Campionato Regionale XC 2007
Sardara (Ca), 1 aprile 2007
Ritorno trionfante di Samuele Pisu !
Samuele Pisu Si è svolto nei pressi di Sardara il "Trofeo Castello di Monreale", gara valida come terza prova del Campionato Regionale XC 2007, alla sua quarta Edizione, benchè sia il secondo anno che la manifestazione risulti inserita nel calendario ufficiale di campionato F.C.I.
La Società organizzatrice (A.S.D. Monreal Bike di San Gavino) ha riproposto senza variazioni il percorso della scorsa edizione: un circuito di 7500 metri che si snodava nei colli intorno al Castello di Monreale. L’alternarsi di salite abbastanza ripide e discese super veloci rendevano il circuito piuttosto impegnativo e selettivo.
La gara:
Ai nastri di partenza, fra i 216 bikers, la gradita presenza di Samuele Pisu, reduce da una lunga convalescenza.
Il campione del Team Camelot, che lo scorso agosto ha avuto l'onore di vestire la maglia azzurra della Nazionale Italiana ai Campionati del Mondo Marathon in Francia, si portava al comando sin dalle prime battute, inseguito dal terzetto Mamusi, Cherchi e Salis; ma è solo al terzo giro che Pisu spicca il volo, lasciando progressivamente un vuoto che a fine gara oltrepasserà i tre minuti.
In pratica solo il Master Sport Giulio Mamusi riesce a contenere un pò il distacco, confermandosi uno degli atleti più validi in questo primo scorcio di campionato. Oltre 5 minuti invece il ritardo accumulato da Cherchi sul vincitore, mentre Salis preferirà procedere ancora più rilassato, limitandosi a mantenere le dovute distanze da Cabras, con cui dovrà condividere i gradini più bassi del podio dei master sport. Ad affiancare sul podio Pisu e Cherchi l'Under 23 di Sinnai Alberto Olla.
Negli Juniores continua il dominio di Gavino Sara (Ultragas Sennori) e del villacidrese Fabio Aru (Ozierese Carrera), che anche in questa occasione hanno mostrato entrambi tanta tenacia, mantenendo costantemente il contatto col gruppetto di inseguitori. È il giovane di Sennori ad avere la meglio riuscendo a precedere Aru al traguardo di una trentina di secondi; terza posizione per un altro portacolori dell'Ultragas, Alessandro Simula.
Per la categoria Allievi torna alla vittoria Marco Mele (Ossidiana Bike), che percorre i due giri previsti col turbo inserito, anticipando al traguardo l'avversario Francesco Cucca di quasi due minuti e mezzo;  in terza posizione Alessio Diana.
Piena vittoria anche dell'Esordiente Damiano Vacca (Sinnai Mtb), che chiude il giro circa due minuti prima di Davide Garau (Arkitano); terza piazza per Sessa.
Cambio di guardia in campo femminile: un guasto meccanico costringe Roberta Garau, già provata da una iniziale indisposizione fisica, a concludere la gara a piedi con bici in spalla, passando lo scettro alla valida biker di Sinnai Manuela Mascia; terza piazza per Giovanna Caprai.
Nessun cedimento invece per la giovane Eleonora Sedda (Taxus Baccata) nella categoria Donne giovani, felice di salire finalmente sul podio in compagnia di Daniela Porcu e di Sonia Carta.
Nei Master doppietta del Gruppo Sportivo Runner con Raimondo Deidda (M1) ed Enrico Picciau (M2), e altra vittoria di Massimiliano Cadelano (M3); con loro sul podio Adriano Meloni e Giovanni Lamieri (M1), Pietro Simula e Giacomo Baduena (M2), Federico Lecca e Sergio Porcu (M3). Nelle categorie degli "anta" da evidenziare ancora una prova eccellente di Giorgio Sara, e l'ennesima vittoria di Salvatore D'Urso, accompagnati sul podio da Sebastiano Giua e Mauro Ghiani (M4) e da Salvatore Quidacciolu e Giulio Caboni (M5).
Note:
Questa volta solo una nota di merito per l’ Organizzazione, che anche quest'anno ha dimostrato serietà e impegno sotto ogni aspetto.
Sandro Murtas

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Samuele PisuTeam Camelot
2.Maurizio CherchiS.C.Cagliari
2.Alberto OllaASD Sinnai Mtb
Categoria Master Sport
1.Giulio MamusiEndesa Ultragas Sennori
2.Alessandro SalisGS Royal Bike
3.Cabras GiacomoS.C. Cagliari
Categoria Donne
1.Manuela MasciaASD Sinnai Mtb
2.Roberta GarauS.C. Cagliari
3.Caprai GiovannaS.C. Pedale Iglesiente
Categoria Donne Giovani
1.Eleonora SeddaTaxus Baccata Mtb Club
2.Daniela PorcuASD Ossidiana Bike
3.Sonia CartaASD Mtb Piscina Irgas
Categoria Junior
1.Gavino SaraEndesa Ultragas Sennori
2.Roberto AruG.S. Ozierese Carrera
3.Alessandro SimulaEndesa Ultragas Sennori
Categoria Esordienti
1.Damiano VaccaASD Sinnai Mtb
2.Davide GarauArkitano Mtb Club
3.Roberto SessaS.C. Cagliari
Categoria Allievi
1.Marco MeleASD Ossidiana Bike
2.Francesco CuccaEndesa Ultragas Sennori
3.Alessio DianaASD Sinnai Mtb
Categoria Master 1
1.Raimondo DeiddaG.S. Runner ACD
2.Meloni AdrianoCiclo Team Cireddu
3.Giovanni LamieriS.C. Cagliari
Categoria Master 2
1.Enrico PicciauG.S. Runner ACD
2.Pietro SimulaEndesa Ultragas Sennori
3.Giacomo BaduenaASD Club Mtb Progetto Sport
Categoria Master 3
1.Cadelano MassimilianoCiclo Team Cireddu
2.Federico LeccaA.S.D. Sinnai Mtb
3.Sergio PorcuTeam Camelot
Categoria Master 4
1.Giorgio SaraEndesa Ultragas Sennori
2.Sebastiano GiuaGS Fancello Cicli Terranova
3.Mauro GhianiASD Ossidiana Bike
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Salvatore QuidaccioluS.C. Tempio
3.Giulio CaboniA.C.S. Monteponi



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014