Marrubiu, 15 maggio 2005
Campionati Regionali XC 2005
Samuele Pisu e Valerie Dochy dominano a Marrubiu !
Samuele Pisu, ancora una volta vincitore
 al 4^ Trofeo Santa Maria Zuradili 2005 ! Il forte elite cagliaritano Samuele Pisu e la franco-sarda Valerie Dochy sono i vincitori del 4° Trofeo "Santa Maria Zuradili", gara di XC valida quale 5° prova del campionato regionale.
La manifestazione, organizzata in maniera ottimale dalla società "Ossidiana Bike - Marrubiu", si è svolta in una splendida giornata di sole, un appassionato e numeroso pubblico era presente ad incoraggiare i 188 partecipanti, assiepato soprattutto intorno alla chiesetta campestre, unica costruzione rimasta, di un antico borgo abbandonato secoli fa.
Il percorso proposto, ancora migliorato rispetto al 2004, lungo 8.800 mt, si è rivelato molto nervoso, per le continue variazioni di ritmo, un continuo alternarsi di divertenti single-track e double-track, con brevi strappi e discese tecniche, con vari passaggi in tratti di bosco e nel tratto finale, poco meno di un km, tracciato nella pineta adiacente alla chiesa.
Ai nastri di partenza, tutti i migliori specialisti isolani pronti a darsi battaglia.
La prima partenza, è stata data ad open (elite e under 23), master sport e junior, poi a seguire a circa 30/40 secondi, master 1/2, master 3/4, ed infine allievi, donne, master 5 ed esordienti e donne giovani.
Appena dato il via, i migliori sono scattati a tutta velocità! Samuele Pisu, che spesso in questa stagione è stato vittima di problemi meccanici, seguito da Paolo Baduena, sono transitati per primi al 1° passaggio, seguiti dai vari Salis, Serra, Olla e Vacca.
Pisu riusciva a tenere un ritmo di gara elevato, Paolo Baduena aveva un leggero calo, veniva perciò raggiunto e superato da Alessandro Salis, che concludeva in 2° posizione. Baduena ha poi superato allo sprint per il 3° posto, Vittorio Serra.
Nella categoria master sport, vittoria di Ciro Commesso, che ha preceduto Mauro Vacca attardato da problemi meccanici, Antonangelo Pala è stato messo fuori gioco dalla rottura di un cerchio.
Tra gli Junior, vittoria a sorpresa di Damiano Serra che ha preceduto Daniele Frau; il favorito Emanuele Marras è giunto 3°, attardato da una foratura.
Nella categoria allievi continua il dominio incontrastato di Giancarlo Saiu: cambiano di volta in volta i secondi classificati, ma lui si conferma il più forte, in quest’occasione ha preceduto Matteo Concas.
Tra gli esordienti, è sempre un monologo dei ragazzi del “Mtb Ultragas Sennori”, nell’ordine si sono piazzati: Daniele Spanu, Cristian D’Onofrio e Simone Ogana.
Nella categoria donne, Valerie Dochy si conferma la più forte di tutte, in seconda posizione si è classificata Mariella Pili. Nella categoria donne giovani, la più grande ed esperta Giovanna Caprai ha avuto agevolmente la meglio su Eleonora Loi.
Tra i master, ottimo risultato nella categoria master 1 dei bikers del “Mtb Club Su Juncu Berchidda”, i vari Adriano Testone 1°, Marco Scanu e Giacomo Baduena rispettivamente 2° e 3° classificati, appartengono tutti alla medesima società.
Nella categoria master 2 continua il momento magico di Federico Lecca, anche in questa occasione precede l’eterno secondo Antonio Uccheddu, ottima 3° piazza per il beniamino locale Efisio Porcella.
Efisio Usai precede Antonello Puggioni tra i master 3. Tra i master 4 continua il monologo del duetto Giorgio Sara, Salvatore D’Urso, anche in questa circostanza, classificati nell’ordine. Marco Landolfa precede Raimondo Murgia tra i master 5.
dal nostro inviato M. Montisci
RISULTATI
Categoria Open
1.Samuele PisuTeam Camelot (1° assoluto)
2.Alessandro SalisG.S. Royal Bike SS
3.Paolo BaduenaMtb Club Su Juncu
Categoria Juniores
1.Damiano SerraTeam Camelot
2.Daniele FrauBike Green
3.Emanuele MarrasTaxus Baccata Gonnosfanadiga
Categoria Allievi
1.Giancarlo SaiuG.S. Ozierese Carrera
2.Matteo ConcasTaxus Baccata Mtb Club
3.Gavino SaraMTB Ultragas Sennori
Categoria esordienti
1.Daniele SpanuMTB Ultragas Sennori
2.Cristian D'0nofrioMTB Ultragas Sennori
3.Simone OganaMTB Ultragas Sennori
Categoria Master Sport
1.Ciro CommessoS.C. Cagliari
2.Mauro VaccaASD Sinnai Mtb
3.Salvatore OllaASD Sinnai Mtb
Categoria Master 1
1.Adriano TestoneMTB Club Su Juncu
2.Marco ScanuMTB Club Su Juncu
3.Giacomo BaduenaMTB Club Su Juncu
Categoria Master 2
1.Federico LeccaASD Sinnai MTB
2.Antonio UcchedduTaxus Baccata Gonnosfanadiga
3.Efisio PorcellaASD Ossidiana Bike
Categoria Master 3
1.Efisio UsaiSC Cagliari
2.Antonello PuggioniMtb Progetto Sport Sassari
3.Giovanni PalaRoyal Bike Sassari
Categoria Master 4
1.Giorgio SaraMTB Ultragas Sennori
2.Salvatore D'UrsoSc Cagliari
3.Massimo MontisciArkitano Mtb Club
Categoria Master 5
1.Marco LandolfaProgetto Sport
2.Raimondo MurgiaCAC Uta
3.Clemente MelisASD Sinnai Mtb
Categoria Donne
1.Valerie DochyArkitano Mtb Club
2.Mariella PiliS.C Monteponi Bike Shop
3.Sonia RoccaMtb Ultragas Sennori
Categoria Donne Giovani
1.Giovanna CapraiTeam Camelot
2.Eleonora LoiASD Ossidiana Bike

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014