Coppa Italia Giovanile Mtb
Coppa Italia Giovanile Mtb 2007
Roccaraso (AQ), 5 agosto 2007
All'ultima prova di Coppa Italia i bolzanini si ripetono !
Gerhard Kerschbaumer Alla quarta ed ultima prova di Coppa Italia svolta a Roccaraso, in provincia dell'Aquila, sono stati ancora una volta i giovani bolzanini a fare la parte dei leoni, portando il CP Bolzano, in testa sin dalla prima prova di Busalla del 6 maggio, a quota finale di 974 punti, distaccando di ben 338 punti la Lombardia, seconda classificata.
Dicianove i Comitati presenti; 132 i giovani atleti (categorie Esordienti e Allievi), che si sono esibiti sul tracciato di 3000 metri predisposto dal Team bresciano Macosta-Lee Cougan.
A rappresentare la Sardegna ancora gli Allievi dell'Ossidiana Bike Marco Mele e Michele Steri, il campione regionale in carica dell'Ultragas Sennori Francesco Cucca, e gli Esordienti Damiano Vacca del Sinnai Mtb e Davide Garau dell'Arkitano.
La prima gara, la meno numerosa, con 25 donne fra allieve ed esordienti, è stata dominata dalla tricolore siciliana del Team Bikes Ragusa Michela Battaglia, giunta sul traguardo con largo anticipo rispetto alle bolzanine Elisabeth Reider e Nicole Windegger. Nelle esordienti si è confermata vincitrice l'altoatesina Julia Innerhofer (ASV St. Lorenzen), con un vantaggio di oltre 2 minuti sulla lombarda Martina Fumagalli e sulla valdostana Sara Di Leo.
La seconda gara vedeva impegnati 50 esordienti, ed è stato il lombardo Fabio Bergomi (Alpin Bike) a prevalere sul tricolore altoatesino della ASV St. Lorenzen Roman Hellweger; terza piazza per il friulano Denis Milic.
Sfortunati purtroppo i due atleti sardi: una brutta caduta costringeva al ritiro Damiano Vacca, mentre Davide Garau, caduto pure lui per ben tre volte, concludeva in 40^ posizione.
Nell'ultima gara, con 57 allievi ai nastri di partenza, c'è stato il dominio di un altro pupillo del Team ASV St. Lorenzen Rad, Gerhard Kerschbaumer, che anticipa i fratelli Braidot, il tricolore Luca e l'inseparabile gemello Daniele (giovani bikers di punta del team friulano Caprivesi) di oltre due minuti e mezzo.
Fra i giovani sardi miglior piazzamento per Marco Mele (21^ posizione);  a poco più di un minuto di distanza (29°) si classificava il compagno Michele Steri, mentre Francesco Cucca, più attardato, concludeva in 40^ posizione.
Sandro Murtas

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Allievi
1.Gerhard KerschbaumerASV St. Lorenzen RadCP Bolzano
2.Luca BraidotCaprivesiFriuli V.G.
3.Daniele BraidotCaprivesiFriuli V.G.
Categoria Esordienti
1.Fabio BergomiAlpin Bike Edilbi TeamLombardia
2.Roman HellwegerASV St. Lorenzen RadCP Bolzano
3.Denis MilicTeam Isonzo C.PierisFriuli V.G.
Categoria Donne Allieve
1.Michela BattagliaASD Team Bikes Ragusa FrwSicilia
2.Elisabeth ReiderAsc Tiroler Radler BozenCP Bolzano
3.Nicole WindeggerSunshine Racers Asv NalsCP Bolzano
Categoria Donne Esordienti
1.Julia InnerhoferASV St. Lorenzen RadCP Bolzano
2.Martina Fumagalli Bicimania Lissone MtbLombardia
3.Sara De LeoCicli Lucchini.ComValle D'Aosta
CLASSIFICA GENERALE COMITATI REGIONALI
PosCom. RegionaleP. BusallaP. GonnosP. ValmalencoP. RoccarasoPunteggio Totale
CP BOLZANO236268226244974
LOMBARDIA153172174137636
FRIULI V.G.92879795371
PIEMONTE100699189349
VALLE D'AOSTA51796495289
SICILIA85696439257
MARCHE26498687248
VENETO503866154
TOSCANA49153743144
10°LIGURIA335240 125
11°CP TRENTO214142766
12°LAZIO291211658
13°SARDEGNA234 743
14°BASILICATA814  22
15°EMILIA10   10
16°MOLISE   44
17°ABRUZZO0   0
18°CAMPANIA    0
19°PUGLIA    0
20°CALABRIA    0
21°UMBRIA    0



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014