:Fabio AruSardegna Sottozero Ozierese CCV
Categoria Allievi:Michele SteriASD Ossidiana Bike
Categoria Esordienti:Marco SerpiArkitano Mtb Club
Categoria Master 1:Luca PigaCiclo Team Cireddu
Categoria Master 2:Alessandro SaddiASD Sinnai Mtb
Categoria Master 3:Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
Categoria Master 4:Antonello PuggioniClub Mtb Progetto Sport
Categoria Master 5:Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
Categoria Master 6:Sergio ZandaG.S. Pedale Ussanese
Categoria Donne:Valérie DochyArkitano Mtb Club
Categoria Donne Giov.:Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
Campioni Regionali XC 2008


 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014