Tonara Bike 2012
Campionato Regionale Marathon #2

Tonara, 17 giugno 2012
Alessandro Salis precede Alberto Olla alla Marathon di Tonara
Oltre trecento bikers, di cui 215 tesserati, si sono presentati ai nastri di partenza della sesta edizione di Tonara Bike,  gara di granfondo valevole come 2ª prova del Campionato Regionale Marathon.
La Manifestazione è stata allestita dall'Assessorato allo Sport del Comune di Tonara, che si è avvalso della collaborazione della locale Associazioni Turistica Pro Loco e del supporto tecnico e amministrativo della A.S.D. Sinnai Mtb.
L’intero percorso misurava complessivamente poco più di 60 Km con partenza dal rione di Taliseri, e comprendeva due anelli: il primo di circa 22 Km si snodava in gran parte in quota, con l’attraversamento del rione di Arasulè e poi l’arrampicata fino ai 1470 m della cima del Monte Muggianéddu, una delle montagne più panoramiche in Sardegna; il secondo anello della Marathon di circa 40 Km costituiva anche il percorso Classic della gara  Point to Point.  Per Esordienti e Allievi era previsto un percorso ridotto di poco più di 20 km.
La parte del leone l'ha fatta anche in questa occasione l'alfiere della Royal Bike di Sassari Alessandro Salis, che tagliava il traguardo dopo 2h:58m: 07s. Per il Master 1 sassarese è stata la seconda vittoria a Tonara, avendo già trionfato nella granfondo dell'edizione 2008.
Con un gap di poco più di 2 minuti si aggiudicava la seconda piazza assoluta l'Elite Mt Alberto Olla (Bici Mania SS), che si era imposto nella prima prova di Campionato a Villacidro; completava il podio assoluto Rino Cabras (G.S. Runner), con un distacco di 10m:43s dal vincitore.
Nell'ordine rientravano nella lista dei top-10 Daniele Muscas della Piscina Irgas (3° El Mt), il 1° M3 Alessandro Saddi (G.S. Esercito),  Pierpaolo Sulis (S.C. Cagliari), 2° M1, il 1° degli Open Matteo Melis (Techno Bike), Enrico Floris (Club Mtb Progetto Sport), 3° M1, Antonio Arrigo (Bike Team Demurtas), e Walter Trebini (techno Bike).
Altri vincitori di categoria sono stati Renato Pani (S.C. Cagliari), cat. M5, Ivo Crotta (Mtb Club Il Fluminese), cat. 6+, Stefano Pani (Monreal Bike), cat. M4. Nella categoria femminile Roberta Garau della S.C. Cagliari precedeva di quasi 6 minuti Patrizia Bassetto della Mtb Piscina Irgas.
Nella gara PtP si è imposto il Master 3 Atzori Giovanni (G.S. Monte Molas) sul M2 del G.S. Royal Bike Alessandro Pilichi, mentre nel percorso breve il più veloce è stato l'allievo 2° anno Daniel Fojanesi dell'Alghero Bike.

(Sandro Murtas)

PRIMI 10 CLASSIFICATI PERCORSO MARATHON

1.  Salis Alessandro        M1        G.S. Royal Bike            02:58:07
2.  Olla Alberto        Elmt        Bici Mania SS           03:00:11
3.  Cabras Rino        Elmt        G.S. Runner          03:08:50
4.  Muscas Daniele    Elmt        Mtb Piscina Irgas            03:08:55
5. Saddi Alessandro    M3       G.S. Esercito        03:09:09
6. Sulis Pierpaolo    M1        S.C. Cagliari            03:14:49
7.  Melis Matteo    EL        Techno Bike             03:15:14
8.  Floris Enrico        M1        Club Mtb Progetto Sport             03:16:12
9.  Arrigo Antonio    M1        Bike Team Demurtas       03:16:43
10.  Trebini Walter    ElMt   Techno Bike     03:17:30

________________________________________

GARA MARATHON - Primi 3 di categoria:

OPEN
1. Melis Matteo (Techno Bike)
ELITE SPORT
1. Olla Alberto (Bici Mania)
2. Cabras Rino (G.S. Runner)
3. Muscas Daniele (Mtb Piscina Irgas)

MASTER 1
1. Salis Alessandro (G.S. Royal Bike)
2. Sulis Pierpaolo (S.C. Cagliari)
3. Floris Enrico (Mtb Progetto Sport)

MASTER 2
1. Cau Emmanuel (Mtb Piscina Irgas)
2. Muller Francesco (S.C. Monteponi)
3. Nurchis Giuseppe (G.S. Royal Bike)

MASTER 3
1. Saddi Alessandro (G.S. Esercito)
2. Serra Cristian (ACD Mariano Cocco)
3. Delrio Andrea (Alghero Bike)

MASTER 4
1. Pani Stefano (Monreal Bike)
2. Largiu Pier Luigi (ASD Sinnai Mtb)
3. Sollai Gianfranco (Mtb Piscina Irgas)

MASTER 5
1. Pani Renato (S.C. Cagliari)
2. Delrio Roberto (Alghero Bike)
3. Montis Ivano (ASD Sinnai Mtb)

MASTER 6+
1. Crotta Ivo (Mtb Club Il Fluminese)
2. D'Urso Salvatore (S.C. Cagliari)
3. Sau Francesco (ASD Sinnai Mtb)

DONNE
1. Garau Roberta (S.C. Cagliari)
2. Bassetto Patrizia (Mtb Piscina Irgas)
3. Martine Delia (Alghero Bike)

________________________________________

 


 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014