Tonara Bike 3ª edizione
Circuito Regionale Off Road 2009 #4
Tonara, 21 giugno 2009
Tonara Bike: la prima di Alberto Olla !
Oltre duecento bikers, di cui 171 tesserati, si sono presentati ai nastri di partenza della terza edizione di Tonara Bike,  granfondo valevole come 4ª prova del Circuito Regionale Off Road.
La Manifestazione è stata allestita dall'Assessorato allo Sport del Comune di Tonara, che si è avvalso della collaborazione delle tante Associazioni locali e del supporto tecnico e amministrativo della A.S.D. Sinnai Mtb.
Il tracciato era lungo complessivamente 43,5 chilometri, distribuito su due anelli che si congiungevano nel viale Sant' Antonio, dov' era l'arrivo.  
Le categorie giovanili e  i cicloturisti percorrevano solo il primo anello di 23 km, in cui da quota 810 m slm si saliva prima fino a Sa Serra de Ispadula a 1025 m, poi in cima alla montagna di Ghenna 'e Crecu a 1075 m. Più impegnativa la seconda parte con l'arrampicata finale fino alla cima del Mònte Muggianéddu, a 1470 m slm. Davvero speciale l'attraversamento dei rioni antichi di Teliséri, Arasulè e Tonéri, in totale simbiosi con l'ambiente naturale di rara bellezza che caratterizzava l'intero percorso.
Passava così in secondo piano l'inclemenza del tempo, che ha costretto gli atleti a sforzi probabilmente non messi in conto, per far fronte a pioggia, vento, e i 12 °C  davvero inusuali in Sardegna per il primo giorno d'estate.
Nella gara è risultato vincitore assoluto l'elite sinnaese del Sardegna Sottozero Alberto Olla, giunto sul traguardo con oltre due minuti di vantaggio sul master sport turritano Alessandro Salis, vincitore dell'edizione 2008. Per il biker di Sinnai, già vincitore di categoria nelle Gf di Villacidro e Cabras, si è trattato del suo primo successo assoluto di stagione.
Con un gap di altri due minuti giungevano il primo master 1 Giorgio Carta della Techno Bike Assemini, Marcello Ghironi, 2° MT, e Ciro Commesso, 2° M1.
Successivamente transitavano il sinnaese Federico Lecca, 1° M3, e i Master 2 Pietro Simula e Gianluca Busu; Giuseppe Mascia e Simone Concas completavano poi il podio M1 e MT; fuori dai top 10 (undicesimo a 12m da Olla), il vincitore degli Juniores Francesco Cucca.
Questi i vincitori nelle altre categorie: Giovanni Pala (M4), Salvatore D'Urso (M5), Enea Casti (M6+), Alessandra Piga (MW).
Nelle categorie giovanili le vittorie andavano a Marco Concas (Es1), Alessio Zedda (Es2), Mario Mocci (AL1), William Fanari (AL2), il primo a concludere il giro breve, e Giada Scanu (DG).
Negli Escursionisti hanno prevalso Tiziano Mascia (giro breve) e Maurizio Doro, atleta trentino dell'estremo, che ha scelto il percorso completo.

Sandro Murtas

Classifica Assoluta Primi 10
1.Alberto OllaSardegna Sottozero OziereseEL2.04.49
2.Alessandro SalisG.S. Royal BikeMT2.07.04
3.Giorgio CartaTechno Bike AsseminiM12.09.12
4.Marcello GhironiG.S. Runner ACDMT2.09.13
5.Ciro CommessoS.C. CagliariM12.09.28
6.Federico LeccaASD Sinnai MtbM32.11.39
7.Pietro SimulaASD Serese CoppiM22.13.46
8.Gianluca BusuG.S. Runner ACDM22.13.47
9.Giuseppe MasciaCiclo Team CiredduM12.15.10
10.Matteo ConcasTaxus BaccataaMT2.15.26
Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Alberto OllaSardegna Sottozero Oz.
2.Pietro SaraiPiscina Irgas
Categoria Master Sport
1.Alessandro SalisG.S. Royal Bike
2.Marcello GhironiG.S. Runner ACD
3.Matteo S. ConcasTaxus Baccata
Categoria Donne
1.Alessandra PigaExtreme Bike
2.Silvana CabrasASD Sinnai Mtb
Categoria Junior
1.Francesco CuccaMountainbike Sennori
2.Manuel FlorisG.S. Monte Molas
3.Nicola TiddiaTaxus Baccata
Categoria Master 1
1.Giorgio CartaTechno Bike Assemini
2.Ciro CommessoS.C. Cagliari
3.Mascia GiuseppeCiclo Team Cireddu
Categoria Master 2
1.Pietro SimulaASD Serse Coppi
2.Gianluca BusuG.S. Runner ACD
3.Roberto PeregoCorno Marco Italia
Categoria Master 3
1.Federico LeccaASD Sinnai Mtb
2.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
3.Marco CambuliG.S. Esercito
Categoria Master 4
1.Giovanni PalaG.S. Royal Bike
2.Antonio TomasiTaxus Baccata
3.Andrea CambilargiuMountainbike Sennori
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Ivano MontisASD Sinnai Mtb
3.Angelo SaiuMtb Piscina Irgas 3C
Categoria Master 6
1.Enea CastiExtreme Bike
2.Clemente MelisASD Sinnai Mtb
3.Francesco GarauMtb San Sperate
Categoria Esordienti 1° anno
1.Marco ConcasTaxus Baccata Mtb Club
2.Costantino GaspaMountainbike Sennori
3.Lorenzo ScanuASD Ossidiana Bike
Categoria Esordienti 2° anno
1.Alessio ZeddaArkitano Mtb Club
2.Nicholas GarauTaxus Baccata
3.Giamario CordaASD Ossidiana Bike
Categoria Allievi 1° anno
1.Mario MocciiTaxus Baccata Mtb Club
2.Marco ConcasTaxus Baccata Mtb Club
Categoria Allievi 2° anno
1.William FanariTaxus Baccata Mtb Club
2.Yuri PiliTaxus Baccata Mtb Club
3.Nicola SessiniMtb Piscina Irgas 3C
Categoria Donne Giovani
1.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
2.Sofia NuscisASD Ossidiana Bike



 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014