Internazionali d'Italia XCO 2007
Brescia, 14 aprile 2007
Vittorie di Stropparo e Zoli alla 2^ prova degli Internazionali d'Italia XC !
Seconda prova degli "Internazionali d’Italia-Membrane Respira" questa disputata a Brescia sabato 14 aprile, in cui si è registrata un 'ampia partecipazione con oltre 500 iscritti.
Molto diverso il percorso rispetto a quello di Sinnai del 18 marzo, ma ugualmente spettacolare: un circuito di 7 km ricavato attorno al Castello e per le strade cittadine, da ripetersi più volte a seconda della categoria.
Alle 9 la gara che ha visto impegnati Juniores maschili e femminili e Elite/Under 23 Donne.
In campo femminile continua la supremazia della campionessa trentanovenne Annabella Stropparo, che, nonostante le sue condizioni fisiche non ottimali,  riesce a precedere la Under Eva Lechner di oltre 1 minuto e la slovena Nina Homovec di oltre due minuti.
Nella categoria Juniores vittoria di Anna Oberparleiter fra le donne, e dello svedese Mattias Nilsson in campo maschile.
Alle 11 la gara uomini Elite-Under 23, con tanti nomi altisonanti a contendersi il podio.
Yader Zoli Dominio anche stavolta del Team KTM International con il trentaduenne faentino Yader Zoli che precede al traguardo lo spagnolo compagno di squadra Ivan Alvarez Gutierrez.
I due hanno condotto la gara alternandosi al comando, seguiti dal colombiano della Full-Dynamix Leonardo Paez, incapace di mantenere il contatto con i fuggitivi, e poi ancora da Marzio Deho e Martino Fruet.
Andrea Tiberi, vincitore nella prima prova a Sinnai, si attesta invece in 12^ posizione assoluta e 2° Under 23; 8° posto per Tony Longo.
Nella Classifica Generale 1^ posizione per Yade Zoli (p. 60), seguito da Alvarez Gutierrez (p. 39), e da Tony Longo (p. 30).

S. M.

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Donne Junior
1.Anna OberparleiterASC Olang1.07.48
2.Francesca BugnoneTeam Gebi Sistemi1.10.47
3.Kajsa SnihsSwerige National Team1.10.48
Categoria Donne Under 23
1.Eva LechnerColnago Arreghini Filago1.22.54
2.Nina HomovecSlovenia National Team1.24.12
3.Tanja ZakeljSlovenia National Team1.25.31
Categoria Donne Elite
1.Stropparo AnnabellaScott Racing Team1.21.49
2.Elena GaddoniProgress-FRM1.24.30
3.Pia SundstedtGewiss Bianchi1.26.53
Categoria Junior Maschili
1.Mattias NilssonSwerige National Team1.13.57
2.Elia SilvestriGewiss Bianchi1.14.47
3.Lucas LazzeriTeam CBE Tecnoimpianti1.15.13
Categoria Under 21 Maschili
1.Daniel BraunsteinsSouthAustralia.com1.33.01
2.Lachlan NorrisSouthAustralia.com1.33.12
3.Matthias WengelinSwerige National Team1.33.50
Categoria Under 23 Maschili
1.Jaroslav KulhavyMichelin Specialized MTB Team1.30.37
2.Andrea TiberiKTM International Team1.31.31
3.Emil LingrenGewiss Bianchi1.32.36
Categoria Elite Maschili
1.Yader ZoliKTM International Team1.29.26
2.Ivan Alvarez GutierrezKTM International Team1.29.27
3.Leonardo PaezTeam Full Dinamix1.29.56



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014