Campionato Regionale XC 2007
Arbus (Ca), 25 marzo 2007
Cherchi, Sara Jr. e Mamusi protagonisti ad Arbus !
Maurizio Cherchi vittorioso ad Arbus Domenica 25 marzo si è svolto ad Arbus il 2° Trofeo Città di Abus, gara valida come seconda prova del Campionato sardo XC.
Il circuito, di circa cinque chilometri, con un tratto di lancio in asfalto di 600 metri, è stato ricavato all'interno della pineta adiacente al centro abitato.
Il percorso, caratterizzato da continui saliscendi di per sè divertenti e di media difficoltà, si è in realtà rivelato assai impegnativo ed insidioso, dopo le piogge abbondanti dei giorni scorsi, e diversi tratti fangosi hanno messo a dura prova l'abilità dei bikers, costringendo molti al ritiro.
La gara:
Ai nastri di partenza 189  bikers, scaglionati in quattro griglie.
Superato il primo tratto di lancio, come da copione è il solito Maurizio Cherchi a portarsi in avanti assumendo il controllo della situazione. Al suo inseguimento Giulio Mamusi e il suo più giovane compagno di squadra (Ultragas Sennori) Gavino Sara, e poco distanti Alberto Olla e l'altro Junior Fabio Aru.
Circa 30 secondi dopo il transito di Cherchi che incominciava il suo 5° ed ultimo giro, Sara concludeva la sua gara (4 giri) anticipando di quasi due minuti  Aru, e di oltre 5 minuti  Giancarlo Saiu, ancora lontano dalla sua forma abituale.
Trionfo finale scontato per Cherchi, che si aggiudica per la seconda volta il Trofeo Città di Arbus; mantiene la sua 2^ posizione assoluta Mamusi, 1° Master Sport, mentre Olla sale sul 2° gradino del podio degli Open, podio completato dal compagno Vacca, visibilmente in crisi. Sul podio con Mamusi invece Antonangelo Pala, in netta ripresa, e Giacomo Cabras.
Gara combattuta anche nelle categorie più giovani, dove Francesco Cucca è riuscito a precedere in volata Michele Steri, negli Allievi, e Roberto Sessa ha avuto la meglio su Damiano Vacca, negli Esordienti; sui gradini più bassi del podio rispettivamente Marco Mele e Davide Garau.
Nei Master, Testone (M1) viene battuto da Adriano Meloni; vittoria allo sprint di Giacomo Baduena (M2) su Ignazio Boi; vittoria dell'intramontabile Massimiliano Cadelano (M3) su Efisio Usai; vittorie scontate di Giorgio Sara (M4) su Sebastiano Giua, e di Salvatore D'Urso (M5) su Giulio Caboni. Podio anche per Cristian Melis, Pietro Simula, Federico Lecca, Antonello Puggioni e Massimo Montisci.
Reginetta tra le Donne si conferma Roberta Garau, che festeggia sul podio con Manuela Mascia e Giovanna Caprai.
Vittoria facile anche per la giovane Eleonora Sedda, sola in gara dopo il ritiro dell'altra partecipante Sonia Carta.
Le note:
Una nota all'Organizzazione, latitante per quasi l'intera gara, che non ha predisposto un servizio di vigilanza almeno lungo i tratti più insidiosi, e nella zona di arrivo, dove molti atleti transitavano perplessi sul numero di giri effettivamente da percorrere!
Una nota anche a chi non accetta di non essere più "il primo della classe", e s'inventa inopportune messe in scena che contrastano con lo spirito fortemente sportivo che da sempre anima queste manifestazioni!
Sandro Murtas

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Maurizio CherchiS.C.Cagliari
2.Alberto OllaASD Sinnai Mtb
3.Mauro VaccaASD Sinnai Mtb
Categoria Master Sport
1.Giulio MamusiEndesa Ultragas Sennori
2.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
3.Cabras GiacomoS.C. Cagliari
Categoria Donne
1.Roberta GarauS.C. Cagliari
2.Manuela MasciaASD Sinnai Mtb
3.Caprai GiovannaS.C. Pedale Iglesiente
Categoria Donne Giovani
1.Eleonora SeddaTaxus Baccata Mtb Club
Categoria Junior
1.Gavino SaraEndesa Ultragas Sennori
2.Roberto AruG.S. Ozierese Carrera
3.Giancarlo SaiuG.S. Ozierese Carrera
Categoria Esordienti
1.Roberto SessaS.C. Cagliari
2.Damiano VaccaASD Sinnai Mtb
3.Davide GarauArkitano Mtb Club
Categoria Allievi
1.Francesco CuccaEndesa Ultragas Sennori
2.Michele SteriASD Ossidiana Bike
3.Marco MeleASD Ossidiana Bike
Categoria Master 1
1.Meloni AdrianoCiclo Team Cireddu
2.Adriano TestoneASD Alghero Bike
3.Cristian MelisCiclo Team Cireddu
Categoria Master 2
1.Giacomo BaduenaASD Club Mtb Progetto Sport
2.Boi IgnazioS.C. Cagliari
3.Pietro SimulaEndesa Ultragas Sennori
Categoria Master 3
1.Cadelano MassimilianoCiclo Team Cireddu
2.Efisio UsaiS.C. Cagliari
3.Federico LeccaA.S.D. Sinnai Mtb
Categoria Master 4
1.Giorgio SaraEndesa Ultragas Sennori
2.Sebastiano GiuaArkitano Mtb Club
3.Antonello PuggioniASD Club Mtb Progetto Sport
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Giulio CaboniA.C.S. Monteponi
3.Massimo MontisciArkitano Mtb Club



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014