Internazionali d'Italia XCO 2007
Nalles (BZ), 1 maggio 2007
A Nalles vincono Roel Paulissen e Gunn Rita Dalhe !
Grande parata di nomi eccellenti fra gli oltre 500 partecipanti alla 7^ Edizione della Marlene Sunshine Race di Nalles (BZ), valida come terza prova degli "Internazionali d’Italia-Membrane Respira".
La gara si svolgeva su un circuito di 6 km, di cui 600 metri in asfalto e il resto su sterrato e sentieri, con partenza dal centro di Nalles e un tratto iniziale di lancio lungo le vie cittadine.
Il programma prevedeva nella prima mattinata le prove delle categorie giovanili e amatoriali; ma le maggiori attenzioni erano per le prove delle categorie agoniste, Junior m/f e Donne alle ore12, e Elite/Under maschili alle 14.
Gunn Rita Dahle - Nella gara femminile s'impone l'Elite Campionessa del Mondo Gunn Rita Dahle sulle rivali cinesi Ying Liu, Ren Chengyuan e Wang Jingjing, per la prima volta a Nalles. Fuori dal gioco purtroppo già dal 1° giro la dominatrice delle prime due prove degli Internazionali Annabella Stropparo, finita al pronto soccorso in seguito ad una caduta. Due  i minuti che separano l'arrivo della Dahle da Ying Liu e tre minuti da Ren Chengyuan.
- Vittoria tutta italiana negli Junior maschili con Elia Silvestri, Francesco Aulino e Nicolas Jeantet e terza vittoria (agli Internazionali 2007) dell'altoatesina Anna Oberparleiter (ASC Olang) nelle Donne Junior.
- Nella gara maschile dominio dello svedese Fredrik Kessiakoff (vincitore della scorsa edizione della M.S.R.), e del belga Roel Paulissen (vincitore nel 2004), in forza ambedue al team Cannondale Vredestein.
A metà gara i due si staccano dal gruppo e si alternano al comando controllandosi a vicenda, fino allo sprint finale in cui il campione belga ha la meglio sullo svedese.
Fra gli atleti italiani è stato Yader Zoli ad ottenere il miglior risultato: 6° assoluto a 4 minuti da Paulissen.

S. M.

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Donne Junior
1.Anna OberparleiterASC Olang1.25.40
2.Cornelia SchusterSSV Pichl GSIES Raiffeisen1.26.28
3.Claira HassenfratzKTM International Team1.29.04
Categoria Donne Under 23
1.Ying LiuChinese Team1.48.25
2.Ren ChengyuanChinese Team1.49.21
3.Elisabth OslRV Tonis Pro Team Kirchberg1.51.07
Categoria Donne Elite
1.Gunn Rita Dahle FlesjaMultivan Merida Biking Team1.46.29
2.Wang JingjingChinese Team1.50.03
3.Mary Mc ConnelougTeam Kenda/Seven Cyles1.50.35
Categoria Junior Maschili
1.Elia SilvestriGewiss Bianchi1.36.01
2.Francesco AulinoTeam Bikes Ragusa FRW1.37.19
3.Nicolas JeantetMapei Merida1.38.11
Categoria Under 21 Maschili
1.Simon ScheiberSunshine Racers ASV Nals2.09.01
2.Johannes SchweigglMapei Merida2.11.21
3.Matteo FabbriTeam Full Dinamix1.55.27 (-1)
Categoria Under 23 Maschili
1.Jacob FuglsangCannondale Vredestein1.57.56
2.Nino SchurterSwisspower Team2.03.38
3.Stephane TempierGewiss Bianchi2.03.52
Categoria Elite Maschili
1.Roel PaulissenCannondale Vredestein1.55.11
2.Fredrik KessiakoffCannondale Vredestein1.55.12
3.Kashi LeuchsCannondale Vredestein1.56.44



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014