Serpilonga 2011
Campionato Regionale Marathon #5

Sinnai 9 ottobre 2011
Serpilonga 2011: Mauro Vacca supera sul filo di lana Alberto Olla
Sempre e solo Mauro Vacca (G.S. Runner) sulle lunghe distanze, con un arrivo allo sprint ha preceduto sugli sterrati di casa l’amico rivale Alberto Olla (Techno Bike). I due Elite Sport sinnaesi hanno preceduto di dieci minuti tutti gli altri concorrenti in gara. Ai nastri di partenza delle gare agonistiche circa 160 bikers dei quali poco più della metà hanno affrontato il percorso Marathon da 61 km con oltre 2000 metri circa di dislivello finale, gli altri hanno affrontato il percorso Classic di km 46 e 1400 metri di ascesa. Abbinata alla manifestazione agonistica anche un escursione non competitiva, con oltre 150 escursionisti, per lo più provenienti dall’hinterland cagliaritano, che si sono cimentati nei percorsi di 37 e 46 km. La Serpilonga, la classicissima per eccellenza delle gare sulla lunga distanza in Sardegna, conserva negli anni il suo fascino, è una gara dura, impegnativa, che non fa sconti! Bisogna avere la forza e la determinazione per affrontare le lunghe salite, e la giusta lucidità per affrontare le impegnative discese. Unico neo di un organizzazione quasi perfetta anche in questa edizione è stata quella della segnaletica lungo il percorso, che in certi tratti lasciava parecchio a desiderare, molti atleti si sono ritrovati in difficoltà, qualche freccia d’indicazione in più e un po’ di nastro segnaletico non avrebbe di certo guastato.
LA GARA MARATHON
Non poteva essere altrimenti, la gara come era nelle previsioni se la sono giocata gli atleti di casa Vacca e Olla che hanno chiuso entrambi con il tempo di 2h.58m.39s. Alle loro spalle con il tempo di 3h.08m.24s è giunto l’altro Elite Sport Francesco Piras (G.S. Runner), a circa due minuti da questo, è giunto il compagno di squadra Marcello Ghironi 1° dei M1. Sono trascorsi oltre otto minuti dall’arrivo di quest’ultimo, quando ha tagliato il traguardo il 1° classificato della categ. M2, Filippo Ortu (G.S. Runner), a seguire sono giunti Ciro Commesso (S.C. Cagliari), 2° classificato dei master 1 e Vittorio Serra (G.S. Runner) 1° classificato M5, senza dubbio il biker isolano più conosciuto ed apprezzato fuori dall’isola e ideatore della Serpilonga. Dopo quasi 3h.30m di gara sono giunti nell’ordine gli M2 Gianluca Busu (G.S. Runner) e Nicola Maccioni (S.C. Monteponi), dopo quasi 2 minuti da costoro, giungeva il primo degli M3 Federico Lecca (Sa Fida Noa 2008). Da segnalare infine ancora l’ottima prova di Ivo Crota (Mtb Il Fluminese) tra gli M6, giunto al traguardo in 12° posizione assoluta con il tempo di 3h.34m.05s, davvero non male! L’unica donna che ha affrontato questo percorso impegnativo e tecnico è stata Patrizia Bassetto, giunta al traguardo con il tempo di 4h.48m.26s.
LA GARA POINT TO POINT
Il percorso Classic è stato regolato dal M1 Roberto Cunico (Extreme bike) che ha chiuso in 2h.24m.09s, alle sue spalle l’altro M1 Francesco Antonio Arrigo (S.C. Mariano Cocco), la terza piazza assoluta è stata occupata dallo Junior Claudio Poddesu 8S.C. Cagliari). Nelle altre categorie da segnalare la vittoria di Luigi Argiolas (Extreme Bike) tra gli Elite Sport, di Rossano Medda (Ciclo team Cireddu) tra gli M2, di Massimo Solla (Sardinia Mtb) nella categoria M3, di Luigi Cabras tra gli M 4 anch’egli portacolori del Extreme Bike, di Massimo Montisci (Arkitano) tra gli M5 e del solito Enea Casti (Tecno Bike) tra i M6. Nella categoria donne, bella vittoria di Adriana Attardi (Extreme Bike) su Maria Girone (Tenco Bike).
Da segnalare al termine di questa prova, a parte il problema citato della tracciatura approssimativa in vari tratti del percorso, l’ottima organizzazione logistica sulla zona ritrovo e arrivo e il grande risultato ottenuto dai ragazzi del Team G.S. Runner, i quali con prestazioni maiuscole, hanno fatto incetta di premi. Per la cronaca buona parte degli atleti classificati nei primi dieci assoluti sono sinnaesi, tutti ottimi atleti e grandi conoscitori degli sterrati del Monte Serpeddi.

