Cross Sardegna 2010
Ciclocross Sardegna 2010
Alà dei Sardi, 2 gennaio 2010
Al via la stagione anche sui prati sardi
Mentre a livello nazionale e internazionale l'attività Ciclocross 2009-2010 sta per giungere all'epilogo, con i Campionati Italiani a Milano il 9 e 10 gennaio, le ultime tappe della Coppa del Mondo il 17 e il 24 e i Campionati Mondiali  il 30 e 31, sui prati sardi ha preso il via sabato 2 gennaio ad Alà dei Sardi una mini stagione che si concluderà il 7 febbraio ad Ozieri con l'assegnazione dei Titoli regionali 2010 della specialità. In calendario altre due manifestazioni: il 17 gennaio a Nughedu San Nicolò e il 31 a Villacidro.
Nella gara di apertura ("1° Gran Premio di Capodanno di Ciclocross"), svolta presso il Campo Sportivo Comunale di Alè dei Sardi e campi adiacenti, hanno prevalso gli atleti della Società organizzatrice (G.S. Giorgione Ozierese) con la vittoria dell'Under 23 Matteo Simone Concas negli Open e di Andrea Tocco negli Juniores. Nelle categorie giovanili è ancora il Gruppo Sportivo Giorgione ad imporsi con l'allievo Marco Serpi, che precede il rivale della Taxus Baccata Mario Mocci, mentre negli Esordienti è stato il portacolori del team di Gonnosfanadiga Marco Concas a prevalere sull'atleta della società di Ozieri Raimondo Mette.
(S. M.)
 
 
Ciclocross Sardegna - foto di repertorio
 
CLASSIFICA PRIMI TRE PER CATEGORIA
CLASSIFICA OPEN
1.Matteo Simone ConcasG.S.Giorgione Ozierese Carrera
2.Giorgio SerraG.S.Giorgione Ozierese Carrera
3.Salvatore PalmasG.S.Giorgione Ozierese Carrera
CLASSIFICA JUNIORES
1.Andrea ToccoG.S.Giorgione Ozierese Carrera
2.Francesco CuccaG.S.Giorgione Ozierese Carrera
3.Alessio DianaG.S.Giorgione Ozierese Carrera
CLASSIFICA ALLIEVI
1.Marco SerpiG.S.Giorgione Ozierese Carrera
2.Mario MocciTaxus Baccata Gonnosfanadiga
3.Gianluca AccogliS.C. Tempio
CLASSIFICA ESORDIENTI
1.Marco ConcasTaxus Baccata Gonnosfanadiga
2.Raimondo MetteG.S.Giorgione Ozierese Carrera
3.Marco PorcuTaxus Baccata Gonnosfanadiga
CLASSIFICA DONNE
1.Loredana Porcu (DA)Taxus Baccata Gonnosfanadiga
CLASSIFICA MASTER FASCIA 1 (MT-1-2-3)
1.Giovanni UsaiClub M.T.B. Progetto Sport
2.Alessio ToccoG.S. Esercito
3.Nicola TiddiaTaxus Baccata Gonnosfanadiga
CLASSIFICA MASTER FASCIA 2 (4-5-6)
1.Paolo ZandaPedale Ussanese
2.Maurizio MoiPedale Ussanese
3.Giovanni ManzottuClub M.T.B. Progetto Sport
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014