CX SARDEGNA
Trofeo Medio Campidano
Villacidro, 4 gennaio 2009
L'Under Pietro Sarai s'impone sul tracciato di Rio Leni a Villacidro !
Pietro Sarai vincitore a Villacidro Exploit del dicianovenne Pietro Sarai al terzo appuntamento stagionale del ciclocross isolano del 4 gennaio a Villacidro. Il  giovane di Asuni, piccolo centro della Marmilla, cresciuto nel locale Gruppo Sportivo Monte Molas, ed ora con la villacidrese Mtb Piscina Irgas 3C, al suo debutto nel ciclocross, s'impone sui favoriti della vigilia del Sardegna Sottozero Olla e Sara.
Oltre sessanta i partecipanti, compreso una decina di giovanissimi 7/12 anni a cui è toccato aprire la Manifestazione.

Il tracciato allestito dalla Società Mtb Piscina Irgas a ridosso della Diga sul Rio Leni è risultado abbastanza tecnico e impegnatico: 2400 metri misti di  tratti in asfalto, in erba e sterrato, con ostacoli naturali e artificiali e caratterizzato da una rampa naturale.
La prima gara ha visto impegnati gli over 40 (M4-5-6-7) e i più giovani Esordienti M/F ed Allievi M/F, 28 atleti in tutto.
Negli Amatori sono stati il sennorese Giorgio Sara e l'ussanese Paolo Zanda ad avere il soppravvento: a Sara il gradino più alto del podio.
Nei giovani ancora monopolio dei ragazzi dell'Arkitano, col terzetto Concu, Atzori, Cera sul podio degli Esordienti, e Marco Serpi e Davide Garau sui primi due gradini del podio Allievi, completato dal nuorese Stefano Amatori. Tutto ozierese il podio femminile con le sorelle Bruna e Alessia Iorio e Alessandra Mette.
Nella seconda gara si schieravano gli Open, gli Juniores e i Master 1-2-3: ventotto atleti complessivamente, scaglionati in due partenze successive.
Primi giri regolati dal quartetto Sarai, Olla, Sara e  Deiana ; poi il distacco sempre più consistente dell'asunese, che l'avrebbe portato alla netta vittoria, mentre un imprevisto malore costringeva  al ritiro Gavino Sara.
Confeme nelle altre due categorie in gara:  vittoria negli Juniores del giovane iglesiente del Sardegna Sottozero Andrea Tocco, e negli Amatori dell'atleta M1 del Ciclo Team Cireddu Cristian Melis.
Prossimo appuntamento a Decimomannu l'otto febbraio dove si disputerà il Campionato Regionale di Ciclocross.

(Sandro Murtas)
 
 
 
CLASSIFICA COMPLETA
CLASSIFICA OPEN
1.Pietro SaraiMTB Piscina Irgas 3C
2.Alberto OllaSardegna Sottozero Ozierese Carrera
3.Omar DeianaSardegna Sottozero Ozierese Carrera
4.Giorgio SerraSardegna Sottozero Ozierese Carrera
5.Salvatore PalmasSardegna Sottozero Ozierese Carrera
6.Monserrato CamboniSardegna Sottozero Ozierese Carrera
CLASSIFICA JUNIORES
1.Andrea ToccoSardegna Sottozero Ozierese Carrera
2.Gavino PianaEndesa Sennori
3.Francesco CuccaEndesa Sennori
4.Alessio DianaSardegna Sottozero Ozierese Carrera
5.Riccardo OppoMTB Piscina Irgas 3C
6.Giovanni TerrosuSardegna Sottozero Ozierese Carrera
CLASSIFICA ALLIEVI
1.Marco SerpiArkitano Mtb Club
2.Davide GarauArkitano Mtb Club
3.Stefano AmatoriACD Mariano Cocco
4.Riccardo DoreSardegna Sottozero Ozierese Carrera
5.Andrea Francesco DeiSardegna Sottozero Ozierese Carrera
6.Giorgio LampisArkitano Mtb Club
7.Nicola MeloniMTB Piscina Irgas 3C
CLASSIFICA ESORDIENTI
1.Ignazio ConcuArkitano Mtb Club
2.Valerio AtzoriArkitano Mtb Club
3.Mattia CeraArkitano Mtb Club
4Alessio ZeddaArkitano Mtb Club
5Samuele PiaArkitano Mtb Club
6Alessandro VinciArkitano Mtb Club
7Raimondo MetteSardegna Sottozero Ozierese Carrera
8Fabio AriuArkitano Mtb Club
9Mario BuaSardegna Sottozero Ozierese Carrera
10Alessio GarauArkitano Mtb Club
11Mirko DeianaSardegna Sottozero Ozierese Carrera
CLASSIFICA DONNE GIOVANI
1.Bruna Iorio (DA)Sardegna Sottozero Ozierese Carrera
2.Alessia Iorio (ED)Sardegna Sottozero Ozierese Carrera
3.Alessandra Mette (ED)Sardegna Sottozero Ozierese Carrera
CLASSIFICA MASTER 1-2-3
1.Cristian MelisCiclo Team Cireddu
2.Raimondo DeiddaG.S. Runner
3.Sergio PorcuTeam Camelot
4.Cristian SerraACD Mariano Cocco
5.Emmanuel CauMTB Piscina Irgas 3C
6.Stefano ArestiMTB Piscina Irgas 3C - A.E.
7.Efisio PorcellaArkitano Mtb Club
8.Gianfranco SollaiMTB Piscina Irgas 3C
9.Alessio ToccoG.S. Esercito
10.Michele LapiaPol. Pedale Oranese
11.Giampaolo SabattoliAltri Enti
12.Salvatore PigaGS Royal Bike
CLASSIFICA MASTER 4-5-6
1.Giorgio SaraEndesa Sennori
2.Paolo ZandaPedale Ussanese
3.Luca DettoriS.C. Redentore
4.Massimo MontisciArkitano Mtb Club
5.Giuseppe MocciMTB Piscina Irgas 3C
6.Marco SerraAltri Enti
7.Oloferne CadedduArkitano Mtb Club
 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014