MANIFESTAZIONI MTB 2008
CicloCross 2008/2009
Giro d'Italia Ciclocross #6
Marco Aurelio Fontana mette i sigilli al Giro d'Italia Cross!
CX Sardegna: Nuoro, 28 dicembre 2008
Alberto Olla vince il Gran Premio Città di Nuoro !
CX Sardegna: Usini, 21 dicembre 2008
Al via a Usini la stagione ciclocrossistica sarda !
Giro d'Italia Ciclocross #5
Marco Aurelio Fontana primo anche sui prati di Vignone (Vb)!
Giro d'Italia Ciclocross #4
A Oderzo Marco Bianco vince la quarta tappa del Giro d'Italia !
Giro d'Italia Ciclocross #2 - #3
Bis di Marco Aurelio Fontana alla 2ª e 3ª tappa del Giro d'Italia !
Campionati Europei di Ciclocross - Liévin (Fra)
Titoli Europei ai tedeschi Philipp Walsleben e Hanka Kupfernagel e all'olandese Tijmen Eising!
Campionato Regionale d'autunno XC 2008
Guspini : Quarta prova Campionato Reg. XC Autunno
(organizzato dal Piccalinna Mtb Club)
Fabio Aru e Mauro Vacca dominano l'ultima prova XC di Campionato d'Autunno !
Gonnosfanadiga : 3^ prova Campionato Reg. XC Autunno
(organizzato dalla Taxus Baccata Mtb Club)
3° Trofeo Perda de Pibera: Mauro Vacca vincitore assoluto !
La Corte (SS) : 2^ prova Campionato Reg. XC Autunno
(organizzato dalla A.S.D. Paolo e Franceschino Piras)
Rivincita di Antonangelo Pala su Cabras alla 2ª prova del Campionato d'Autunno XC !
Collinas : 1^ prova Campionato Reg. XC Autunno
(organizzato da Mtb Piscina Irgas)
Al via il Campionato d'Autunno XC!
Campionato Regionale Point to Point 2008
Morgongiori: 5^ prova Campionato Reg. Point to point
(organizzato da Arkitano Mtb Club)
Mauro Vacca sigla la 4ª Edizione della GF di Morgongiori !
Tonara: 4^ prova Campionato Reg. Point to point
(organizzato da ASD Sinnai Mtb)
Vittoria di Alessandro Salis alla 4ª prova di Campionato PtP !
Cabras: 3^ prova Campionato Reg. Point to point
(organizzato da Bikers & Brothers)
Sigilli di Mauro Vacca sulla 1ª Gran Fondo del Sinis !
Villacidro: 2^ prova Campionato Reg. Point to point
(organizzato da ASD Piscina Irgas 3C)
Gran Fondo delle Cascate: vittoria di Mauro Vacca !
Gonnosfanadiga: 1^ prova Campionato Reg. Point to point
(organizzato da Taxus Baccata Mtb Club)
Gavino Sara si aggiudica il 6° Trofeo Monte Linas!
Campionato Regionale XC 2008
Guspini: 1^ prova Campionato regionale cross country
(organizzato dal Mtb Club Arkitano)
Sigilli di Samuele Pisu e Valerie Dochy sul 13° Trofeo Gentilis !
Arbus (Ca): 2^ prova Campionato regionale cross country
(organizzato da U.C. Arbus ASD)
Vittoria di Alessandro Salis ad Arbus !
Sennori: 3^ prova Campionato regionale cross country
(organizzato da Endesa Ultragas Sennori)
A Sennori la 3ª prova del Campionato XC !
Sardara (Ca): 4^ prova Campionato regionale cross country
(organizzato da S.C. Monreal Bike)
Assolo di Samuele Pisu al Castello di Monreale !
Alghero: 5^ prova Campionato regionale cross country
(organizzato da ASD Alghero Bike)
Trofeo Mtb Punta Giglio: Aru e Mamusi in evidenza !
Ussana: 6^ prova Campionato regionale cross country
(organizzato da G.S. Pedale Ussanese)
A Ussana Roberto Collu e Aru in evidenza !
Banari (SS): 7^ prova Campionato regionale cross country
(organizzato da Sporting Thiesi)
Vittoria di Giulio Mamusi alla penultima prova XC di Banari !
Marrubiu: 8^ prova Campionato regionale cross country
(organizzato da ASD Ossidiana Bike)
Consegnate le maglie ai 13 neo Campioni Sardi XC 2008!
Altre gare - Gare Nazionali 2008 -
Baby Bikers - Mini Mtb
(Gonnosfanadiga, 6 settembre 2008)
A Gonnosfanadiga la 2ª Edizione di "Baby Bikers" ! !
Staffetta Terralba Impresa e Sapori
(Terralba, 6 settembre 2008)
Il terzetto Cherchi, D'Urso, Sessa primi nella staffetta a Terralba !
Finale di Coppa Italia Mtb Giovanile
(Caprile di Propata (GE), 30-31 agosto 2008)
Ultima trasferta di stagione per i giovani bikers sardi !
6° Trofeo Madonna di Bonaria
(Marceddì, 23 agosto 2008)
Antonangelo Pala vincitore a Marceddì !
Campionato Italiano Assoluto Mtb
(Grotte di Castro, 20 luglio 2008)
Dedicata ai Master la 2ª giornata di Grotte di Castro !
Campionato Italiano Assoluto Mtb
(Grotte di Castro, 19 luglio 2008)
Yader Zoli ancora al comando del gotha XC italiano !
Campionato Italiano Giovanile Mtb
(Gorizia, 13 luglio 2008)
A Gorizia assegnati i Titoli tricolori XC ad Esordienti e Allievi !
Staffetta Memorial Gianfranco Craba
4ª prova Coppa Italia Mtb

