3ª Gran Fondo del Sinis
Circuito Regionale Off Road 2010 #3

Cabras, 13 giugno 2010
Alberto Olla precede Vacca alla 3ª edizione della GF del Sinis
Domenica 13 giugno si è svolta a San Giovanni di Sinis, frazione di Cabras, la terza edizione della Granfondo del Sinis, terza prova del Circuito Regionale Off Road.
All'evento, nato in memoria del biker Nello Menna tragicamente scomparso alcuni anni fa e organizzato dal team Nello's Brothers, hanno partecipato circa trecento tesserati e un discreto numero di escursionisti.
Il percorso, lungo 44,5 km e ridotta a 23 per le categorie giovanili e cicloturisti, è stato ricavato all'interno dell'area marina protetta della Penisola del Sinis.
La vittoria assoluta è andata all'elite del G.S. Giorgione Ozierese Alberto Olla, giunto sul traguardo insieme al master sport Mauro Vacca (G.S. Runner), vincitore delle due precedenti edizioni, che ha preferito rinunciare allo sprint finale lasciando all'amico la prima posizione.
Dietro i sinnaesi, a poco più di un minuto di distanza, il master 1 Giorgio Carta (Techno Bike) e il master sport campione regionale marathon Antonangelo Pala (Arkitano).
Nella lista top-10 si classificavano anche Massimiliano Cadelano (Ciclo Team Cireddu), vincitore M3, Marcello Ghironi (G.S. Runner), 2° M1, il veneto Massimo Gerardin (ADV Terratec), Gianluigi Alba (Ciclo Team Cireddu), vincitore M2, Roberto Moi (S.C. Cagliari), 3° M3, e Gianluca Busu (G.S. Runner), 2° M2.
Si scende poi in 25ª posizione (gap 6') con il vincitore della gategoria Juniores Manuel Floris (G.S. Monte Molas) e  in 34ª posizione (gap 7') con il vincitore dei master 4 Giuseppe Urbano (Extreme Bike), che precedeva di pochi secondi Paolo Zanda (Pedale Ussanese), il primo dei M5; circa 13 minuti invece il ritardo accumulato da Enea Casti (Extreme Bike), il primo a giungere dei M6.
In campo femminile è stata la spagnola con la maglia del G.S. Runner Ana Celia Creus Del Campo a guadagnarsi la vittoria, precedendo di 7min esatti la portacolori del G.S. Pedale Iglesiente Elisabetta Talana.

(Sandro Murtas)
Classifica Assoluta Primi 10
1.Alberto OllaG.S. Giorgione OziereseEL1:41:37
2.Mauro VaccaG.S. Runner ACDELMT1:41:38
3.Giorgio CartaTechno BikeM11:42:46
4.Antonangelo PalaArkitano Mtb ClubELMT1:42:47
5.Massimiliano CadelanoCiclo Team CiredduM31:43:24
6.Marcello GhironiG.S. Runner ACDM11:43:59
7.Massimo GerardinADV TerratecM31:44:00
8.Gianluigi AlbaCiclo Team CiredduM21:44:04
9.Roberto MoiS.C. CagliariMT1:44:14
10.Gianluca BusuG.S. Runner ACDM21:44:22
Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Alberto OllaG.S. Giorgione Ozierese
2.Matteo Simone ConcasG.S. Giorgione Ozierese
Categoria Master Sport
1.Mauro VaccaG.S. Runner ACD
2.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
3.Marco CauliCiclo Team Cireddu
Categoria Donne
1.Ana Celia Creus Del CampoG.S. Runner
2.Elisabetta TalanaS.C. Pedale Iglesiente
3.Patrizia BassettoMtb Piscina Irgas
Categoria Junior
1.Manuel FlorisG.S. Monte Molase
2.Sebastiano OnnisMtb Piscina Irgas
3.Alessio DianaGiorgione Ozierese
Categoria Master 1
1.Giorgio CartaTechno Bike
2.Marcello GhironiG.S. Runner ACD
3.Adriano MeloniCiclo Team Cireddu
Categoria Master 2
1.Gianluigi AlbaCiclo Team Cireddu
2.Gianluca BusuG.S. Runner ACD
3.Giacomo BaduenaMtb Progetto Sport
Categoria Master 3
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Massimo GerardinADV Terratec
3.Roberto MoiS.C. Cagliari
Categoria Master 4
1.Giuseppe UrbanoExtreme Bike
2.Stegano AndreottiOssidiana Bike
3.Renato PaniiCiclo Team Cireddu
Categoria Master 5
1.Paolo ZandaPedale Ussanese
2.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
3.Maurizio BordignonU.S. Sempre Avanti
Categoria Master 6
1.Enea CastiExtreme Bike
2.Alessandro MullanuACD Monteponi
3.Carlo DessìSardinia Mountain Bike
Categoria Esordienti 1° anno
1.Gianluca NigroBikers & Brothers
2.Filippo AlteaTaxus Baccata
3.Luca SattaBikers & Brothers
Categoria Esordienti 2° anno
1.Daniel FojanesiASD Alghero Bike
2.Marco ConcasTaxus Baccata
3.Mattia MelisArkitano Mtb Club
Categoria Allievi 1° anno
1.Gianmario CordaOssidiana Bike
2.Nicholas GarauTaxus Baccata
3.Lorenzo CuccuBikers & Brothers
Categoria Allievi 2° anno
1.Filippo CorsiniTaxus Baccata
2.Daniele VaccaTaxus Baccata
3.Michele LoiArestis Mtb
Categoria Donne Giovani
1.Loredana PorcuTaxus Baccata
2.Giorgia PintusTaxus Baccata
3.Silvia Valentina MurgioniCiclo Team Cireddu
 


 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014