Sinnai, 18 marzo 2007
2° Trofeo Città di Sinnai
Vince il viterbese Stefano Miralli !
Calato il sipario sulle gare "Internazionali", nella pineta di Sinnai si apre la seconda parte della manifestazione, il "2° Trofeo Città di Sinnai", riservata alle categorie amatoriali e ai giovani esordienti e allievi.
Poco dopo le 13.30 sono stati questi ultimi (una ventina) ad allinearsi ai nastri di partenza, visivamente curiosi di misurarsi anche loro sul percorso dove erano appena sfilati tanti campioni.
Per loro il circuito è stato ridotto a 4.400 mt, più il tratto di lancio di circa 1200 metri: 1 solo giro per i più piccoli, 2 giri per gli allievi.
A concludere per primo è stato il piccolo beniamino di casa Damiano Vacca, che ha percorso i quasi sei km come una furia, superando anche i più esperti della categoria superiore.
A fargli onore sul grande palco allestito per i big la giovane promessa dell'Arkitano Davide Garau e Matteo Piras della Taxus Baccata.
Negli Allievi è il biker dell'Ossidiana Bike Michele Steri che ha la meglio sul rivale dell'Ultragas Sennori Fancesco Cucca; al terzo posto l'atleta di casa Alessio Diana. Con loro sul palco anche Eleonora Sedda, unica rappresentante femminile presente.
Intorno alle 15 è la volta delle categorie Master, una cinquantina di atleti. Fra loro anche Vittorio Serra, campione italiano d'inverno categoria M5.
Serra, che più di ogni altro conosce i percorsi e i sentieri dell'intera zona, assume il ruolo di battistrada, come ai tempi della "Serpilonga"; ma una foratura con conseguenti guai meccanici lo obbligano al ritiro. Da quel momento è il viterbese Stefano Miralli (ASD Ciclimontanini.it) a prendere il comando, inseguito dal biker di Sennori Giulio Mamusi e da Giacomo Cabras della S.C. Cagliari. Alla fine dei quattro giri saranno proprio loro a tagliare in successione il traguardo e a salire sul podio dei Master Sport.
Per le altre categorie amatoriali ( che percorrevano solo tre giri) i primi a transitare al traguardo sono stati Adriano Testone (M1) e Giorgio Sara (M4), autori entrambi di ottime prove, seguiti da Ignazio Boi (M2) e dal compagno di squadra Efisio Usai (M3). Nei Master 5 questa volta Salvatore D'Urso si è dovuto arrendere al biker viterbese Emilio Miralli (Mtb Bagnaia).
Da segnalare la prova delle Donne Master effettuata in mattinata, vinta da Roberta Garau, salita sul podio con Manuela Mascia e Monica Billai.

Sandro Murtas

Classifica completa per Categoria
Categoria Donne Master
1.Garau RobertaS.C. Cagliari
2.Manuela MasciaASD Sinnai Mtb
3.Monica BillaiASD Sinnai Mtb
Categoria Esordienti
1.Vacca DamianoASD Sinnai Mtb
2.Garau DavideArkitano Mtb Club
3.Piras MatteoTaxus Baccata
4.Incani FilippoTaxus Baccata
5.Fanari WilliamTaxus Baccata
6.Dore RicardoGS Ozierese Carrera
Categoria Donne Allieve
1.Sedda EleonoraTaxus Baccata
Categoria Allievi
1.Steri MicheleASD Ossidiana Bike
2.Cucca FrancescoEndesa Ultragas Sennori
3.Diana AlessioASD Sinnai Mtb
4.Tiddia NicolaTaxus Baccata
5.Piana GavinoEndesa Ultragas Sennori
6.Canneddu MatteoASD Ossidiana Bike
7.Camboni PaoloEndesa Ultragas Sennori
8.Marongiu MatteoArkitano Mtb Club
9.Podda AndreaASD Ossidiana Bike
Categoria Master Sport
1.Miralli StefanoCiclimontanini.it
2.Mamusi GiulioEndesa Ultragas Sennori
3.Cabras GiacomoS.C. Cagliari
4.Taliani CristianoTeam Eurobici Orvieto
5.Mannu Giovanni A.ASD Alghero Bike
6.Catta GiovanniEndesa Ultragas Sennori
7.Atzeni AndreaG.S. Runner ACD
8.Cocco OscarASD Sinnai Mtb
9.Mascia GiuseppeACD Ciclo Team Cireddu
10.Uras DavideG.S. Runner ACD
11.Poddighe GuidoClub Mtb Progetto Sport
Categoria Master 1
1.Testone AdrianoASD Alghero Bike
2.Melis CristianACD Ciclo Team Cireddu
3.Lamieri GiovanniS.C. Cagliari
4.Deidda RaimondoG.S. Runner ACD
5.Scioni GianlucaTeam Camelot
6.Idini DanieleClub Mtb Progetto Sport
7.Murru EttoreArkitano Mtb Club
Categoria Master 2
1.Boi IgnazioS.C. Cagliari
2.Moi RobertoS.C. Cagliari
3.Pirodda EgidioS.C. Tempio
4.Solla SalvatoreTeam Camelot
5.Mameli AntonioACD Ciclo Team Cireddu
Categoria Master 3
1.Usai EfisioS.C. Cagliari
2.Cadelano MassimilianoACD Ciclo Team Cireddu
3.Porcu SergioTeam Camelot
4.Cossu MarioEndesa Ultragas Sennori
5.Frongia Paolo PietroV.C. Sarroch
Categoria Master 4
1.Sara GiorgioEndesa Ultragas Sennori
2.Liborio MaurizioTeam FM Bike
Categoria Master 5+
1.Miralli EmilioMtb Bagnaia (M5)
2.D'Urso Salvatore S.C. Cagliari (M5)
3.Caboni GiulioACD Monteponi (M5)
4.Braino GiuseppePro Bike Riding Team (M6)
5.Stefanetti GiovanniGSD Drepanon Bike (M6)
6.Frau RobertoU.C. Arbus (M5)
7.Piras AlfredoBicisport Ciesse Market (M6)



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014