Iglesias, 19 marzo 2006
Campionato Regionale XC 2006
Samuele Pisu domina sul Marganai !
Samuele Pisu ad Iglesias Ancora una netta vittoria di Samuele Pisu al 3° appuntamento di Campionato sardo Cross Country.
La società organizzatrice, la S.C. Monteponi di Iglesias, ha riproposto quest’ anno un circuito di gara ricavato all’interno della foresta Marganai: un percorso di circa 8 km (quasi completamente pedalabile, ad esclusione di un breve tratto roccioso) con salite abbastanza impegnative e lunghi tratti in discesa in single-track inseriti in uno scenario paesaggistico mozzafiato.
La gara :
Al via, dato con leggero ritardo, erano presenti 175 bikers.
La presenza di Pisu lasciava pochi dubbi su alcuni sviluppi successivi della gara. Infatti, il campione portacolori della Team Camelot, si portava in testa sin dalle prime battute, transitando solitario già alla fine del primo giro con un vantaggio di circa 40 secondi sul suo diretto inseguitore Maurizio Cherchi.
Alla fine dei quattro giri previsti Pisu taglia il traguardo con ben 2 minuti e mezzo abbondanti di anticipo rispetto a Cherchi, pure lui comunque in forma smagliante.
Solo alcuni minuti più tardi giungeranno Mauro Vacca e Vittorio Serra, che per tutta la gara si sono battuti per il 3° posto assoluto. Da segnalare la prova superlativa del Master Sport Vacca, che questa volta ha decisamente dominato su Antonangelo Pala giunto con notevole ritardo, pur mantenendo il 2° gradino del podio di categoria, precedendo Giacomo Cabras.
Prova in maiuscolo anche dello Junior Giancarlo Saiu, che conclude i tre giri con largo anticipo rispetto a Giovanni Catta e Damiano Serra, rispettivamente al 2° e al 3° posto nella categoria.
Rivincita pure per l’esordiente dell’ Ossidiana Bike Michele Steri, che precede i beniamini di Sennori Gavino Piana e Francesco Cucca.
I giovani sennoresi si confermano invece nella categoria Allievi, con Gavino Sara a capeggiare sui compagni di squadra Pierangelo Cattari e Alessandro Simula.
Nelle categorie Master molte le conferme.
Nei Master 1 è ancora Adriano Testone a salire sul 1° gradino del podio, e Alessandro Saddi e Pietro Simula sui gradini più bassi.
Nei Master 2 Ignazio Boi continua ad avere la meglio su Giacomo Baduena, mentre in 3^ posizione si attesta Gianluigi Moi.
Situazione simile anche nei Master 3, dove Efisio Usai predomina su Antonello Puggioni, ancorato al 2° gradino, e su Sandro Medda.
Cambio di guardia invece nei Master 4: a sorpresa il biker di casa Davide Meloni spiazza Giorgio Sara dal gradino più alto, e Angelo Saiu guadagna il terzo posto.
Nei Master 5 non tradisce le attese Salvatore D’Urso, che batte senza problemi Giovannino Schirru e Antonio Vaccargiu.
Per quanto riguarda le categorie femminili, la portacolori dell’Arkitano Valérie Dochy vanta una consolidata superiorità rispetto alle colleghe, che in pratica lottano per la contesa dei gradini inferiori del podio. È ancora Roberta Garau a precedere Monica Billai.
Fra le donne giovani Eleonora Loi ha la meglio sulla debuttante Giada Scanu.
dal nostro inviato Sandro Murtas

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Samuele PisuTeam Camelot ASD
2.Maurizio CherchiS.C. Cagliari
3.Vittorio SerraA.C.D. Monteponi
Categoria Master Sport
1.Mauro VaccaASD Sinnai Mtb
2.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
3.Giacomo CabrasASD S.C. Cagliari
Categoria Donne
1.Valerie DochyArkitano Mtb Club
2.Roberta GarauS.C. Cagliari
3.Giovanna CapraiS.C. Pedale Iglesiente
Categoria Donne Giovani
1.Eleonora LoiASD Ossidiana Bike
2.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
Categoria Junior
1.Giancarlo SaiuG.S. Ozierese Carrera
2.Giovanni CattaMtb Ultragas Sennori
3.Damiano SerraASD Sinnai Mtb
Categoria Esordienti
1.Michele SteriASD Ossidiana Bike
2.Gavino PianaMtb Ultragas Sennori
3.Francesco CuccaMtb Ultragas Sennori
Categoria Allievi
1.Gavino SaraMtb Ultragas Sennori
2.Pierangelo CattariMtb Ultragas Sennori
3.Alessandro SimulaMtb Ultragas Sennori
Categoria Master 1
1.Adriano TestoneMtb Club su Juncu
2.Alessandro SaddiASD Sinnai Mtb
3.Pietro SimulaMtb Ultragas Sennori
Categoria Master 2
1.Ignazio BoiS.C. Cagliari
2.Giacomo BaduenaMtb club Progetto Sport
3.Gianluigi MoiACD Cicloteam Cireddu
Categoria Master 3
1.Efisio UsaiS.C. Cagliari
2.Antonello PuggioniMtb club Progetto Sport
3.Sandro MeddaASD Ossidiana Bike
Categoria Master 4
1.Davide MeloniS.C. Pedale Iglesiente
2.Giorgio SaraMtb Ultragas Sennori
3.Angelo SaiuMtb Piscina Irgas 3C
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Giovannino SchirruG.S. Pedale Ussanese
3.Antonio G. VaccargiuPiccalinna Mtb Club

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014