Nel Linas in Bici da Montagna
Circuito Regionale Off Road 2011 #1

Gonnosfanadiga, 1 maggio 2011
Pietro Sarai si aggiudica il 9° Trofeo Monte Linas
Per l’edizione 2011 la Taxus Baccata di Gonnosfanadiga in via del tutto eccezionale viste le precedenti edizioni proposte il 25 aprile, ha organizzato il 1° maggio il  9° Trofeo Monte Linas, prima prova del Circuito Regionale Off Road. Abbinata alla gara di fondo in Mountain Bike  è stata riproposta  la tradizionale escursione non competitiva per cicloturisti dedicata alla memoria di Franco Tuveri.
Due i percorsi previsti: il primo di circa 42 km e 1.330 mt di ascesa, abbastanza impegnativo, riservato alle categorie agonistiche e amatoriali il secondo di 23 km e 842 mt di ascesa per le categorie giovanili Esordienti e Allievi e per i soli cicloturisti e non tesserati. Entrambi i percorsi sono rimasti invariati rispetto all’edizione 2010.
Ai nastri di partenza, si sono presentati circa 300 bikers, dei quali un centinaio di escursionisti non tesserati.
Qualche assenza di spicco tra i partenti, compensata da ritorni illustri all’attività fuoristrada, vedi i vari Vittorio Serra, Mauro Vacca e Alberto Olla, assenti nell’attività di Cross Country.
Sin dalle prime battute si è riproposto il duello già visto nelle gare di XC d’inizio stagione,tra l’Under 23 Pietro Sarai portacolori del Team Giant Italia e il sassarese Alessandro Salis del Royal Bike SS (Elite Master Sport) in gran spolvero in questo inizio di stagione. Alla fine è stato Pietro Sarai ad avere la meglio sul rivale, tagliando il traguardo in solitaria con il tempo di  1h.59m.15s; Salis ha chiuso al secondo posto assoluto con il tempo 1h.59m.58s. Entrambi hanno fatto decisamente meglio rispetto al tempo impiegato dal vincitore dell’edizione 2010,  l’Elite Master Sport Mauro Vacca (G.S. Runner), il quale aveva chiuso dopo 2h:02m:28s. Questa volta Vacca si è dovuto accontentare della 3° piazza, giungendo al traguardo in 2.01m.11s. La quarta posizione assoluta e la seconda nella categoria Open è stata conquistata dall’atleta locale cat. Under 23 Concas Matteo Simone giunto al traguardo con il tempo di 2h.07m.58s. Il podio della categoria open è stato completato da  Dario Sotgia (Giorgione Ozierese Carrera). Il podio della categoria Elite Master Sport è stato completato da Alberto Olla (tecno Bike) che ha chiuso in 2h.09m.39s.
A seguire giungevano nell’ordine il Master 2 Filippo Ortu e il Master 1 Marcello Ghironi entrambi portacolori del G.S. Runner. Il podio dei master 2 è stato poi completato da Gianluca Busu (G.S. Runner) e da Danilo Mastino (Piscina Irgas). Tra i master 1 alle spalle di Marcello Ghironi sono giunti nell’ordine Giordano Fadda (Monreal Bike e Antonangelo Pala (Arkitano Mtb Club). Nella categoria master 3 ha prevalso Giacomo Baduena sul compagno di squadra Flavio Sulas entrambi portacolori del Royal Bike SS, la terza posizione se l’è aggiudicata Cristian Serra (Mariano Cocco). Nella categoria master 4, ha vinto l’atleta locale Antonio Tomasi (Taxus Baccata), che ha preceduto Antonio Zuddas (Piscina Irgas) e Sandro Medda (Ossidiana Bike). Netta vittoria del rientrante Vittorio Serra (G.S. Runner) tra i master 5, la seconda posizione è stata occupata da Paolo Zanda (Pedale Ussanese) mentre Piero Spada (GS. VV.FF. Oristano si aggiudicava la 3° posizione. Tra i master 6, assente Salvatore d’Urso impegnato con il compagno di scuderia Ciro Commesso nel Campionato Italiano Marathon disputato in Umbria , ha vinto senza problemi Ivo Crotta (Mtb Il Fluminese), che ha preceduto nell’ordine Mullanu Alessandro (G:S: Monteponi) e Marras Giovanni Michele (Royal Bike). Nella categoria Juniores ha fatta da padrone l’atleta locale Mario Mocci (Taxus Baccata) che ha chiuso la gara in ottava posizione assoluta con l’ottimo tempo di 2h.11m.24s. Alle sue spalle sono giunti Ferrau Alessandro (Piscina Irgas) e Amatori Stefano (Mariano Cocco).
Nella categoria donne ha prevalso con un minuto circa di vantaggio,  Elisabetta Talana (Pedale Iglesiente) su Silvia Caria (S.C. Arcidano). La terza posizione è stata conquistata da Marianna Fara (Piscina Irgas).
Nel percorso corto riservato alle categorie giovanili, vittoria assoluta di Marco Concas (Taxus Baccata) che ha preceduto l’amico rivale Filippo Coni (Ossidiana), entrambi allievi di 1° anno. Tra gli allievi di 2° anno da segnalare la vittoria di Nicolas Garau (Taxus Baccata); vittoria di Nicola Pinna (Arkitano Mtb Club) tra gli esordienti di 1° anno e di Samuele Pila (Taxus Baccata) tra gli esordienti di 2° anno.

