Iglesias, 30 maggio 2004
Settima prova Campionati Regionali XC 2004
Brillano Sonia Rocca e Antonio Uccheddu !
Si è svolta ad Iglesias la penultima prova del campionato regionale di XC, gara organizzata dalla società ciclistica "Team Metalla" di Iglesias.
Da notare subito un evidentissimo calo dei partenti, solo 115! Cifra molto distante dalla media di stagione attestata intorno ai 160/170, con punte di oltre 200 partenti.
Motivo principale di questo calo è stato soprattutto la scarsissima pubblicità della manifestazione fatta dalla Società organizzatrice. Detto Team, presente solo in maniera sporadica con qualche timida apparizione alle manifestazioni MTB, non ha provveduto nelle settimane precedenti, a far conoscere in maniera adeguata la manifestazione, anche in considerazione del fatto che questa era la prima volta che si cimentava in un'organizzazione del genere...
Il percorso proposto, tracciato in località "Marganai", è rivelato duro e selettivo, con un susseguirsi di salite di medio sviluppo e discese , con tratti in single e double track in mezzo al bosco.
La gara anche in questa occasione è stata dominata dallo sportsman Samuele Pisu, arrivato in solitario al traguardo.
L'under 23 Alessandro Salis rimasto vittima di una caduta mentre inseguiva Pisu, si è dovuto accontentare della 5° piazza.
Al 2° posto è giunto staccato di alcuni minuti, l'elite Paolo Baduena, poco dopo giungeva il 2° sportsman Antonangelo Pala, autore di ottima prova, segno di una crescente condizione fisica; al 4° posto si è piazzato l'altro under 23 in gara Alberto Olla.
Nella categoria Junior, scontata la vittoria di Emanuele Marras, si è piazzato al 2° posto Matteo Serreli, il quale è riuscito a staccare il rivale Alessandro Cuccu.
Le sorprese migliori si sono avute nelle categorie allievi, maschili e femminili. Roberto Collu, autore di una grande prova di forza, ha girato a velocità supersonica, al traguardo ha preceduto Matteo Concas e Giancarlo Saiu.
Gran bella prova di Sonia Rocca, unica allieva in gara, che ha preceduto allo sprint l'esperta elite Mariella Pili.
Da segnalare ancora l'assenza di Valerie Dochy per problemi fisici, la quale non ha voluto forzare la preparazione ma che sarà sicuramente ai nastri di partenza nell'ottava e ultima prova in programma ad Olbia il 13 giugno.
Nella categoria esordienti continua il dominio dei ragazzini di Sennori: in questa occasione la spunta Simula Alessandro su Sara Gavino.
Nelle categorie amatoriali, oltre alla quasi scontata vittoria di Maurizio Cherchi su Adriano testone nei master 1, c'è da registrare la netta vittoria di Antonio Uccheddu tra i master 2.
Una sorpresa nei master 3: Giorgio Sara è stato battuto in questa occasione da Antonello Puggioni.
Continua il duello tra Sebastiano Giua e Salvatore d'Urso nei master 4: quest'ultimo ha avuto la meglio in quest'occasione.
Stesso discorso per la categoria master 5 dove ha visto vincitore Fausto Saba su Aldo Manconi.
dal nostro inviato Massimo Montisci
RISULTATI
Categoria Sportsman
1.Samuele PisuG.S. Karalis (1° assoluto)
2.Antonangelo PalaMtb Club Arkitano
3.Mauro VaccaA.S.Monolite
Categoria Open
1.Paolo BaduenaMTB Club Su Juncu
2.Alberto OllaA.S.Monolite Mtb
3.Alessandro SalisG.S. Royal Bike SS
Categoria Donne
1.Sonia RoccaMtb Club Sennori
2.Mariella PiliMonteponi Bike Shop
3.  
Categoria Junior
1.Emanuele MarrasTaxus Baccata MTB Club
2.Matteo SerreliMtb Club Arkitano
3.Alessandro CuccuPolisportiva COM
Categoria Allievi
1.Roberto ColluTaxus Baccata MTB Club
2.Matteo ConcasTaxus Baccata MTB Club
3.Giancarlo SaiuC.A.C. Capoterra
Categoria Esordienti
1.Alessandro SimulaClub MTB Sennori
2.Gavino SaraClub MTB Sennori
3.Pierangelo CattariClub MTB Sennori
Categoria Master 1
1.Maurizio CherchiS.C.Cagliari
2.Adriano TestoneMTB Club su Juncu
3.Pietro SimulaClub MTB Sennori
Categoria Master 2
1.Antonio UcchedduTaxus Baccata MTB Club
2.Efisio UsaiS.C. Cagliari
3.Giuseppe MalòMonteponi Bike Shop
Categoria Master 3
1.Antonello PuggioniClub Mtb Progetto SP.
2.Giorgio SaraMTB Club Sennori
3.Paolo ZandaG.S.Pedale Ussanese
Categoria Master 4
1.Salvatore D'UrsoS.C.Cagliari
2.Sebastiano GiuaAmspo Calangianus
3.Salvatore QuidaccioluMtb Club Su Juncu
Categoria Master 5
1.Fausto SabaA.S. Ossidiana bike
2.Aldo ManconiG.S.Royal Bike
3.Pietro AzaraPolisportiva COM

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014