Cross Sardegna 2010
Ciclocross Sardegna 2010
Ozieri, 7 febbraio 2010
Assegnati i titoli regionali di ciclocross 2010
Con il  29° Trofeo Città di Ozieri, organizzato dal G.S. Giorgione Ozierese Carrera, si è conclusa la breve stagione ciclocrossistica sarda.
La Manifestazione, valida come prova unica di Campionato regionale, si è svolta nel quartiere fieristico di San Nicola su un circuito di 1500 metri ricavati lungo una pista ciclabile e campi adiacenti.
La vittoria assoluta è andata anche in questa occasione al portacolori della Mtb Piscina Irgas di Villacidro Pietro Sarai, che si conferma campione sardo nella categoria Open. Al team villaciderese andava anche il titolo nei Master Sport, conquistato dall'ex azzurro Giancarlo Saiu.
Ai padroni di casa andava invece la maglia nella categoria Allievi, indossata da Marco Serpi, e negli Juniores, vinta da Andrea Tocco.
Due titoli pure alla Società Ossidiana Bike di Marrubiu, che si è distinta nelle categorie giovanili maschili, con Filippo Coni, campione degli Esordienti, e femminili con Sofia Nuscis, campionessa Donne Allieve.
Le altre maglie sono andate a Massimiliano Cadelano (Cicloteam Cireddu), leader della fascia Master 1-2-3, a Mario Cossu (Mountaibike Sennori), vincitore nella fascia Master 4-5-6 +, e alla Master Woman del team Arkitano Valérie Dochy.

(Sandro Murtas)
 
 
CLASSIFICA PRIMI TRE PER CATEGORIA
CLASSIFICA OPEN
1.Pietro SaraiPiscina Irgas 3C
2.Alberto OllaG.S.Giorgione Ozierese Carrera
3.Giorgio SerraG.S.Giorgione Ozierese Carrera
CLASSIFICA JUNIORES
1.Andrea ToccoG.S.Giorgione Ozierese Carrera
2.Francesco CuccaG.S.Giorgione Ozierese Carrera
3.Stefano AmatoriACD Mariano Cocco
CLASSIFICA ALLIEVI
1.Marco SerpiG.S.Giorgione Ozierese Carrera
2.Mario MocciTaxus Baccata Gonnosfanadiga
3.Ignazio ConcuArkitano Mtb Club
CLASSIFICA ESORDIENTI
1.Filippo ConiOssidiana Bike
2.Marco ConcasTaxus Baccata Gonnosfanadiga
3.Costantino GaspaMountain Bike Sennori
CLASSIFICA DONNE DJ
1.Giada ScanuPiccalinna MTB Club
CLASSIFICA DONNE ESORDIENTI
1.Simona CossuMountainbike Sennori
2.Giorgia SannaPiccalinna Mtb Club
CLASSIFICA DONNE ALLIEVE
1.Sofia NuscisOssidiana Bike
2.Giorgia FalchiArkitano Mtb Club
3.Loredana PorcuTaxus Baccata
CLASSIFICA MASTER WOMAN
1.Valérie DochyArkitano Mtb Club
2.Silvia CariaS.C. Arcidano
MASTER SPORT
1.Giancarlo SaiuMtb Piscina Irgas
2.Giovanni Antonio MannuAlghero Bike
3.Alessandro SimulaMtb Progetto Sport
CLASSIFICA MASTER 1-2-3
1.Massimiliano CadelanoCicloteam Cireddu
2.Adriano TestoneMtb Progetto Sport
3.Giovanni UsaiMtb Progetto Sport
CLASSIFICA MASTER 4-5-6 +
1.Mario CossuMountainbike Sennori
2.Giorgio SaraMountainbike Sennori
3.Paolo ZandaG.S. Pedale Ussanese
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014