Coppa Italia Giovanile di MTB
Coppa Italia Giovanile Mtb #2
Saltata la prova siciliana di Coppa Italia dei giovani sardi
Amara sorpresa, al punto di imbarco, per gli atleti della Rappresentativa sarda che avrebbero dovuto partecipare alla 2ª prova di Coppa Italia di domenica 16 maggio a Erice in terra sicilana. I giovani bikers (Giovanni Piana, Costantino Gaspa, Simona Cossu, Valerio Atzori e Marco Concas), accompagnati dal maestro Giorgio Sara e da Giovanni Cocco, hanno dovuto far rientro la stessa sera della partenza, vista l'impossibilità di raggiungere la sede della Manifestazione a causa di un guasto al traghetto che li avrebbe portati in Sicilia.
La Tappa siciliana, a cui hanno partecipato un centinaio di atleti delle categorie giovanili esordienti e allievi, è stata dominata dai Lombardi, che passano in testa alla classifica generale, seguiti dai bolzanini e dai piemontesi.
Questi i podi per ciascuna categoria:
ED 1° anno:
1. Maria Marsicovetere (Loco Bikers Basilicata 1);
2. Elena Bertolini (Mtb Grotte Di Castro);
3. Immacolata Megale (A.S.D. Ciclo Team Valnoce).
ED 2° anno:
1. Chiara Teocchi (Pol. Sorisolese Scuola Mtb S. & P.);
2. Greta Weithaler (A.S.V. Ötzi Bike Team Cp Bolzano 1);
3. Giorgia Dalla Zanna (Cicli Lucchini.Com Valle d'Aosta 1).
DA 1° anno:
1. Serena Tasca (Asd - Alpin Bike Edilbi Team Lombardia 1);
2. Emily Corazzin (Mtb Victoria Bike Veneto 1);
3. Marta Emanuela Bufi (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro" Puglia 1).
DA 2° anno:
1. Alessandra Bianchetta (Silmax Cannondale Racing Piemonte 1);
2. Giulia Gaspardino (Dayco Asd Piemonte 1);
3. Paola Scrofani (Asd Team Bikers Ragusa Frw Sicilia 1).
ES 1° anno:
1. Marco Liporace (Cicli Lucchini.Com Valle D'Aosta 1);
2. Giorgio Rossi (Tx Active Bianchi Lombardia 1);
3. Daniele Capati (Mtb Grotte Di Castro Lazio 1).
ES 2° anno:
1. Paul Oberrauch (Sunshine Racers Asv Nals Cp Bolzano 1);
2. Robin Bianchetti (Livigno Bike Lombardia 1);
3. Alessandro Roux (Dayco Asd Piemonte 1).
AL 1° anno:
1. Federico Barri (Tx Active Bianchi Lombardia 1);
2. Gioele Bertolini (Asd - Alpin Bike Edilbi Team Lombardia 1);
3. Nadir Colledani (Jam S Bike Team Buja Friuli V.G. 1).
AL 2° anno:
1. Stefano Valdrighi (Sintesi Corse A.S.D. Emilia Romagna 1);
2. Denis Fumarola (Team Gebi Sistemi Piemonte 1);
3. Alessandro Repetti (Hard Rock Frw A.S.D. Emilia Romagna 1).


(S. M.)
 
Rappresentativa Sarda in Coppa Italia a Montoggio
Rappresentativa Sarda alla 1ª prova di Coppa Italia a Montoggio
 
 
 
 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014