Campionato Italiano Giovanile XC 2007Campionato Italiano Giovanile XC 2007
Rovereto (TN), 1 luglio 2007
A Rovereto prove soddisfacenti dei giovani bikers sardi !
Quest'anno è toccato a Rovereto, in Vallagarina,  fare da splendida cornice per una delle Manifestazioni Nazionali giovanili Mtb più attese, che ha visto la partecipazione di oltre 300 giovani bikers che si contendevano le maglie tricolore delle sei categorie in gara.
L'Organizzazione, "L'Arcobaleno Carraro Team", sicura della sua longeva esperienza, non ha lasciato niente al caso, a incominciare dal bel tracciato di gara, lungo 3,6 km per Esordienti e Donne e aumentato a 4,25 km per gli Allievi.
Il programma prevedeva 4 gare distinte per categorie.
Alle 9.00 il primo via agli Esordienti 1° anno (63 ai nastri di partenza), che dovevano percorrere 3 giri, seguiti dalle trenta Donne Esordienti alle quali erano riservati soli 2 giri.
Come già era avvenuto in occasione delle precedenti tappe di Coppa Italia, a dominare sono stati gli altoatesini con  Fabian Schnarf (Asc Olang) e Julia Innerhofer (ASV St. Lorenzen Rad), che conquistano i primi titoli. Sul podio con Schnarf Michael Oberrauch (Sunshine Racers ASV Nals) e Maximilian Alber (ASC Tiroler Radler Bozen), mentre ad affiancare la Innerhofer sono state Alessia Bulleri (Elba Bike) e Sara De Leo ( Cicli Lucchini).
Davide Garau A rappresentare la Sardegna Davide Garau dell'Arkitano Mtb Club, un giovanissimo biker in sella ad una mtb da meno di un anno, che chiude con un lodevole 21° posto, a circa 10 minuti dal vincitore.


Alle 10.15 scatta il via per gli Esordienti 2° anno (67 partenti) e le Donne Allieve (18) con 3 giri di percorrenza per entrambi.
Scontate anche in questa gara la vittoria della siciliana Michela Battaglia, portacolori del Team Bikes Ragusa, mentre in campo maschile è un'altro altoatesino ad avere la meglio, Roman Hellweger (A.S.V. St. Lorenzen), che distacca di una ventina di secondi Denis Milic (Team Isonzo) e Nicolò Panizza (A.B.C. Egna Neumarkt). Damigelle d'onore nelle allieve Nicole Windegger (ASV Nals) e Elisabeth Reider (ASC Tiroler Radler).
Due i sardi in gara: l'esordiente Damiano Vacca (ASD Sinnai Mtb), che chiude con un soddisfacente 25° posto ( a circa 6 minuti dal vincitore), e l'unica rappresentante femminile Eleonora Sedda, della Taxus Baccata di Gonnosfanadiga, classificatasi in 13^ posizione.
Due le gare riservate ai soli Allievi per i quali erano previsti 4 giri di percorrenza per un totale di 17 km.
Andrea Righettini - alle 11.30  partenza per i 60 atleti del 1° anno, fra cui il campioncino portacolori della Società organizzatrice Andrea Righettini, il più accreditato ad accapparrarsi il titolo, che non delude le aspettattive tagliando solitario il traguardo oltre 1 minuto prima del piemontese Denny Lupato (Racing Team Dayco), suo diretto inseguitore. Sul terzo gradino del podio Maximilian Vieider (ASC Tiroler Radler Bozen).
Michele Steri Due gli atleti sardi partecipanti: il Campione regionale in carica Francesco Cucca (Ultragas Sennori), e il già Campione esordienti 2006 Michele Steri dell'Ossidiana Bike di Marrubiu. I due si attardavano involotariamente nella fase di predisposizione della griglia di partenza, e venivano conseguentemente allineati in coda. Affronteranno ambedue una gara in crescendo; Steri guadagnava terreno giro dopo giro e concludeva visivamente soddisfatto in 12^ posizione a 6 minuti da Righettini, mentre Cucca, incapace a seguire il ritmo del compagno, proseguiva più arretrato  finendo in 28^ piazza.
- alle 13.15 infine veniva dato il via anche ai 62 allievi 2° anno, fra cui un altro giovane dell'Ossidiana Marco Mele.
A dominare la fase finale della Manifestazione i gemelli friulani Braidot Luca e Daniele (Caprivesi) e l'altoatesino della St. Lorenzen ASV Gerhard Kerschbaumer. A uscirne vittorioso e a conquistare l'ultima maglia tricolore è stato Luca, che allungando all'ultimo giro riusciva a precedere Kerschbaumer di oltre un minuto.
Prova sfortunata per Mele, costretto al ritiro da un guasto meccanico al 3° giro, mentre viaggiava in recupero intorno alla ventesima posizione.
Sandro Murtas

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Allievi 2° anno
1.Luca BraidotCaprivesi
2.Gerhard KerschbaumerASV St. Lorenzen Rad
3.Daniele BraidotCaprivesi
Categoria Allievi 1° anno
1.Andrea RighettiniL'Arcobaleno Carraro Team
2.Denny LupatoRacing Team Dayco ASD
3.Maximilian VieiderASC Tiroler Radler Bozen
Categoria Esordienti 1° anno
1.Fabian SchnarfASC Olang
2.Michael OberrauchSunshine Racers ASV Nals
3.Maximilian AlberASC Tiroler Radler Bozen
Categoria Esordienti 2° anno
1.Roman HellwegerASV St. Lorenzen Rad
2.Denis MilicTeam Isonzo - C. Pieris
3.Nicolò PanizzaA.B.C. Egna Neumarkt
Categoria Donne Allieve
1.Michela BattagliaASD Team Bikes Ragusa Frw
2.Nicole WindeggerSunshine Racers ASV Nals
3.Elisabeth ReiderASC Tiroler Radler Bozen
Categoria Donne Esordienti
1.Julia InnerhoferASV St. Lorenzen Rad
2.Alessia BulleriElba Bike
3.Sara De LeoCicli Lucchini.com



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014