(Massimo Montisci)

Classifica Assoluta Primi 10
1.SARAI PIETROGIANT ITALIA TEAMUN01:59:15
2.SALIS ALESSANDROG.S. ROYAL BIKE SS A.S.D. ELMT01:59:58
3.VACCA MAUROG.S. RUNNER A.C.D.ELMT02:01:11
4.CONCAS MATTEO SIMONEGIORGIONE OZIERESE CARRERAUN02:07:58
5.OLLA ALBERTOTECHNO BIKEELMT02:09:39
6.ORTU FILIPPOG.S. RUNNER A.C.D.M202:10:37
7.GHIRONI MARCELLOG.S. RUNNER A.C.D.M102:11:15
8.MOCCI MARIOTAXUS BACCATAJU02:11:24
9.CABRAS RINOG.S. RUNNER A.C.D.ELMT02:15:06
10.MELIS MATTEOEXTREME BIKEELMT02:16:05
Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Pietro SaraiGiant Italia Team
2.Matteo Simone ConcasG.S. Giorgione Ozierese
3.Dario SotgiaG.S. Giorgione Ozierese
Categoria Elite Master Sport
1.Alessandro SalisG.S. Royal Bike
2.Mauro VaccaG.S. Runner ACD
3.Alberto OllaTechno Bike
Categoria Donne
1.Elisabetta TalanaS.C. Pedale Iglesiente
2.Silvia CariaS.C. Arcidano
3.Marianna FaraPiscina Irgas
Categoria Junior
1.Mario MocciTaxus Baccata
2.Alessandro FerrauMtb Piscina Irgas
3.Stefano AmatoriACD Mariano Cocco
Categoria Master 1
1.Marcello GhironiG.S. Runner ACD
2.Giordano FaddaMonreal Bike
3.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
Categoria Master 2
1.Filippo OrtuG.S. Runner ACD
2.Gianluca BusuG.S. Runner ACD
3.Danilo MastinoPiscina Irgas
Categoria Master 3
1.Flavio SulasG.S. Royal Bike
2.Cristian SerraACD Mariano Cocco
3.Omar LampisArkitano Mtb Club
Categoria Master 4
1.Antonio TomasiTaxus Baccata
2.Antonio ZuddasPiscina Irgas
3.Sandro MeddaOssidiana Bike
Categoria Master 5
1.Vittorio SerraG.S. Runner ACD
2.Paolo ZandaPedale Ussanese
3.Piero SpadaVVFF Oristano
Categoria Master 6
1.Ivo CrottaMtb Club Il Fluminese
2.Alessandro MullanuACD Monteponi
3.Giovanni Michele MarrasG.S. Royal Bike
Categoria Esordienti 1° anno
1.Nicola PinnaArkitano Mtb Club
2.Marco PintusTaxus Baccata
3.Nicola ZandaMtb Club Il Fluminese
Categoria Esordienti 2° anno
1.Samuele PiliTaxus Baccata
2.Filippo AlteaTaxus Baccata
Categoria Allievi 1° anno
1.Marco ConcasTaxus Baccata
2.Filippo ConiOssidiana Bike
3.Marco PorcuTaxus Baccata
Categoria Allievi 2° anno
1.Nicholas GarauTaxus Baccata
2.Corda GianmarioOssidiana Bike
3.Giovanni TomasiTaxus Baccata
 


 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014