Campionato Regionale XC 2007
Marrubiu (OR), 15 aprile 2007
A "Zuradili" Maurizio Cherchi si riprende lo scettro !
Maurizio Cherchi a Marrubiu Si è svolta a Marrubiu, in località "Zuradili", ai piedi del Monte Arci, la 4^ prova di Campionato sardo XC.
La manifestazione, denominata "Trofeo Santa Maria Zuradili",  alla sua sesta edizione, è stata organizzata dalla locale Associazione sportiva "Ossidiana Bike",  società senz'altro fra le più attive e impegnate a livello regionale, guidata dal maestro Antonio Coni.
Molte le modifiche apportate al circuito delle precedenti edizioni, fra cui l'inversione del senso di percorrenza, che ha consentito di ridisegnare parte del tracciato.
Un percorso ridotto a 6400 metri con continue variazioni di ritmo e con diversi passaggi in single-track assai divertenti ma altrettanto tecnici e impegnativi.
A  fare da preambolo alla manifestazione anche quest'anno è toccato ai giovanissimi di età compresa fra i sette e i dodici anni, che si sono confrontati su un tratto di 500 metri ripetuto più volte a seconda l'età, incoraggiati dagli applausi dei genitori e del pubblico presente.
Alle ore 11.00  l’appello per la gara vera e propria: 198 i partenti, scaglionati come da regolamento in quattro griglie, con Open, Master Sport e Junior in testa.
Ai primi passaggi il gruppetto di testa, guidato dalla coppia Cherchi-Mamusi, si presentava ancora compatto: praticamente in fila indiana transitavano i vari Olla, Vacca, Cabras e Pala, e poi a qualche decina di metri gli Junior Sara, Simula, Aru, Saiu e Concas.
Al terzo giro, una leggera pioggerellina rendeva più difficoltosa la percorrenza di alcuni tratti, ed è a quel punto che si delineavano le posizioni che avrebbero determinato gli ordini di arrivo.
A concludere per primi (con 4 giri di percorrenza) sono stati i due giovani portacolori dell'Utragas Sennori Gavino Sara e Alessandro Simula, mentre Fabio Aru, penalizzato dai postumi di una recente influenza, finiva in terza posizione.
Vincitore assoluto (nei cinque giri) si confermava ancora una volta l'Elite della S.C. Cagliari Maurizio Cherchi, seguito dagli Under del Sinnai Mtb Alberto Olla e Mauro Vacca.
Sul primo gradino del podio dei Master sport salirà Giulio Mamusi con a fianco Giacomo Cabras e Antonangelo Pala.
Questi i risultati nelle altre categorie:
Negli Esordienti continuano al alternarsi sul gradino più alto del podio Roberto Sessa (S.C. Cagliari) e Damiano Vacca (ASD Sinnai Mtb): questa volta era il turno di Sessa; sul terzo gradino Matteo Piras (Taxus Baccata).
Nelle categorie femminili un'altra vittoria di Manuela Mascia su Roberta Garau, visibilmente provata anche lei da una recente influenza; terza posizione per la biker di Villacidro Valeria Curridori. Scontata la vittoria di Eleonora Sedda su Daniela Porcu nelle Donne giovani.
Negli Allievi si ripete il biker di casa Marco Mele, che non ha risparmiato neppure il suo compagno di squadra Michele Steri, anticipandolo di ben quattro minuti; terza piazza per Francesco Cucca.
Nei Master piena vittoria di Adriano Testone (M1) su Cristian Melis e Adriano Meloni, e di Pietro Simula (M2) su Ignazio Boi e Giacomo Baduena; di nuovo sul primo gradino del podio Paolo Baduena (M3), affiancato da Federico Lecca e da Massimiliano Cadelano; invariato il podio dei Master 4 (Sara-Giua-Ghiani) e dei Master 5 (D'Urso-Quidacciolu-Caboni).
Sandro Murtas

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Maurizio CherchiS.C.Cagliari
2.Alberto OllaASD Sinnai Mtb
3.Mauro VaccaASD Sinnai Mtb
Categoria Master Sport
1.Giulio MamusiEndesa Ultragas Sennori
2.Cabras GiacomoS.C. Cagliari
3.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
Categoria Donne
1.Manuela MasciaASD Sinnai Mtb
2.Roberta GarauS.C. Cagliari
3.Valeria CurridoriAltri Enti
Categoria Donne Giovani
1.Eleonora SeddaTaxus Baccata Mtb Club
2.Daniela PorcuASD Ossidiana Bike
Categoria Junior
1.Gavino SaraEndesa Ultragas Sennori
2.Alessandro SimulaEndesa Ultragas Sennori
3.Roberto AruG.S. Ozierese Carrera
Categoria Esordienti
1.Roberto SessaS.C. Cagliari
2.Damiano VaccaASD Sinnai Mtb
3.Matteo PirasTaxus Baccata Mtb Club
Categoria Allievi
1.Marco MeleASD Ossidiana Bike
2.Michele SteriASD Ossidiana Bike
3.Francesco CuccaEndesa Ultragas Sennori
Categoria Master 1
1.Adriano TestoneASD Alghero Bike
2.Crisian MelisCiclo Team Cireddu
3.Adriano MeloniCiclo Team Cireddu
Categoria Master 2
1.Pietro SimulaEndesa Ultragas Sennori
2.Ignazio BoiS.C. Cagliari
3.Giacomo BaduenaASD Club Mtb Progetto Sport
Categoria Master 3
1.Paolo BaduenaASD Club Mtb Progetto Sport
2.Federico LeccaA.S.D. Sinnai Mtb
3.Cadelano MassimilianoCiclo Team Cireddu
Categoria Master 4
1.Giorgio SaraEndesa Ultragas Sennori
2.Sebastiano GiuaGS Fancello Cicli Terranova
3.Mauro GhianiASD Ossidiana Bike
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Salvatore QuidaccioluS.C. Tempio
3.Giulio CaboniA.C.S. Monteponi



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014