Nazionale CX
2° Trofeo di Ciclocross Memorial Alfano Laurenzi
Roseto degli Abruzzi (TE), 30 dicembre 2007
Silvestri, Fontana (Marco Aurelio) e Cominelli protagonisti!
Marco Aurelio Fontana A Roseto degli Abruzzi domenica 30 dicembre si è svolto il 2° Trofeo di Ciclocross ''Memorial Alfano Laurenzi'', ultimo appuntamento 2007 per il CX Nazionale, in presenza anche stavolta del CT Fausto Scotti intento a definire la squadra azzurra per i prossimi Campionati Mondiali di Treviso.
La cittadina teramana aveva già ospitato a settembre i ragazzi di Scotti impegnati in uno stage di preparazione proprio in vista dei Mondiali.
Alla Manifestazione, organizzata dalla  A.S.D. Ferrometal Cycling Team, hanno patecipato oltre 160 atleti appartenenti a tutte le categorie.
Nella gara "clou" conclusiva degli Elite/Under 23, la vittoria è andata all' elite della Selle Italia Guerciotti Marco Aurelio Fontana, seguito dall'under Cristian Cominelli, in forza alla Gewiss Bianchi.
Il podio elite veniva completato da Luca Damiani e Alessandro Gambino, mentre Cominelli veniva affiancato da Giuseppe Michieletto e da Matteo Trentin.
Negli Juniores ancora una vittoria del giovane della Selle Italia Guerciotti Elia Sivestri, che si conferma senz'altro il migliore della sua categoria in questa stagione. Lo seguono Alessandro De Rossi (Moro Scott-Bicycle Line) e i fratelli Braidot, Luca e Daniele, dell'Arcobaleno Carraro.
Solo 12° il sardo della Ozierese Carrera Fabio Aru, senz'altro penalizzato dallo stress dei continui spostamenti fra l'isola e il continente: "... ho fatto il 1° giro col gruppo di testa, poi ho avuto tanti problemi con il fango, e soprattuto con il freddo pungente...in curva  non riuscivo a controllare la bici, e così ho perso posizioni giro dopo giro, finendo 12° ...".
Nelle Donne vinceva l'Elite Daniela Bresciani (Colnago Arreghini Filago) seguita dall'Under 23 Veronica Alessio (Team Desenzanese). Sul podio con la Bresciani, Francesca Cucciniello e Ilenia Lazzaro; con Alessio, Elisabetta Borgia e Nicoletta Bresciani.
Ed ora occhi puntati sul prossimo appuntamento (il 1° del 2008) a Scorzè per i Campionati Italiani, il 5 e 6 Gennaio !

Sandro Murtas
 

CLASSIFICA JUNIORES
1.Silvestri EliaSelle Italia Guerciotti Elite 
2.De Rossi AlessandroMoro-Scott-Bicycle Line 
3.Braidot LucaL'Arcobaleno Carraro Team 
CLASSIFICA DONNE ELITE
1.Bresciani DanielaColnago Arreghini Filago 
2.Francesca CuccinielloSelle Italia Guerciotti Elite 
3.Lazzaro IleniaMiche 
CLASSIFICA DONNE UNDER 23
1.Alessio VeronicaTeam Desenzanese 
2.Borgia ElisabettaSelle Italia Guerciotti Elite 
3.Bresciani NicolettaColnago Arreghini Filago 
CLASSIFICA ELITE
1.Marco Aurelio FontanaSelle Italia Guerciotti Elite 
2.Damiani LucaColavita/Sutter Home Presented/TD> 
3.Gambino AlessandroGruppo Sportivo Esercito 
CLASSIFICA UNDER 23
1.Cristian CominelliGewiss Bianchi 
2.Michieletto GiuseppeGS Pressix - Zanon - Tosetto 
3.Trentin MatteoMoro-Scott-Bicycle Line 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014