Sinnai, 25 febbraio 2006
Gara Categorie Amatoriali
Vittoria in casa di Mauro Vacca nella gara Amatori !
Seconda parte della manifestazione in tono minore, quella che prevedeva il confronto delle categorie amatoriali sul terreno calpestato poco prima dai big del Mtb mondiale.
Il tempo, dai sapori primaverili per tutta la mattinata, non ha avuto clemenza il pomeriggio, e un forte acquazzone e un vento gelido hanno messo a dura prova i ciclisti in gara.
Quasi 100 i partenti fra Master Maschili e Esordienti e Allievi (m/f).
Alle ore 13.30 sono proprio questi ultimi a cimentarsi su un circuito abbreviato: in prima fila ovviamente anche i beniamini del Mtb Ultragas Sennori e dell’ Ossidiana Bike di Marrubiu.
E’ però il beniamino locale Tomaso Corvetto (ASD Sinnai Mtb) a concludere per primo l’unico giro in programma per la categoria Esordienti, mentre in successione arriverà poi il trio di Sennori Cucca-Piana-D’Onofrio.
Per gli Allievi vittoria di Giacomo Bevilacqua (ASD Team Open Race), che approfitta di un una distrazione di Gavino Sara (forse preso dalla foga agonistica non nota le frecce segnaletiche uscendo fuori dal percorso). Alessandro Simula (Mtb Ultragas Sennori), si aggiudica la seconda posizione, precedendo il compagno di squadra Cattari.
Due solamente le rappresentanti femminili: l’esordiente Martina Fumagalli (Bicimania Lissone Mtb) e l’allieva Martina Giovanniello (SC Cesano Maderno).
Alle 14.30 circa viene dato il via all’ultima gara in programma, con quasi 70 Amatori ai nastri di partenza. Da notare la presenza di un folto numero di corridori in trasferta, occasione rara per i nostri bikers per avere un confronto a più ampio respiro. Poco dopo si è scatenato un temporale e per i partecipanti tutto si è complicato ulteriormente. Il tracciato di per sé molto tecnico e selettivo, con l’abbondante pioggia e grandine è divenuto scivoloso e le cadute ed i guai meccanici si sono moltiplicati.
Nella categoria Master Sport, alla fine dei 4 giri in programma, vince nettamente il beniamino locale e campione regionale 2005 Mauro Vacca (ASD Sinnai Mtb), in seconda posizione taglia il traguardo Palombi Giampaolo (ASD Team Bike Center) precedendo Giacomo Cabras e Antonangelo Pala.
Tra i Master 1 è Cantoni Roger (NSR Torrevilla Mtb Team ASD) a strappare la vittoria al nostro campione regionale  Adriano Testone, 2° classificato, mentre in 3^ posizione si attesta Franzi Michele (Team Valtellina).
Nei Master 2 prevale Merlo Carlo (Bici Club 2000) su Ignazio Boi e Sergio Porcu.
Nella categoria  Master 3 il campione regionale sardo Efisio Usai si accontenta del 3° posto, mentre Oliviero Davide (Valentini Team Tum Tam) e Pellegrini Piero (Ideal Bikers International Team) si attestano rispettivamente in 1^ e in 2^ posizione.
Un altro atleta isolano domina tra i  Master 4, il campione regionale uscente Giorgio Sara che non è disposto a cedere, e precede gli avversari Braidot Mauro (Caprivesi) e Pezzin Claudio (Ovam Everybike).
Salvatore D’Urso, neo Master 5, non ha rivali, così come Alfredo Piras, unico rappresentante dei Master 6.
Nei Master Gold dove sono inseriti gli atleti provenienti dalle categorie agonistiche, si classifica un trio di atleti nostrani pluridecorati che appartengono alla storia del Mtb isolano: Giulio Mamusi (Mtb Ultragas Sennori), Paolo Baduena (Mtb Club su Juncu Berchidda) e Massimiliano Cadelano (ACD Cicloteam Cireddu).

dai nostri inviati Massimo Montisci e Sandro Murtas

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Esordienti
1.Corvetto TomasoASD Sinnai MTB
2.Cucca FrancescoMTB Ultragas Sennori
3.Piana GavinoMTB Ultragas Sennori
Categoria Donne Esordienti
1.Fumagalli MartinaBicimania Lissone MTB
Categoria Allievi
1.Bevilacqua GiacomoASD Team Open Race
2.Simula AlessandroMTB Ultragas Sennori
3.Cattari PierangeloMTB Ultragas Sennori
Categoria Donne Allieve
1.Giovanniello MartinaSC Cesano Maderno
Categoria Master Junior
1.Catta GiovanniMTB Ultragas Sennori
2.Porcu CarloGS Pedale Ussanese
Categoria Master Gold
1.Mamusi GiulioMTB Ultragas Sennori
2.Baduena PaoloMTB Club Su Juncu Berchidda
3.Cadelano MassimilianoACD Ciclo Team Cireddu
Categoria Master Sport
1.Vacca MauroASD Sinnai MTB
2.Palombi GianpaoloASD Team Bike Center
3.Cabras GiacomoS.C. Cagliari
Categoria Master 1
1.Cantoni RogerNSR Torrevilla Mtb Team ASD
2.Testone AdrianoMTB Club Su Juncu Berchidda
3.Franzi MicheleTeam Valtellina
Categoria Master 2
1.Merlo CarloBici Club 2000
2.Boi IgnazioS.C. Cagliari
3.Porcu SergioTeam Camelot
Categoria Master 3
1.Oliviero DavideValentini Team Tum Tam
2.Pellegrini PieroIdeal Bikes International Team
3.Usai Efisio S.C. Cagliari
Categoria Master 4
1.Sara GiorgioMTB Ultragas Sennori
2.Braidot MauroCaprivesi
3.Pezzin ClaudioOvam Everybike
Categoria Master 5+
1.D'Urso Salvatore S.C. Cagliari (M5)
2.Piras Alfredo Bicisport Ciesse Market (M6)



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014