G.F. delle Cascate 2012
Campionato Regionale Marathon #1

Villacidro 13 maggio 2012
Alberto Olla firma la prima prova del campionato Marathon
Si è svolta a Villacidro la decima edizione della Gran Fondo delle Cascate,  gara di fondo valida come prima prova del Campionato regionale Marathon.
La Società organizzatrice Mtb Piscina Irgas 3C ha lasciato praticamente invariati i tracciati proposti nella precedente edizione: un percorso Marathon di 60 km circa e 1934 metri di ascesa totale, aperta alle categorie agonistiche M/F (Under 23 e Elite) e amatoriali M/F (dai 19 anni in su); un percorso "Classic" di 42 km e 1400 metri di ascesa totale con abbinata escursione non competitiva, aperta alle categorie Junior, amatoriali, ai tesserati degli Altri Enti ed agli escursionisti di età superiore ai 17 anni; un percorso ridotto di 21 km e 700 metri di ascesa totale, aperta alle categorie agonistiche giovanili M/F con abbinata escursione non competitiva.
Oltre quattrocento i partecipanti, con 286 tesserati, di cui 140 hanno scelto la gara Marathon.
Vincitore assoluto è stato l'elite MT sinnaese Alberto Olla, tesserato con la Bici Mania di Sassari, che ha percorso i 60 km in 2h:54m:06s, distaccando di ben 5 minuti e mezzo il suo amico rivale Mauro Vacca (G.S. Runner), 1° M1, vincitore della marathon 2011  e di altre quattro edizioni della GF delle Cascate; la terza piazza assoluta andava al master sport Andrea Pillai della Techno Bike di Assemini. Completava il podio della categoria ElMt Rino Cabras (G.S. Runner), mentre Pierpaolo Sulis della S.C. Cagliari e Marcello Ghironi, altro portacolori del G.S. Runner, andavano ad occupare i gradini bassi del podio M1.  Nella top-ten sono rientrati anche il 1° dei M2 Filippo Ortu (G.S. Runner), in sesta posizione assoluta, il 1° degli Open Matteo Melis (Techno Bike), 8° assoluto, e il vincitore dei M3 Alessandro Saddi, con i colori del G.S. Esercito.
Undicesimo assoluto il master 6 fluminese Ivo Crotta, classe 1956, che anticipava di oltre 23 minuti il cagliaritano Salvatore D'urso, rivale di categoria. Scivolano in 34ª e in 37ª posizione generale i vincitori di categoria M4 Giovanni Pala (Royal Bike) e M5 Roberto Delrio (Alghero Bike). Nelle Master Woman si aggiudicava la vittoria la biker dell'Alghero Bike Delia Martine, con un tempo di 4h:26m:15s, con oltre sei minuti di vantaggio sull'atleta di casa Patrizia Bassetto (Piscina Irgas); terza Maria Girone della Techno Bike.
Nella "classic" il primo a tagliare il traguardo è stato lo Junior di casa Alessandro Ferrau (2h e 11m), precedendo di oltre 3 minuti Mario Mocci della Taxus Baccata; terzo, con un distacco di oltre 14 minuti, Claudio Poddesu (S.C. Cagliari), che completava anche il podio degli Junior.
Nei primi 10 il vincitore M4 Antonio Tomasi della Taxus Baccata (4°), il compagno di squadra Antonello Pintus (6°), primo M3, il vincitore M2 Enrico Boldrini della Monreal Bike (8°) , il primo M1 Emanuele Vargiu della Techno Bike (9°), e il 1° ElMt Federico Angius della Mtb Piscina Irgas. In evidenza anche Piero Spada dei Vigili del Fuoco di Oristano, 12° in classifica generale e vincitore nei M5, Salvatore Tatti del G.S. Monte Molas di Asuni, classe 1946, primo nella categoria M6+, e Silvia Caria (S.C. Arcidano), prima fra le Donne.
Nella gara riservata alle categorie giovanili ha prevalso l'allievo 2° anno dell'Arkitano Mattia Melis, che ha preceduto di poco più di un minuto il rivale di categoria della Taxus Baccata Marco Concas; terzo l'algherese Daniel Fojanesi.
Le altre vittorie di categoria sono andate agli esordienti della Taxus Baccata Marco Pintus (Es2), Luca Sogus (Es1), e Beatrice Saba, unica fra le Donne giovani, e al fluminese Simone Murtas negli Al1.

