Genn'e Bentu 2012
Campionato Regionale Marathon #5

Villasalto, 14 ottobre 2012
Filippo Ortu firma l'ultima prova di Campionato Marathon di Villasalto
Si è concluso a Villasalto, piccolo centro del Gerrei, il Campionato Regionale Marathon 2012 disputato in cinque prove.
La manifestazione, organizzata dalla locale Associazione Sportiva Dilettantinstica Villasalto, ha avuto inizio anche quest'anno  dal Borgo Minerario "Su Suergiu", e prevedeva tre percorsi: la gara Marathon di 67 km e un dislivello complessivo di 2100 metri, riservato ai soli tesserati, la Gran Fondo (PtP) di 43 km e dislivello complessivo di 1340 metri, aperto anche agli escursionisti, ed un percorso corto di 20 km e dislivello complessivo 600 metri, per i tesserati delle categorie giovanili ed escursionisti. Poco più di 300 i partecipanti, fra tesserati e cicloturisti, di cui 59 impegnati nella gara Marathon.
La vittoria Marathon è andata al M2 del Gruppo Sportivo Runner Filippo Ortu, che ha percorso i 67 km in 3h:15m:46s; i gradini bassi  del podio assoluto venivano occupati dagli atleti della Techno Bike Andrea Pillai (ElMt), gap 38s, e Matteo Melis (El), gap 3m:01s. Alberto Olla (Bicimania SS), vincitore in questa stagione di due precedenti prove Marathon e favorito della vigilia, dopo aver condotto in testa per parte della gara, è stato fermato da una foratura, scivolando in sesta posizione con un ritardo di ben 15 minuti.
Nella top-10 rientravano il vincitore dei Master 3 Alessandro Saddi (G.S. Esercito), 4°, il primo dei Master 1 Pierpaolo Sulis (S.C. Cagliari), 5°, il primo M6 Vittorio Serra (Sinnai Mtb), 7°, e a seguire il M1 Giacomo Cabras (CAC Capoterra), il M2 Maurizio Cherchi (S.C. Cagliari) e il M6 Ivo Crotta (Mtb Il Fluminese).
Le altre vittorie di categoria andavano al sinnaese Pier Luigi Largiu (M4), all'atleta della S.C. Cagliari Renato Pani (M5), e alla biker villacidrese Patrizia Bassetto (Master Woman).
Nella prova Point to Point il primo a tagliare il traguardo è stato lo Junior Alessandro Ferrau della Piscina Irgas, con un tempo di 2h:06m:26s, seguito dai Master 1 Marco Cauli (Ciclo Team Cireddu) e Giorgio Carta (Techno Bike).
Nel percorso corto sono stati gli allievi dell'Arkitano Mattia Melis e Tommaso Sanna ad arrivare per primi, con un tempo di 1h:04m:05s.
La Manifestazione si è conclusa con la consegna ufficiale delle maglie ai Campioni regionali Marathon 2012:
•    Elite M.T    Alberto Olla        Bici Mania SS
•    M. 1        Pierpaolo Sulis    S.C. Cagliari
•    M. 2        Filippo Ortu    G.S. Runner
•    M. 3        Gian Luigi Moi    Ciclo Team Cireddu
•    M. 4        Giovanni Pala        G.S. Royal Bike
•    M. 5        Renato Pani       S.C. Cagliari
•    M. 6        Ivo Crotta       Mtb Il Fluminese

(Sandro Murtas)

PRIMI 10 CLASSIFICATI PERCORSO MARATHON

1.  Ortu Filippo        M2        G.S. Runner           03:15:46
2.  Pillai Andrea    Elmt        Techno Bike            03:16:25
3.  Melis Matteo        El        Techno Bike          03:18:47
4. Saddi Alessandro    M3       G.S. Esercito        03:26:32
5. Sulis Pierpaolo    M1        S.C. Cagliari            03:26:43
6.  Olla Alberto        Elmt        Bici Mania SS             303:31:22
7.  Serra Vittorio    M6        Sinnai Mtb             03:31:50
8.  Cabras Giacomo    M1        CAC Capoterra       03:36:28
9.  Cherchi Maurizio        M2        S.C. Cagliari             03:36:47
10.  Crotta Ivo    M6   Mtb Il Fluminese     03:38:22

________________________________________

GARA MARATHON - Primi 3 di categoria:

OPEN
1. Melis Matteo (Techno Bike)
ELITE SPORT
1. Pillai Andrea (G.S. Runner)
2. Olla Alberto (Bici Mania SS)
3. Muscas Daniele (Mtb Club Piscina Irgas)

MASTER 1
1. Sulis Pierpaolo (S.C. Cagliari)
2. Cabras Giacomo (CAC Capoterra)
3. Ghironi Marcello (G.S. Runner)

MASTER 2
1. Ortu Filippo (G.S. Runner)
2. Cherchi Maurizio (S.C. Cagliari)
3. Cau Emmanuel(Mtb Piscina Irgas)

MASTER 3
1. Saddi Alessandro (G.S. Esercito)
2. Picciau Enrico (A.S.D Gialetto 1909)
3. Boi Ignazio (S.C. Cagliari)

MASTER 4
1. Largiu Pier Luigi (ASD Sinnai Mtb)
2. Pala Giovanni (G.S. Royal Bike)
3. Atzori Silvano (Mtb Piscina Irgas)

MASTER 5
1. Pani Renato (S.C. Cagliari)
2. Montis Ivano(Sinnai Mtb)
3. Delrio Andrea (Alghero Bike)

MASTER 6+
1. Serra Vittorio (ASD Sinnai Mtb)
2. Crotta Ivo (Mtb Club Il Fluminese)
3. D'Urso Salvatore (S.C. Cagliari)

DONNE
1. Bassetto Patrizia (Mtb Piscina Irgas)
2. Roberta Garau (S.C. Cagliari)

________________________________________

 


 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014