Campionato Regionale XC 2008
Sennori, 30 marzo 2008
A Sennori la 3ª prova del Campionato XC !
La cittadina di Sennori (SS), ha ospitato la 3° prova del campionato regionale XC. La Manifestazione, denominata "15° Trofeo Città di Sennori", è stata organizzata dalla locale società MTB Endesa Sennori.
Il circuito di gara, lungo 5 km circa, per alcuni tratti ha interessato quelli proposti negli ultimi anni, altri sono stati comunque “tagliati” e tra questi la discesa della “conigliera”, autentico spauracchio nelle giornate di pioggia e fango per via del fondo roccioso e delle pendenze considerevoli; sono stati inseriti però alcuni tratti ex novo, tra i quali un divertente single track in discesa.
Il percorso si è rivelato di per se divertente ed impegnativo per le continue variazioni di ritmo e altimetriche. Unico neo è forse stato quello di non aver rispettato quanto previsto dalle norme regionali in merito alle partenze tra una griglia e l’altra e questo ha causato, specialmente al primo giro, paurosi imbuti nei single track.
La gara, forse a causa dell’assenza dei big che hanno primeggiato nelle prove precedenti, ha visto dominare per 4 giri lo Junior Fabio Aru seguito dall’altro Junior Gavino Sara. Alle spalle di questi due, seguivano a debita distanza gli Open Giulio Mamusi e ancora più staccato Paolo Baduena, a sua volta seguito dai Master Sport Giacomo Cabras e Matteo Melis.
Nella categoria donne, continua il dominio della mamma biker Valerie Dochy, la quale sembra non risentire più di tanto della forzata assenza di 2 anni esatti dai circuiti di gara; alle sue spalle staccata di circa 3 minuti è giunta Roberta Garau.
Nelle categorie giovanili da segnalare la prima vittoria nella categoria Esordienti di Marco Concas su Marco Serpi, presentato regolarmente ai nastri di partenza anche se non in condizioni ottimali per via di un infortunio capitatogli alla vigilia di Pasqua.
Nella categoria allievi, colpo di coda allo sprint del beniamino locale Francesco Cucca, il quale solo negli ultimi metri è riuscito a superare Michele Steri.
Tra le donne giovani continua il dominio dell’allieva Giada Scanu, che ha preceduto anche in questa occasione le esordienti Laura Dessi e Daniela Porcu.
Nella categoria Master 1 prima vittoria di Adriano Testone che ha preceduto Adriano Meloni e Luca Piga.
Tra i master 2 vittoria di Pietro Simula che ha avuto la meglio su Giacomo Baduena e Paolo Melino.
Continua il monologo di Massimiliano Cadelano, Sergio Porcu e Roberto Moi, rispettivamente primo,secondo e terzo nella categoria master 3.
Tra i master 4 è Giorgio Sara da padrone di casa a dettar legge, seguito da Antonello Puggioni e Giovanni Pala.
Ancora vincitore Salvatore d’Urso tra i master 5, in quest’occasione ha preceduto il rientrante Salvatore Guidacciolu e Ivano Montis.
Sergio Zanda ha vinto anche in questa occasione tra i master 6, Clemente Melis si è dovuto accontentare della seconda posizione.

M.M.

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Giulio MamusiEndesa Mtb Sennori
2.Paolo BaduenaClub Mtb Progetto Sport
3.Giorgio SerraSardegna Sottozero Ozierese CCV
Categoria Master Sport
1.Giacomo CabrasS.C. Cagliari
2.Matteo MelisS.C. Cagliari
3.Marcello GhironiASD Sinnai Mtb
Categoria Donne
1.Valérie DochyArkitano Mtb Club
2.Roberta GarauS.C. Cagliari
3.Sonia RoccaEndesa Mtb Sennori
Categoria Donne Giovani
1.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club Guspini
2.Laura DessìA.S.D. Ossidiana Bike
3.Daniela PorcuA.S.D. Ossidiana Bike
Categoria Junior
1.Fabio AruSardegna Sottozero Ozierese CCV
2.Gavino SaraEndesa Mtb Sennori
3.Omar DeianaEndesa Mtb Sennori
Categoria Esordienti
1.Marco ConcasTaxus Baccata
2.Marco SerpiArkitano Mtb Club
3.Davide GarauArkitano Mtb Club
Categoria Allievi
1.Francesco CuccaEndesa Mtb Sennori
2.Michele SteriA.S.D. Ossidiana Bike
3.Gavino PianaEndesa Mtb Sennori
Categoria Master 1
1.Adriano TestoneASD Alghero Bike
2.Adriano MeloniCiclo Team Cireddu
3.Luca PigaCiclo Team Cireddu
Categoria Master 2
1.Pietro SimulaA.S.D. Serse Coppi
2.Giacomo BaduenaClub Mtb Progetto Sport
3.Paolo MelinoZema Hironhorse Olbia
Categoria Master 3
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Sergio PorcuTeam Camelot
3.Roberto MoiS.C. Cagliari
Categoria Master 4
1.Giorgio SaraEndesa Mtb Sennori
2.Antonello PuggioniASD Club Mtb Progetto Sport
3.Giovanni PalaG.S. Royal Bike SS
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Salvatore QuidaccioluGS Fancello Cicli T.
3.Ivano MontisASD Sinnai Mtb
Categoria Master 6
1.Sergio ZandaG.S. Pedale Ussanese
2.Clemente MelisASD Sinnai Mtb
3.Antonio G. VaccargiuPiccalinna Mtb Club



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014