Villacidro, 4 maggio 2008
Campionato Regionale Point to Point 2008
Gran Fondo delle Cascate: vittoria di Mauro Vacca !
Mauro Vacca alla GF delle Cascate 2008 Per la seconda volta Mauro Vacca ha messo i sigilli sulla Gran Fondo delle Cascate di Villacidro.
La Manifestazione, alla sua sesta edizione, era organizzata dalla locale Società Mtb Piscina Irgas 3C, ed era valida come seconda prova del Campionato Regionale Point to Point.
Il tracciato di gara era previsto su due percorsi: il primo riservato agli agonisti di 47 chilometri, e il secondo di 25 Km per Allievi, Esordienti ed Escursionisti.
I percorsi sono stati ricavati all'interno del massiccio del Monte Linas,  in un contesto paesaggistico altamente spettacolare, con partenza e arrivo a Campus de Monti nella strada che costeggia l'invaso artificiale del Rio Leni (261 mt s.l.m.).
Ai nastri di partenza 273 atleti tesserati ed un discreto numero di escursionisti, parecchi dei quali hanno voluto misurarsi con gli agonisti sul percorso più impegnativo.
Percorso un primo tratto iniziale (circa 5 Km di saliscendi su sterrato) si affrontava la prima salita  che avrebbe sgranato il folto gruppo dei partecipanti: una prima selezione che portava in testa un gruppo più ristretto. Dopo vari tentennamenti il primo a distaccarsi è stato proprio Vacca, con Alberto Olla e Giulio Mamusi al seguito. Vacca e Olla continuavano a spingere in avanti alternandosi al cambio, mentre Mamusi proseguiva senza riuscire a seguire il ritmo; così i due incrementavano il vantaggio che arrivava a sfiorare i dieci minuti. Decisivo il single track a pochi chilometri dall'arrivo dove Olla incappava in una foratura, dando via libera all'ex compagno di squadra Mauro Vacca che raggiungeva da solo il traguardo con un tempo totale di 2h:07m:17s. Il biker sinnaese, in forza in questa stagione al G.S. Runner, ripeteva così il successo di 3 anni fa in occasione della 3ª edizione della G.F. delle Cascate.
Dopo 1m:20s concludeva anche Alberto Olla, vincitore nella sua categoria (MT).
Circa quattro minuti più tardi giungevano in successione Giulio Mamusi (2° Open), Gavino Sara (1° Junior) e Giacomo Cabras (2° MT); poi ancora Luca Piga (1° M1), Antonangelo Pala, che completava il podio dei MT, Marcello Ghironi, Roberto Collu, e più attardato Gian Luigi Alba (1° M2). Fuori dalla lista dei top ten, in 11ª posizione assoluta si classificava Giorgio Sara (1° M4) e  in 16ª posizione Sergio Porcu (1° M3).  Ritardo più consistente per gli atri vincitori di categoria: Salvatore D'Urso (M5) e Clemente Melis (M6). Nelle Donne netta vittoria per la rientrante Manuela Mascia, dopo l'infortunio nella prima gara xc di Gentilis.
Nelle categorie giovanili (percorso di 25 km) vittoria assoluta dell'allievo della Taxus Baccata William Fanari, che precedeva il compagno di squadra Filippo Incani e il sennorese Gavino Piana; per gli esordienti egemonia dei beniamini della Taxus Baccata con la vittoria di Edoardo Zurru; podio non condiviso per la giovane di Villacidro Sonia Carta, l'unica allieva in gara; a Manuel Floris invece la vittoria nei cicloturisti.
Un plauso all'Organizzazione che ha gestito egregiamente tutte le varie fasi della manifestazione.
Sandro Murtas

Classifica Assoluta Primi 10
1.Mauro VaccaG.S. Runner ACDOP2.07.18
2.Alberto OllaAltri EntiMT2.08.38
3.Giulio MamusiMtb Endesa SennoriOP2.12.14
4.Gavino SaraMtb Endesa SennoriJU2.12.26
5.Giacomo CabrasS.C. CagliariMT2.12.29
6.Luca PigaCiclo Team CiredduM12.13.44
7.Antonangelo PalaArkitano Mtb CluMT2.14.30
8.Marcello GhironiASD Sinnai MtbMT2.14.44
9.Roberto ColluTaxus Baccata Mtb ClubMT2.15.32
10.Gian Luigi AlbaCiclo Team CiredduM22.17.28
Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Mauro VaccaG.S. Runner ACD
2.Giulio MamusiMtb Endesa Sennori
Categoria Master Sport
1.Alberto OllaAltri Enti
2.Giacomo CabrasS.C. Cagliari
3.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
Categoria Donne
1.Manuela MasciaASD Sinnai Mtb
2.Maria Laura CartaExtreme Bike
3.Mariella PiliA.C.D. Monteponi
Categoria Junior
1.Gavino SaraMtb Endesa Sennori
2.Pietro SaraiG.S. Monte Molas
3.Nicola TiddiaTaxus Baccata Mtb Club
Categoria Master 1
1.Luca PigaCiclo Team Cireddu
2.Raimondo DeiddaG.S. Runner
3.Adriano TestoneASD Alghero Bike
Categoria Master 2
1.Gianluigi AlbaCiclo Team Cireddu
2.Alessandro SaddiASD Sinnai Mtb
3.Ignazio BoiS.C. Cagliari
Categoria Master 3
1.Sergio PorcuTeam Camelot
2.Roberto MoiS.C. Cagliari
3.Giambattista SaddiASD Sinnai Mtb
Categoria Master 4
1.Giorgio SaraMtb Endesa Sennori
2.Renato PaniCiclo Team Cireddu
3.Mauro GhianiASD Ossidiana Bike
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Angelo SaiuMtb Piscina Irgas
3.Ivano MontisASD Sinnai Mtb
Categoria Master 6
1.Clemente MelisASD Sinnai Mtb
2.Aldo ManconiG.S. Royal Bike SS
3.Salvatore TattiAltri Enti
Categoria Esordienti
1.Edoardo ZurruTaxus Baccata Mtb Club
2.Federico SabaTaxus Baccata Mtb Club
3.Samuele FigusTaxus Baccata Mtb Club
Categoria Allievi
1.William FanariTaxus Baccata Mtb Club
2.Filippo IncaniTaxus Baccata Mtb Club
3.Gavino PianaMtb Endesa Sennori
Categoria Donne Giovani
1.Sonia CartaMtb Piscina Irgas



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014