Campionato Regionale XC 2008
Banari (SS), 25 maggio 2008
Vittoria di Giulio Mamusi alla penultima prova XC !
Si è disputata a Banari, piccolo centro del sassarese, la 7ª e penultima prova del Campionato Regionale di Cross Country.
Ad organizzare la Manifestazione è stata l'Associazione Sportiva Dilettantistica Sporting Thiesi, una società che vanta un passato pluridecennale legato al settore di pallavolo femminile e giovanile. Solo recentemente la Società si è voluta allargare ad altri settori sportivi, fra cui la Mountain Bike, evidenziato in questa occasione grandi capacità organizzative.
Il Circuito di gara di 7500 metri è stato ricavato all'interno del perimetro forestale di  "Pale Idda", comune di Banari. Partenza e arrivo erano nella piazza del paese. Percorso molto tecnico, con numerosi single track sia in salita che in discesa.
Discreto il numero dei partecipanti, 157, sebbene inferiore rispetto alle presenze registrate nelle prove precedenti di Campionato.
Giulio Mamusi La vittoria assoluta è andata all'Open di Sennori Giulio Mamusi, che ha concluso i 4 giri con un discreto vantaggio sull'inseguitore Giacomo Cabras, vincitore dei Master Sport.
In evidenza anche lo Junior del G.S. Monte Molas di Asuni Pietro Sarai, un giovane "in progress", che sta emergendo proprio in questo scorcio di stagione. L'assenza del leader Fabio Aru, impegnato alla prova Internazionale XC di Lugagnano, ha fatto registrare un cambio momentaneo al vertice della classifica Juniores, capeggiata al momento da Omar Deiana, compagno di scuderia di Aru, che rimane comunque il più accreditato ad accaparrarsi il titolo da giocarsi all'ultima prova del 1° giugno.
Titoli già ipotecati invece nelle categorie Master, con un'altra vittoria di Luca Piga nei M1, l' ennesimo successo di Alessandro Saddi nei M2, di Massimiliano Cadelano nei M3 e di Salvatore D'Urso nei M5; situazione diversa invece nei M4, dove vincitore è stato ancora una volta Giorgio Sara, ma in testa alla classifica e con titolo già prenotato rimane Antonello Puggioni; nei Master 6 seconda vittoria di Clemente Melis, ma al vertice troviamo ancora Sergio Zanda.
In campo femminile sicure campionesse la MW dell'arkitano Valérie Dochy che, dopo il cedimento nella gara di Ussana, bissa la sua sesta vittoria di campionato, e  l'Allieva guspinese Giada Scanu, imbattuta in questa stagione.
Nelle categorie giovanili maschili altro successo dell'Esordiente dell'Arkitano Marco Serpi, che mette al sicuro il titolo, e ritorno alla vittoria dell'Allievo Francesco Cucca sul leader di categoria Michele Steri con il titolo praticamente in tasca.

Sandro Murtas

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Giulio MamusiMtb Endesa Sennori
2.Giorgio SerraSardegna Sottozero Ozierese
3.Salvatore PalmasSardegna Sottozero Ozierese
Categoria Master Sport
1.Giacomo CabrasS.C. Cagliari
2.Roberto ColluTaxus Baccata
3.Ciro CommessoS.C. Cagliari
Categoria Donne
1.Valérie DochyArkitano Mtb Club
2.Sonia RoccaMtb Endesa Sennori
3.M. Laura CartaExtreme Bike
Categoria Donne Giovani
1.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club Guspini
2.Daniela PorcuA.S.D. Ossidiana Bike
2.Giada DessìA.S.D. Ossidiana Bike
Categoria Junior
1.Pietro SaraiG.S. Monte Molas
2.Alessandro SimulaMtb Endesa Sennori
3.Omar DeianaSardegna Sottozero Ozierese
Categoria Esordienti
1.Marco SerpiArkitano Mtb Club
2.Davide GarauArkitano Mtb Club
3.Marco ConcasTaxus Baccata
Categoria Allievi
1.Francesco CuccaMtb Endesa Sennori
2.Michele SteriA.S.D. Ossidiana Bike
3.Alessandro RassuA.S.D. Ossidiana Bike
Categoria Master 1
1.Luca PigaCiclo Team Cireddu
2.Adriano TestoneASD Alghero Bike
3.Nicola PalmasExtreme Bike
Categoria Master 2
1.Alessandro SaddiA.S.D. Sinnai Mtb
2.Gian Luigi AlbaCiclo Team Cireddu
3.Ignazio BoiS.C. Cagliari
Categoria Master 3
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Roberto MoiS.C. Cagliari
3.Sandro MeddaASD Ossidiana Bike
Categoria Master 4
1.Giorgio SaraMtb Endesa Sennori
2.Giovanni PalaG.S. Royal Bike
3.Antonello PuggioniASD Club Mtb Progetto Sport
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Salvatore QuidaccioluGS Fancello Cicli Terranova
3.Ivano MontisASD Sinnai Mtb
Categoria Master 6
1.Clemente MelisASD Sinnai Mtb
2.Aldo ManconiG.S. Royal Bike
3.Sergio ZandaG.S. Pedale Ussanese



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014