Olbia, 16 giugno 2004
Ottava e ultima prova Campionati Regionali XC 2004
Sciolti gli ultimi dubbi: Fausto Saba e Francesca Porcu campioni regionali !
Si conclude ad Olbia la prima parte della stagione del fuoristrada isolano, con l'ottava ed ultima prova del campionato regionale di XC disputata ad Olbia, organizzata dalla locale G.S. Zema Olbia.
I partenti sono stati 120, non tantissimi ma neppure pochi, se consideriamo che questa è una giornata elettorale e che in quasi tutte le categorie, i giochi sono fatti per l'assegnazione dei titoli di campione regionale.
Il percorso proposto, si è rivelato molto impegnativo, con strappi brevi ma molto ripidi e tecnici, sia in salita sia in discesa, e con diversi single track.
La gara per quanto riguarda le categorie open e sportsman ha avuto come dominatori i soliti quattro delle ultime prove.
Per il primo posto hanno lottato Samuele Pisu e Alessandro Salis, con la vittoria di quest'ultimo, e per il terzo posto ha prevalso l'esperto Paolo Baduena su un emergente Antonangelo Pala, dopo un testa a testa durato tutta la gara.
Eccetto Paolo Baduena, gli altri tre bikers sono giovanissimi e questo fa ben sperare per delle prove dignitose nei prossimi campionati italiani assoluti.
Nella categoria junior continua a dettare legge Emanuele Marras, il quale senza grosse difficoltà ha vinto su Matteo Serreli.
Tra gli allievi, fuorigioco Roberto Collu per un problema meccanico, ha vinto Giancarlo Saiu che ha preceduto il locale Federico Deiana.
Tutto secondo copione tra gli esordienti, Gavino Sara ha preceduto Pierangelo Cattari.
Nella categoria donne, ha vinto ancora una volta Mariella Pili che ha preceduto Sonia Rocca.
Nelle categorie amatoriali da segnalare la vittoria di Adriano Testone tra i master 1, che ha preceduto Fabio Pisano, da segnalare che il favorito Maurizio Cherchi è rimasto attardato da una foratura.
Tra i master 2 si rivede di nuovo Federico Lecca che precede un appagato Antonio Uccheddu.
Giorgio Sara precede il solito Antonello Puggioni tra i master 3.
Logalbo Letterio si ripresenta in una gara di XC e precede Fausto Saba nei master 5.
Per l'assegnazione delle maglie i giochi erano ormai fatti tutti o quasi.
Probabilmente la sorpresa più grossa si è avuta nella categoria sportswoman. Le prime cinque prove in programma erano state letteralmente dominate da Valerie Dochy, poi messa fuorigioco da un problema fisico; stessa sorte è toccata a Roberta Garau, la quale ha dovuto chiudere anzitempo il campionato a causa di un serio infortunio avuto a Berchidda.
A beneficiare di ciò è stata la simpaticissima Francesca Porcu, che tutto si sarebbe aspettato ad inizio stagione ma non certo quello di diventare campionessa regionale.
dal nostro inviato Massimo Montisci
RISULTATI
Categoria Sportsman
1.Samuele PisuG.S. Karalis (1° assoluto)
2.Antonangelo PalaMtb Club Arkitano
3.Salvatore OllaA.S.Monolite Mtb
Categoria Open
1.Alessandro SalisG.S. Royal Bike SS
2.Paolo BaduenaMTB Club Su Juncu
3.Alberto OllaA.S.Monolite Mtb
Categoria Donne
1.Mariella PiliMonteponi Bike Shop
2.Sonia RoccaMtb Club Sennori
3.Lucia AtzoriA.S.Ossidiana Bike
Categoria Junior
1.Emanuele MarrasTaxus Baccata MTB Club
2.Matteo SerreliMtb Club Arkitano
3.  
Categoria Allievi
1.Giancarlo SaiuC.A.C. Capoterra
2.Federico DeianaG.S.Zema Olbia
3.Matteo ConcasTaxus Baccata MTB Club
Categoria Esordienti
1.Gavino SaraClub MTB Sennori
2.Pierangelo CattariClub MTB Sennori
3.Alessandro SimulaClub MTB Sennori
Categoria Master 1
1.Adriano TestoneMTB Club su Juncu
2.Fabio PisanoMtb Piscina Irgas
3.Maurizio CherchiS.C.Cagliari
Categoria Master 2
1.Federico LeccaA.S.Monolite Mtb
2.Antonio UcchedduTaxus Baccata MTB Club
3.Sandro MeddaA.S.Ossidiana Bike
Categoria Master 3
1.Giorgio SaraMTB Club Sennori
2.Antonello PuggioniClub Mtb Progetto SP.
3.Andrea CambilargiuClub Mtb Progetto Sport
Categoria Master 4
1.Salvatore D'UrsoS.C.Cagliari
2.Sebastiano GiuaAmspo Calangianus
3.Salvatore QuidaccioluMtb Club Su Juncu
Categoria Master 5
1.Letterio LogalboPolisportiva COM
2.Fausto SabaA.S. Ossidiana bike
3.Aldo ManconiG.S.Royal Bike
CAMPIONI REGIONALI 2004
Categoria Open:Alessandro SalisG.S. Royal Bike SS
Categoria Sportsman:Samuele PisuG.S. Karalis
Categoria Donne Open:Mariella PiliMonteponi Bike Shop
Categoria SportWoman:Francesca PorcuClub Mtb Sennori
Categoria Junior:Emanuele MarrasTaxus Baccata MTB Club
Categoria SportJunior:Nicola MurgiaMtb Piscina Irgas
Categoria Allievi:Roberto ColluTaxus Baccata MTB Club
Categoria Esordienti:Gavino SaraClub MTB Sennori
Categoria Master 1:Maurizio CherchiS.C.Cagliari
Categoria Master 2:Antonio UcchedduTaxus Baccata MTB Club
Categoria Master 3:Giorgio SaraMTB Club Sennori
Categoria Master 4:Sebastiano GiuaAmspo Calangianus
Categoria Master 5:Fausto SabaA.S. Ossidiana bike

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014