Villacidro, 3 maggio 2009
Circuito Regionale Off Road 2009 #2
Gran Fondo delle Cascate: Mauro Vacca si ripete !
Mauro Vacca alla 7ª GF delle Cascate Domenica 3 maggio si è svolta a Villacidro la settima edizione della Gran Fondo delle Cascate, valida come seconda prova del Circuito Sardegna Off Road, e organizzata dalla locale Società Mtb Piscina Irgas 3C.
Come le precedenti edizioni il percorso, lungo 47 km e con un dislivello di 1380 mt, è stato ricavato all'interno del Monte Linas, in un contesto paesaggistico altamente spettacolare, con partenza e arrivo a Campus de Monti nella strada che costeggia l'invaso artificiale del Rio Leni.
Per le categorie giovanili Esordienti e Allievi e per i soli cicloturisti il tracciato è stato ridotto a 25 km con un'ascesa totale di 900 mt.
Ai nastri di partenza un elevato numero di atleti: 266 tesserati e oltre cento cicloturisti, parte dei quali hanno optato per il percorso lungo.
Dominatore assoluto anche quest'anno è stato il Master Sport di Sinnai Mauro Vacca, vincitore di altre due edizioni della GF di Villacidro, la precedente e nel 2005.
Il portacolori del G. S. Runner si staccava dal gruppo già alla prima salita, insieme all'amico Alberto Olla (Sardegna Sottozero) e al giovane Under del Team villacidrese Pietro Sarai. I due inseguitori non riuscivano tuttavia a mantenere il ritmo del battistrada, il cui distacco aumentava progressivamente, e dopo 2h e 3m di gara Vacca transitava solitario sul traguardo, con ben cinque minuti di anticipo su Olla, vincitore nella categoria Open. Sfortunato invece Sarai, bloccato a pochi chilometri dal traguardo dallo squarcio di una gomma, ritardando il suo arrivo di oltre mezz'ora.
Terzo assoluto si classificava così Giacomo Cabras (Techno Bike), 1° Master 1.
Con un gap di otto minuti su Vacca giungevano poi in successione Marcello Ghironi, 2° MT, Ciro Commesso, 2° M1, e il vincitore dei Master 5 Vittorio Serra. Completavano la rosa dei top-ten tre atleti del Ciclo Team Cireddu, Gian Luigi Alba (1° M2), Massimiliano Cadelano (1° M3), Adriano Meloni, e Alessando Saddi del G.S. Esercito.
Si è dovuto attendere ancora parecchio invece per l'arrivo del 1° M4 Andrea Cambilargiu (Mountainbike Sennori) e del 1° M6 Enea Casti (Extreme Bike).
Prima vittoria di stagione negli Juniores di Nicola Tiddia (Taxus Baccata), su Manuel Porcella (U.C. Arbus) e su Marcello Casti, portacolori del Piscina Irgas.
Nelle Donne si confermava Alessandra Piga (Extreme Bike) che precedeva abbondantemente Mariella Pili (Monteponi Bike Shop) e la biker di casa Valeria Curridori.
Sul percorso ridotto dei 25 km sono stati i giovani di Gonnosfanadiga della Taxus Baccata a predominare, con Filippo Incani, il primo a transitare sul traguardo e vincitore nella categoria Allievi 2° anno, Mario Mocci, vincitore negli Allievi 1° anno, e Marco Porcu, primo Esordiente 1° anno; a Gianmarco Melis della Techno Bike invece la vittoria negli Esordienti 2° anno, e a Sofia Nuscis dell'Ossidiana Bike il primo gradino del podio femminile.

Sandro Murtas

Classifica Assoluta Primi 10
1.Mauro VaccaG.S. Runner ACDMT2.03.12
2.Alberto OllaSardegna Sottozero OziereseEL2.08.17
3.Giacomo CabrasTechno Bike AsseminiM12.09.16
4.Marcello GhironiG.S. Runner ACDMT2.11.10
5.Ciro CommessoS.C. CagliariM12.11.10
6.Vittorio SerraMoto Club SardegnaM52.11.17
7.Gian Luigi AlbaCiclo Team CiredduM22.12.46
8.Massimiliano CadelanoG.S. Runner ACDM32.14.32
9.Alessandro SaddiG.S. EsercitoM22.14.43
10.Adriano MeloniCiclo Team CiredduM12.15.18
Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Alberto OllaSardegna Sottozero Oz.
2.Omar DeianaSardegna Sottozero Oz.
3.Pietro SaraiPiscina Irgas
Categoria Master Sport
1.Mauro VaccaG.S. Runner ACD
2.Marcello GhironiG.S. Runner ACD
3.Giovanni A. MannuASD Alghero Bike
Categoria Donne
1.Alessandra PigaExtreme Bike
2.Mariella PiliA.C.D. Monteponi
3.Valeria CurridoriPiscina Irgas
Categoria Junior
1.Nicola TiddiaTaxus Baccata Mtb Club
2.Manuel PorcellaU.C. Arbus
3.Marcello CastiMtb Piscina Irgas
Categoria Master 1
1.Giacomo CabrasTechno Bike Assemini
2.Ciro CommessoS.C. Cagliari
3.Adriano MeloniCiclo Team Cireddu
Categoria Master 2
1.Gianluigi AlbaCiclo Team Cireddu
2.Alessandro SaddiG.S. Esercito
3.Cristian SerraACD Mariano Cocco
Categoria Master 3
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Fedrico LeccaASD Sinnai Mtb
3.Sergio PorcuMtb San Sperate
Categoria Master 4
1.Andrea CambilargiuMountainbike Sennori
2.Antonio TomasiTaxus Baccata
3.Luca DettoriS.C. Redentore
Categoria Master 5
1.Vittorio SerraMoto Club Sardegna
2.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Ivano MontisASD Sinnai Mtb
Categoria Master 6
1.Enea CastiExtreme Bike
2.Clemente MelisASD Sinnai Mtb
3.Francesco GarauMtb San Sperate
Categoria Esordienti 1° anno
1.Marco PorcuTaxus Baccata Mtb Club
Categoria Esordienti 2° anno
1.Gianmarco MelisTechno Bike Assemini
2.Alessio ZeddaArkitano Mtb Club
3.Nicholas GarauTaxus Baccata Mtb Club
Categoria Allievi 1° anno
1.Mario MocciTaxus Baccata Mtb Club
2.Marco ConcasTaxus Baccata Mtb Club
3.Giorgio LampisArkitano Mtb Club
Categoria Allievi 2° anno
1.Filippo IncaniTaxus Baccata Mtb Club
2.Damiano VaccaG.S. Runner ACD
3.William FanariTaxus Baccata Mtb Club
Categoria Donne Giovani
1.Sofia NuscisASD Ossidiana Bike
2.Loredana PorcuTaxus Baccata Mtb Club



 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014