Cross Sardegna 2010
Ciclocross Sardegna 2010
Nughedu San Nicolò (SS), 17 gennaio 2010
Secondo appuntamento sardo di Ciclocross
Si è svolto a Nughedu San Nicolò il 1º Memorial Nicola Frau, secondo appuntamento del calendario di ciclocrss sardo, organizzato dal G.S.Giorgione Ozierese Carrera.
Si è gareggiato in un circuito di 1500 metri con parteza e arrivo nella piazza principale del piccolo centro del Monteacuto.
La vittoria nella categoria Open è andata all'Under 23 della Società villacidrese Piscina Irgas Pietro Sarai. Negli Juniores è toccato agli atleti della Società organizzatrice Francesco Cucca e Andrea Tocco fare gli onori di casa. Al team di Ozieri anche la vittoria negli Allievi con Marco Serpi che precedeva il rivale della Taxus Baccata Mario Mocci; terzo l'allievo 1° anno Valerio Atzori dell'arkitano.
Negli Esordienti è prevalso il giovane di Gonnosfanadiga Marco Concas sui sennoresi Giovanni Piana e Jonathan Mamusi.
 Nei Master vittorie del Master 2 Giovanni Usai (Progetto Sport), del Master 4 Giorgio Sara (Mtb Sennori) e del Master Sport Nicola Tiddia (Taxus Baccata).
Appena tre le presenze femminili, con Sofia Nuscis, l'unica allieva, e le Master Woman Silvia Caria e Maria Vittoria Meles.
Prossimo appuntamento domenica 31 gennaio a Villacidro.
(Sandro Murtas)
 
 
CLASSIFICA COMPLETA PER CATEGORIA
CLASSIFICA OPEN
1.Pietro SaraiPiscina Irgas 3C
2.Giorgio SerraG.S.Giorgione Ozierese Carrera
3.Salvatore PalmasG.S.Giorgione Ozierese Carrera
4.Monserrato CamboniG.S.Giorgione Ozierese Carrera
CLASSIFICA JUNIORES
1.Francesco CuccaG.S.Giorgione Ozierese Carrera
2.Andrea ToccoG.S.Giorgione Ozierese Carrera
3.Stefano AmatoriACD Mariano Cocco
CLASSIFICA ALLIEVI
1.Marco SerpiG.S.Giorgione Ozierese Carrera
2.Mario MocciTaxus Baccata Gonnosfanadiga
3.Valerio AtzoriArkitano Mtb Club
4.Gianluca AccogliS.C. Tempio
5.Andrea DeiG.S.Giorgione Ozierese Carrera
6.Davide GarauArkitano Mtb Club
7.Peter ZandaPedale Ussanese
8.Edoardo SassuMountainbike Sennori
9.Claudio FarinaS.C. Ozierese
CLASSIFICA ESORDIENTI
1.Marco ConcasTaxus Baccata Gonnosfanadiga
2.Giovanni PianaMountainbike Sennori
3.Jonathan MamusiMountainbike Sennori
4.Alessandro VinciArkitano Mtb Club
5.Alessio ZeddaArkitano Mtb Club
6.Raimondo MetteG.S.Giorgione Ozierese Carrera
7.Elia DianaACD Mariano Cocco
8.Alberto VerminettiC.A.C. Las Vegas
9.Garau IvanoArkitano Mtb Club
10.Dennis SantoruMountainbike Sennori
CLASSIFICA DONNE
1.Sofia Nuscis (DA)Ossidiana Bike
CLASSIFICA MASTER WOMAN
1.Silvia CariaS.C. Arcidano
2.Maria Vittoria MelesU.C. Orosei
MASTER SPORT
1.Nicola TiddiaTaxus Baccata Gonnosfanadiga
2.Gianluca MonneACD Mariano Cocco
3.Andrea MoiPedale Ussanese
CLASSIFICA MASTER FASCIA 1 (1-2-3)
1.Giovanni UsaiClub M.T.B. Progetto Sport
2.Aini LuigiS.C. Ozierese
3.Luca SabaG.S. Royal Bike
4.Salvatore PigaG.S. Royal Bike
5.Alessio ToccoG.S. Esercito
6.Roberto LonisS.C. Arcidano
CLASSIFICA MASTER FASCIA 2 (4-5-6)
1.Giorgio SaraMountainbike Sennori
2.Paolo ZandaPedale Ussanese
3.Bruno FarinaUdace
4.Mario CossuMountainbike Sennori
5.Maurizio MoiPedale Ussanese
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014