(Massimo Montisci)

PRIMI 10 CLASSIFICATI PERCORSO MARATHON

1.    Vacca mauro        Elmt        G.S. Runner            2h.58m.39s
2.    Olla Alberto        Elmt        tecno Bike            2h.58m.39s
3.    Piras Francesco    Elmt        G.S. Runner            3h.08m.24s
4.    Ghironi Marecello    M1        G.S. Runner            3h.10m.19s
5.    Ortu Filippo        M2        G.S. Runner            3h.18m.56s
6.    Commesso Ciro    M1        S.C. Cagliari            3h.24m.32s
7.    Serra Vittorio        M5        G.S. Runner            3h.24m.54s
8.    Busu Gianluca    M2        G.S. Runner            3h.29m.29s
9.    Maccioni Nicola    M2        S.C. Monteponi        3h.29m.45s
10.  Lecca federico    M3        Sa Fida Noa 2008        3h.31m.48s

GARA MARATHON - Primi 3 di categoria:

OPEN
1.    Diana Alessio                Giorgione Ozierese Carrera

ELITE SPORT
1.    Vacca Mauro                G.S. Runner
2    Olla Alberto                Tecno Bike
3    Piras Francesco            G.S. Runner

MASTER 1
1.    Ghironi Marcello             G.S. Runner
2.    Commesso Ciro            S.C. Cagliari
3.    Cappai Andrea            Sinnai Mtb

MASTER 2
1.    Ortu Filippo                G.S. Runner
2.    Busu Gianluca            G.S. Runner
3.    Maccioni Nicola            S.C. Monteponi

MASTER 3
1.    Lecca Federico            Sa Fida Noa 2008
2.    Serra Cristian                A.S.C. Mariano Cocco
3.    Moi Gian Luigi            Ciclo Team Cireddu

MASTER 4
1.    Pani Renato                Ciclo Team Cireddu
2.    Urbano Giuseppe            Extreme Bike
3.    Largiu Pier Luigi            Sinnai Mtb

MASTER 5
1.    Serra Vittorio                G.S. Runner
2.    Zanda Paolo                Pedale Ussanese
3.    Del Rio Roberto            Alghero Bike

MASTER 6
1.     Crota Ivo                Mtb Il Fluminese
2.    D’Urso Salvatore            S.C. Cagliari
3.    Sabatelli Pier Luigi            Picalinna Guspini

GARA POINT TO POINT – primi 3 di categoria

JUNIOR
1.    Poddesu Claudio            S.C. Cagliari
2.    Amatori Stefano             A.S.D. Mariano Cocco
3.    Roccuzzo Andrea            Ozierese Giorgione Carrera

ELITE SPORT
1.    Argiolas Luigi            Extreme Bike
2.    Camedda Andrea            Sa Fida Noa 2008
3.    Pisu Andrea                Sa Fida Noa 2008

MASTER 1
1.    Cunico Roberto            Extreme Bike
2.    Arrigo Antonio Francesco        A.S.D. Mariano Cocco
3.    Lai Roberto                Sa Fida Noa 2008

MASTER 2
1.    Medda Rossano            Ciclo Team Cireddu
2.    Sanna Paolo                Sinnai Mtb
3.    Ecca Antonio                Piscina Irgas 3 C

MASTER 3
1.    Solla Massimo            Sardinia Mtb
2.    Palmieri Alessandro            Ciclo Team Cireddu
3.    Marini Gianluca            Altri Enti

MASTER 4
1.    Cabras Luigi                Extreme Bike
2.    Camedda Adriano            Sa Fida Noa 2008
3.    Schirru Mariano            Pedale Ussanese

MASTER 5
1.    Montisci Massimo            Arkitano Mtb Club
2.    Pisu Enrico                Sa Fida Noa 2008
3.    Stara Luciano                San Sperate Mtb

MASTER 6
1.    Casti Enea                Extreme Bike
2.    Sau Francesco                Sinnai Mtb
3.    Loni Lino                Arestis Mtb

DONNE
1.    Attardi Adriana            Extreme Bike
2.    Girone Maria                Tecno Bike
3.    Manca Cristina             Extreme Bike
 


 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014