(San Lorenzo (BZ), 28-29 giugno 2008)
Nella Staffetta dominio del CP Bolzano !
Val di Sole: Campionati Mondiali Mtb
(15-22 giugno 2008)
La Val di Sole per una settimana tempio della Mountain Bike !
S.N.Arcidano: 3° Raduno Giovanile Mini Mtb
(organizzato da Arkitano Mtb Club)
Ad Arcidano il 3° Raduno Giovanile Mini Mtb !
Busalla (GE): 2^ prova Coppa Italia Mtb Giovanile
(organizzato dalla Società Genoa Bike)
A Busalla la 2ª prova di Coppa Italia !
Torre Canavese (TO): 1^ prova Coppa Italia Mtb Giovanile
(organizzato da Racing Team Dayco)
Rappresentativa sarda alla 1ª prova di Coppa Italia!
Campionato Regionale DownHill 2008
Carbonia: Axo Cup 2008 - 3^ prova Campionato regionale DH
(organizzato da Gruppo Sportivo Zema Olbia)
A Carbonia l'ultima prova di Campionato di Downhill !
 [04.05.08]
Telti: 1^ prova Campionato regionale di Down Hill
(organizzato da Gruppo Sportivo Zema Olbia)
   
CicloCross 2007/2008
Campionato Sardo Ciclocross 2008 !
Assegnati a Nuoro i Titoli Regionali di Ciclocross !
Campionati Mondiali Ciclocross - Treviso (Centro Sportivo Le Bandie)
Alla tedesca Hanka Kupfernagel e all'olandese Lars Boom i Titoli iridati più ambiti !
Campionati Mondiali Ciclocross - Treviso (Centro Sportivo Le Bandie)
Al francese Arnaud Jouffroy e al belga Niels Albert le prime Maglie iridate, bronzo a Cristian Cominelli !
Coppa Del Mondo - 9ª Prova - Hoogerheide (NED)
Replica in Olanda del quartetto Boom, Albert, Jouffroy e Kupfernagel !
Coppa Del Mondo - 8ª Prova - Liévin (FRA)
Lars Boom, Niels Albert, Arnaud Jouffroy e Hanka Kupfernagel vincitori a Liévin !
Scorzè (VE): Campionati Italiani 2008 Ciclocross
Vania Rossi, Silvestri e M.A. Fontana dominano la 2ª giornata di Scorzè !
 
CX NAZIONALE - Roseto degli Abruzzi
2° Trofeo di Ciclocross Memorial Alfano Laurenzi
Silvestri, Fontana (M.A.) e Cominelli protagonisti in Abruzzo !
CX SARDEGNA - Sennori
1° Trofeo Città di Sennori
Gavino Sara e Andrea Lovicu in evidenza !
Internazionali d'Italia Ciclocross - Faè di Oderzo (TV)
6° Ciclocross del Ponte
L'iridato ceco Stybar si ripete !
CX SARDEGNA - Nuoro
Trofeo Città di Nuoro
Sara e Cadelano dominatori a Nuoro !
Coppa Del Mondo - 6ª Prova - Milano
Memorial Mamma e Papà Gurciotti
Vincono Jouffroy e Walsleben, Silvestri e Ponta in evidenza !
CX SARDEGNA - Usini (SS)
3° Trofeo Paolo Casula
Aru e Saiu "padroni di casa" a Usini !
Internazionali d'Italia Ciclocross - Vignone (VB)
GP S. Martino
Dominio di Marco Aurelio Fontana al GP S. Martino !

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014