Campionato Regionale XC 2008
Arbus, 16 marzo 2008
Alessandro Salis e Fabio Aru protagonisti ad Arbus !
Domenica 16 marzo si è svolta ad Arbus, con l’organizzazione della locale U.C. Arbus ASD, la 2° prova del Campionato Regionale XC.
Il percorso di gara lungo poco più di 5 km, è stato ricavato all'interno della pineta adiacente al centro abitato; solo alla partenza si percorreva un tratto di lancio in salita in asfalto di 500 mt circa. Non molti centri isolani si possono permettere di allestire un percorso di XC praticamente a ridosso del centro abitato, Arbus è uno di questi.
Il tracciato, identico a quello proposto nel 2007, divertente da guidare, era caratterizzato da continui strappi in salita in single e double track, alternati a discese brevi e tecniche.
La gara:
Ai nastri di partenza, si sono dati appuntamento 240 bikers.
Alessandro Salis vincitore ad Arbus Primo assoluto al termine dei 5 giri in programma (cat. Open e MT) si è classificato il Master Sport di Sassari Alessandro Salis, in fuga già dai primi chilometri, ed inseguito costantemente, durante i primi 4 giri, dal giovane azzurro Fabio Aru, l'unico a rimanere a distanza ravvicinada dal biker turritano.
Il podio dei MT si completava con Giacomo Cabras ( S.C. Cagliari) e con Matteo Simone Concas (Taxus Baccata).
Nella categoria Open vinceva Mauro Vacca su Giulio Mamusi, giunti rispettivamente 2° e 3° assoluti.
In campo femminile si ripete lo show di Valérie Dochy, che nonostante i suoi anni e i gli impegni di madre, riesce ancora a mettere in riga le sue avversarie più giovani. Con lei sul podio ancora Roberta Garau ed Elisabetta Talana.
Riconferma anche nelle donne giovani per l' allieva di Guspini Giada Scanu, che ha preceduto le esordienti di Marrubiu Laura Dessi e Daniela Porcu.
Negli Esordienti, vittoria del giovane dell'Arkitano Davide Garau che ha preceduto sul filo di lana Marco Concas (Taxus Baccata) al termine di uno sprint all’ultimo colpo di pedale. Al febbricitante Marco Serpi è andato il gradino più basso del podio.
Tra gli allievi conferma del biker di Sennori Francesco Cucca, che ha battuto i giovani dell'Ossidiana Michele Steri ed Alessandro Rassu.
Prova senza paragoni quella di Fabio Aru (Sardegna Sottozero Ozierese CCV), 2° assoluto nei 4 giri previsti per la categoria Juniores, che raggiungeva il traguardo oltre 6 minuti prima del compagno di squadra Omar Deiana, 2° classificato. Terza piazza per Fabrizio Dessì (Ossidiana Bike).
Nelle varie categorie Master podi in parte confermati rispetto alla gara precedente di Gentilis.
Nei M1 ancora vincitore Luca Piga sul suo compagno di squadra (Ciclo Team Cireddu) Adriano Meloni; sul gradino più basso invece Raimodo Deidda.
Situazione simile anche nei M2 con Alessandro Saddi che precedeva Pietro Simula; sul 3° gradino Gian Luigi Alba.
Podio confermato in pieno nei M3, con il solito Massimiliano Cadelano ad accapparrasi il gradino più alto; alle sue spalle Sergio Porcu e Roberto Moi.
Nei M4 invece vittoria di Giovanni Pala con Mauro Ghiani alle sue spalle; entrambi si sono riscattati ampiamente, dopo la prestazione forse inferiore alle attese di domenica scorsa; Antonello Puggioni finisce in 3ª posizione.
Podio immutato anche nei M5 con Salvo D'Urso in vetta e Davide Meloni e Ivano Montis ai suoi fianchi.
Nei più anziani M6 è stato ancora Sergio Zanda ad avere la meglio su Clemente Melis; sul terzo gradino questa volta il biker di Guspini Antonio Vaccargiu.
Vale la pena di sottolineare le potenzialità immense della cittadina di Arbus! Oltre alla bellezza del suo litorale e numerosi siti minerari dismessi tra i quali Ingurtosu e Naracauli, per la felice posizione logistica, potrebbe essere una sede ideale anche per una Manifestazione di XC a carattere Nazionale!

S.M.

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Mauro VaccaG.S. Runner
2.Giulio MamusiEndesa Mtb Sennori
Categoria Master Sport
1.Alessandro SalisG.S. Royal Bike
2.Giacomo CabrasS.C. Cagliari
3.Matteo ConcasTaxus Baccata
Categoria Donne
1.Valérie DochyArkitano Mtb Club
2.Roberta GarauS.C. Cagliari
3.Elisabetta TalanaS.C. Pedale Iglesiente
Categoria Donne Giovani
1.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club Guspini
2.Laura DessìA.S.D. Ossidiana Bike
3.Daniela PorcuA.S.D. Ossidiana Bike
Categoria Junior
1.Fabio AruSardegna Sottozero Ozierese CCV
2.Omar DeianaSardegna Sottozero Ozierese CCV
3.Fabrizio DessìA.S.D. Ossidiana Bike
Categoria Esordienti
1.Davide GarauArkitano Mtb Club
2.Marco ConcasTaxus Baccata
3.Marco SerpiArkitano Mtb Club
Categoria Allievi
1.Francesco CuccaEndesa Mtb Sennori
2.Michele SteriA.S.D. Ossidiana Bike
3.Alessandro RassuA.S.D. Ossidiana Bike
Categoria Master 1
1.Luca PigaCiclo Team Cireddu
2.Adriano MeloniCiclo Team Cireddu
3.Raimondo DeiddaG.S. Runner ACD
Categoria Master 2
1.Alessandro SaddiASD Sinnai Mtb
2.Pietro SimulaA.S.D. Serse Coppi
3.Alba Gian LuigiCiclo Team Cireddu
Categoria Master 3
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Sergio PorcuTeam Camelot
3.Roberto MoiS.C. Cagliari
Categoria Master 4
1.Giovanni PalaG.S. Royal Bike SS
2.Mauro GhianiA.S.D. Ossidiana Bike
3.Antonello PuggioniASD Club Mtb Progetto Sport
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Davide MeloniS.C. Pedale Iglesiente
3.Ivano MontisASD Sinnai Mtb
Categoria Master 6
1.Sergio ZandaG.S. Pedale Ussanese
2.Clemente MelisASD Sinnai Mtb
3.Antonio G. VaccargiuPiccalinna Mtb Club



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014