Coppa Italia Gonnosfanadiga
Coppa Italia Giovanile Mtb 2007
Chiesa in Valmalenco (SO), 24 giugno 2007
Il bolzanino Kerschbaumer cede al friulano Luca Braidot !
Domenica 24 giugno a Chiesa Val Malenco, a pochi chilometri da Sondrio, si è disputata la penultima prova di Coppa Italia Giovanile Mtb, organizzata dall'Alpin Bike.
Fra i 167 giovani che si sono presentati ai nastri di partenza anche una rappresentativa sarda composta da sette atleti: gli esordienti Filippo Incani  e Matteo Piras, gli allievi  Francesco Cucca , Marco Mele , Michele Steri  e  Nicola Tiddia, e l'allieva Eleonora Sedda, unica rappresentante femminile.
Come già nelle prime due prove è stato il CP Bolzano ad accapparrarsi il punteggio più alto, portandosi a quota 730 in classifica generale e incrementando ulteriormente il distacco dalle altre Rappresentative Regionali.
I bolzanini confermano le prime posizioni nelle categorie esordienti: netta vittoria di Julia Innerhofer sulle lombarde Martina Fumagalli e Veronica Della Morte, e primi due gradini del podio per Fabian Schnarf (Asc Olang) e Roman Hellweger (A.S.V. St. Lorenzen), mentre sul terzo sale il lombardo Lorenzo Samparisi (Tirano Velo).
Nelle Donne Allieve continua il dominio della siciliana Michela Battaglia (Team Bikes Ragusa Frw), che conclude oltre 1 minuto e mezzo prima della bolzanina Elisabeth Reider; terza posizione per la marchigiana Francesca Campanari.
Luca Braidot Negli Allievi questa volta ha la meglio in volata il friulano Luca Braidot (Caprivesi) sul bolzanino della St. Lorenzen ASV  Gerhard Kerschbaumer, vincitore delle prime due prove. Terzo gradino del podio per Daniele Braidot, giunto con oltre due minuti di ritardo sul fratello e su Kerschbaumer.
Risultati non proprio esaltanti purtroppo per i giovani sardi, che pagano tra l'altro i disagi di un lungo e stressante viaggio di trasferta, e la conseguente stanchezza fisica che in gara certo non può giovare.
Gli esordienti Matteo Piras e Filippo Incani (ambedue della Taxus Baccata di Gonnosfanadiga) terminano rispettivamente in 34^ e 38^ posizione; relegata in coda Eleonora Sedda, altra esponente della Taxus Baccata; oltre metà classifica anche gli allievi Marco Mele (38°) e Michele Steri (44°) dell'Ossidiana Bike di Marrubiu, Francesco Cucca dell'Ultragas Sennori (40°), e Nicola Tiddia della Taxus (47°).
Sandro Murtas

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Allievi
1.Luca BraidotCaprivesiFriuli V.G.
2.Gerhard KerschbaumerASV St. Lorenzen RadCP Bolzano
3.Daniele BraidotCaprivesiFriuli V.G.
Categoria Esordienti
1.Fabian SchnarfASC OlangCP Bolzano
2.Roman HellwegerASV St. Lorenzen RadCP Bolzano
3.Lorenzo SamparisiTirano VeloLombardia
Categoria Donne Allieve
1.Michela BattagliaASD Team Bikes Ragusa FrwSicilia
2.Elisabeth ReiderAsc Tiroler Radler BozenCP Bolzano
3.Francesca CampanariSuperbikeclubMarche
Categoria Donne Esordienti
1.Julia InnerhoferASV St. Lorenzen RadCP Bolzano
2.Martina Fumagalli Bicimania Lissone MtbLombardia
3.Veronica Della MorteTirano VeloLombardia
CLASSIFICA GENERALE COMITATI REGIONALI
PosCom. RegionaleP. BusallaP. GonnosP. ValmalencoPunteggio Totale
CP BOLZANO236268226730
LOMBARDIA153172174499
FRIULI V.G.928797276
PIEMONTE1006991260
SICILIA856964218
VALLE D'AOSTA517964194
MARCHE264986161
LIGURIA335240125
TOSCANA491537101
10°VENETO503888
11°LAZIO29121152
12°CP TRENTO2141439
13°SARDEGNA234 36
14°BASILICATA814 22
15°EMILIA10  10
16°ABRUZZO0  0
17°MOLISE   0
18°CAMPANIA   0
19°PUGLIA   0
20°CALABRIA   0
21°UMBRIA   0



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014