Trofeo Madonna di Bonaria
Marceddì, 23 agosto 2008
Antonangelo Pala vincitore a Marceddì !
Sabato 23 agosto un'ottantina di bikers provenienti da tutta l'isola hanno animato la frazione terralbese di Marceddì per il 6° Trofeo Madonna di Bonaria. La Manifestazione, già nota per le sue passate edizioni, era inserita nei festeggiamenti che si svolgono nella borgata la settimana dopo ferragosto, che attirano ogni anno migliaia di turisti e visitatori.
Quest'anno, grazie alla collaborazione fra il Gruppo Sportivo Amici della Bici di Terraba e l'Associazione Sportiva Sempre Avanti di Arborea, si è potuto inserire la gara nel calendario regionale della Federazione, e ciò ha reso possibile la partecipazione dei giovani tesserati della categorie Esordienti, Allievi e Juniores, esclusi invece nelle passate edizioni.
Il percorso, lungo 3500 metri, completamente pianeggiante, e con diversi tratti sabbiosi e discontinui, pur non presentando difficoltà dal punto di vista tecnico, risultava comunque abbastanza impegnativo, anche per il numero di giri da percorrere tutto d'un fiato: ben 10 per Juniores,  Master sport  e Master 1-2-3-4-5; 6 giri per Master 6,  Donne e Allievi; 4 giri per Esordienti e Donne Giovani.
Campioni Regionali XC 2008 La  sfida per la conquista del podio assoluto è incomiciata già dal primo giro: in testa il biker dell'Arkitano Antonangelo Pala, con al seguito il compagno di squadra Marco Sesuru, vincitore dell'edizione 2007, Alberto Olla,  il villacidrese Marco Pittau, uno specialista nel triathlon, e gli juniores Pietro Sarai e Gavino Sara, poi ritirato per rottura della catena.
Pala aumentava progressivamente il distacco sugli altri, e si rilassava solo al decimo e ultimo giro, anticipando al traguardo di quasi 1 minuto  Olla e  Pittau.
Concludeva da protagonista anche Pietro Sarai (GS Monte Molas), vincitore nella categoria Junior.
Questi i vincitori nelle altre categorie: Marcello Curridori (M1), Omar Lampis (M2), Gianfranco Lai (M3), Giorgio Sara (M4), Salvatore D'Urso (M5); a Sergio Zanda la vittoria nei più anziani Master 6, che percorrevano solo 6 giri.
Sfida per il podio anche nelle categorie giovanili: negli Esordienti sono i beniamini dell'Arkitano Marco Serpi, Davide Garau e Ignazio Concu a contendersi il primo gradino, ed è stato Davide Garau ad avere la meglio; nelle Donne Giovani è stata ancora la Campionessa regionale Giada Scanu a dominare su Laura Dessì e Sonia Carta; negli Allievi il portacolori del Pedale Iglesiente Andrea Tocco è riuscito a prevalere sul Campione regionale Michele Steri e su Gavino Piana; senza avversarie invece Lucia Atzori, unica rappresentante delle Donne Master.
In chiusura le premiazioni di rito e un abbondante e meritato  rinfresco per tutti con prodotti locali.

Sandro Murtas

Classifica Primi 3 per Categoria
PODIO ASSOLUTO
1.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
2.Olla AlbertoAltri Enti
3.Marco PittauMtb Piscina Irgas 3C
Categoria Master Sport
1.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
2.Olla AlbertoAltri Enti
3.Marco PittauMtb Piscina Irgas 3C
Categoria Junior
1.Pietro SaraiG.S. Monte Molas
2.Alessandro AngiusPiccalinna Mtb Club
3.Nicola TiddiaTaxus Baccata
Categoria Master 1
1.Marcello CurridoriPiton Futura Team
2.Ettore MurruArkitano Mtb Club
3.Alessio ToccoGruppo Sportivo Esercito
Categoria Master 2
1.Omar LampisArkitano Mtb Club
2.Salvatore OllosuXMan
Categoria Master 3
1.Gianfranco LaiASCD Il Fornaio Atzori
2.Stefano AndreottiASD Ossidiana Bike
3.Sandro MeddaASD Ossidiana Bike
Categoria Master 4
1.Giorgio SaraMtb Endesa Sennori
2.Piero SpadaG.S. VV.FF. Oristano
3.Paolo ZandaG.S. Pedale Ussanese
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Massimo MontisciArkitano Mtb Club
3.Ettore UrraciAltri Enti
Categoria Master 6
1.Sergio ZandaG.S. Pedale Ussanese
2.Salvatore TattiAltri Enti
Categoria Esordienti
1.Davide GarauArkitano Mtb Club
2.Ignazio ConcuArkitano Mtb Club
3.Marco SerpiArkitano Mtb Club
Categoria Allievi
1.Andrea ToccoS.C. Pedale Iglesiente
2.Michele SteriA.S.D. Ossidiana Bike
3.Gavino PianaMtb Endesa Sennori
Categoria Donne
1.Lucia AtzoriASD Ossidiana Bike
Categoria Donne Giovani
1.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club Guspini
2.Laura DessìA.S.D. Ossidiana Bike
3.Sonia CartaMtb Piscina Irgas 3C



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014