CX SARDEGNA
3° Trofeo Paolo Casula
Usini (SS), 2 dicembre 2007
Aru e Saiu "padroni di casa" a Usini !
Domenica 2 dicembre a Usini, nei pressi di Sassari, si è aperto ufficialmente  in Sardegna l'attività ciclocross 2007/2008.
Sei le Manifestazioni in calendario, con la prova conclusiva del Campionato Regionale che si svolgerà a Nuoro il 3 febbraio del 2008.
Fabio Aru a Usini Ad organizzare la prova di Usini è stato il Gruppo Sportivo Sardegna Sottozero Ozierese Carrera, una Società che da anni sta investendo parecchie risorse in questa disciplina, e che vanta un pool di giovani atleti di tutto rispetto, fra cui gli azzurri Fabio Aru e Giancarlo Saiu, impegnati proprio in questo periodo nelle competizioni di ciclocross del circuito nazionale ed internazionale.
La Manifestazione è stata dedicata ancora una volta all'atleta Paolo Casula prematuramente scomparso, ricordato con un minuto di raccoglimento prima della partenza e delle premiazioni.
Il tracciato di gara di 1700 metri era raccolto in due "fazzoletti" di terreno alla periferia del centro abitato, inclusi  i tratti in asfalto adiacenti, su cui si trovavano ostacoli naturali ed artificiali.
Quaranta gli atleti partecipanti, fra cui anche il gruppetto dei Giovanissimi G6  (nati nel 1995), che dal 1° gennaio 2008 confluiranno nella categoria Esordienti 1° anno.
Alle 10.30 la prima gara che vedeva schierati in prima linea Juniores e Master 4+, e  a seguire Allievi ed Esordienti; in coda i Giovanissimi G6.
A fare gli "onori di casa" Fabio Aru, che dopo aver aver regolato l'andatura dei primi giri, accelerava  il ritmo distaccandosi progressivamente dal suo diretto inseguitore Gavino Sara.
Aru concludeva trionfante dopo 36m:12s di gara, mentre Sara accumulava un ritardo di 1 min e 12 sec. Terza posizione per il sinnaese Omar Deiana, in forza da pochi giorni pure lui al team Ozierese.
Nelle altre categorie da segnalare la vittoria di Francesco Cucca negli Allievi (Endesa Ultragas Sennori), di Marco Serpi negli Esordienti (Arkitano Mtb Club) e di Antonio Areddu nei Master 4+ (Sardegna Sottozero Ozierese Carrera).  A rappresentare i G6 quattro giovanissimi atleti dell'Arkitamo con la vittoria di Alessio Zedda sui compagni Cera e Pia.
Giancarlo Saiu a Usini Partenza alle 11.30 per il secondo gruppo composto da 13 atleti delle categorie Open, Master Sport e Master 1-2-3.
Dominio scontato dell'altro atleta di punta del team di Ozieri, l'Under 23 Giancarlo Saiu, che nonostante una serie di inconvenienti meccanici ed una foratura nella parte finale della gara, non  concedeva  tregua agli avversari riuscendo a mantenere le distanze e anticipando al traguardo di 1 minuto circa il Master Sport Andrea Lovicu (ACD Mariano Cocco). Terza posizione assoluta per Adriano Testone (ASD Alghero Bike), vincitore nei Master 1-2-3.

Sandro Murtas
 

CLASSIFICA JUNIORES
1.Aru FabioGS Sardegna Sottozero Ozierese Carrera
2.Sara GavinoEndesa Ultragas Sennori
3.Deiana OmarGS Sardegna Sottozero Ozierese Carrera
4.Cattari PierangeloEndesa Ultragas Sennori
5.Monne GianlucaACD Mariano Cocco
6.Cadeddu SimoneGS Sardegna Sottozero Ozierese Carrera
7.Casti MarcelloGS Sardegna Sottozero Ozierese Carrera
CLASSIFICA ALLIEVI
1.Cucca FrancescoEndesa Ultragas Sennori
2.Tocco AndreaSC Pedale Iglesiente
3.Piana GavinoEndesa Ultragas Sennori
4.Camboni PaoloEndesa Ultragas Sennori
5.Amatori StefanoACD Mariano Cocco
6.Dore RiccardoGS Sardegna Sottozero Ozierese Carrera
7.Secchi MarcoACD Mariano Cocco
8.Podda GianluigiASD Fausto Coppi 72
9.Terrosu GiovanniGS Sardegna Sottozero Ozierese Carrera
CLASSIFICA ESORDIENTI
1.Serpi MarcoArkitano Mtb Club
2.Garau DavideArkitano Mtb Club
3.Dei Andrea F.GS Sardegna Sottozero Ozierese Carrera
4.Nurra MassimoGS Sardegna Sottozero Ozierese Carrera
CLASSIFICA GIOVANISSIMI G6
1.Zedda AlessioArkitano Mtb Club
2.Cera MattiaArkitano Mtb Club
3.Pia SamueleArkitano Mtb Club
DNFFrongia MattiaArkitano Mtb Club
CLASSIFICA M4+
1.Areddu AntonioGS Sardegna Sottozero Ozierese Carrera
2.Manzottu GiovanniClub Mtb Progetto Sport
CLASSIFICA OPEN
1.Saiu GiancarloGS Sardegna Sottozero Ozierese Carrera
2.Serra GiorgioGS Sardegna Sottozero Ozierese Carrera
3.Camboni MonserratoGS Sardegna Sottozero Ozierese Carrera
CLASSIFICA MASTER SPORT
1.Lovicu AndreaACD Mariano Cocco
2.Catta GiovanniEndesa Ultragas Sennori
3.Roppo MarioASD Alghero Bike
CLASSIFICA MASTER 1-2-3
1.Testone AdrianoASD Alghero Bike
2.Simula PietroASD Eurospin Serse Coppi
3.Ruiu GiuseppeACD Mariano Cocco
4.Baralla FabrizioASD Eurospin Serse Coppi
5.Idini DanieleClub Mtb Progetto Sport
6.Porcella EfisioArkitano Mtb Club
7.Sulas FlavioGS Royal Bike
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014