(Sandro Murtas)

PRIMI 10 CLASSIFICATI PERCORSO MARATHON

2.  Olla Alberto        Elmt        Bici Mania SS           02:54:06
2.  Vacca Mauro        M1        G.S. Runner            02:59:35
3.  Pillai Andrea    Elmt        Techno Biker            03:00:26
4.  Sulis Pierpaolo    M1        S.C. Cagliari            03:04:48
5.  Cabras Rino        Elmt        G.S. Runner          03:05:44
6.  Ortu Filippo        M2        G.S. Runner            03:10:00
7.  Ghironi Marecello    M1        G.S. Runner       03:10:39
8.  Melis Matteo    EL        Techno Bike             03:10:39
9. Saddi Alessandro    M3       G.S. Esercito        03:12:16
10.  Lovicu Andrea    M1   ACD Mariano Cocco     03:16:12

________________________________________

GARA MARATHON - Primi 3 di categoria:

OPEN
1. Melis Matteo (Techno Bike)
2. Palmas Salvatore (Giorgione Ozierese Carrera)

ELITE SPORT
1. Olla Alberto (Bici Mania)
2. Pillai Andrea (Techno Bike)
3. Cabras Rino (G.S. Runner)

MASTER 1
1. Vacca Mauro (G.S. Runner)
2. Sulis Pierpaolo (S.C. Cagliari)
3. Ghironi Marcello (G.S. Runner)

MASTER 2
1. Ortu Filippo(G.S. Runner)
2. Piras Maurizio(Monreal Bike)
3. Cau Emmanuel (Mtb Piscina Irgas)

MASTER 3
1. Saddi Alessandro (G.S. Esercito)
2. Delrio Andrea (Alghero Bike)
3. Cambuli Marco (G.S. Runner)

MASTER 4
1. Pala Giovanni (Royal Bike SS)
2. Melis Antonio (Per Mari e Monti)
3. Pani Stefano (Monreal Bike)

MASTER 5
1. Delrio Roberto (Alghero Bike)
2. Zanda Paolo (Pedale Ussanese)
3. Pani Renato (S.C. Cagliari)

MASTER 6
1. Crotta Ivo (Mtb Club Il Fluminese)
2. D'Urso Salvatore (S.C. Cagliari)
3. Serra Giovanni (Alghero Bike)

DONNE
1. Martine Delia (Alghero Bike)
2. Bassetto Patrizia (Mtb Piscina Irgas)
3. Girone Maria (Techno Bike)

________________________________________

GARA POINT TO POINT – primi 3 di categoria

JUNIOR
1. Ferrau Alessandro (Mtb Piscina Irgas)
2. Mocci Mario (Taxus Baccata)
3. Poddesu Claudio (S.C. Cagliari)

ELITE SPORT
1. Angius Federico (Mtb Piscina Irgas)
2. Gaias Federico (CAC Capoterra)
3. Dessì Marco (Techno Bike)

MASTER 1
1. Vargiu Emanuele (Techno Bike)
2. Melis Antonello (Sinnai Mtb)
3. Aresti Amedeo (Mtb Piscina Irgas)

MASTER 2
1. Boldrini Enrico (Monreal Bike)
2. Pilichi Alessandro (G.S. Royal Bike)
3. Loi Alessio (Ciclo Team Cireddu)

MASTER 3
1. Pintus Antonello (Taxus Baccata)
2. Locci Giuseppe (Sinnai Mtb)
3. Oghittu Gianluca (Sinnai Mtb)

MASTER 4
1. Tomasi Antonio (Taxus Baccata)
2. Giua Alessandro (G.S. Fancello Cicli)
3. Maldotti Carlo Ernesto (Arkitano Mtb)

MASTER 5
1. Spada Piero (VVFF Oristano)
2. Saiu Angelo (Mtb Piscina Irgas)
3. Pascalis Luigi (Monreal Bike)

MASTER 6
1. Tatti Salvatore (G.S. Monte Molas)
2. Casti Enea (Techno Bike)
3. Montisci Massimo (Arkitano Mtb)

DONNE
1. Caria Silvia (S.C. Arcidano)
2. Manca Cristina (Extreme Bike)
3. Saiu Bianca (G.S. Runner)
 


 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014