Nuoro, 25 gennaio 2004
Ciclocross
Gran Premio Città di Nuoro: Cadelano detta legge !
In un freddo pungente, si è svolta la terza edizione del Gran Premio Città di Nuoro, manifestazione di ciclocross organizzata dalla locale Soc. Ciclistica “Mariano Cocco”.
Lodevole si è rivelata l’iniziativa di organizzare un "minicross" riservato ai bambini dai 7 ai 12 anni.
Almeno una sessantina di ragazzini festanti accompagnati da parenti ed amici, hanno animato la fredda giornata nuorese. Tanto impegno e tanto entusiasmo, rappresentano quanto di più bello e genuino può significare fare e vivere lo sport.
Alla fine, tutti contenti e soddisfatti per l’esibizione fatta nel percorso di gara, in un vero circuito, seppur privo degli ostacoli artificiali.
La gara vera è propria ha avuto inizio con un comprensibile ritardo.
A partire sono state per prima le categorie giovanili, presenti in maniera abbastanza numerosa. Ben 18 sono stati gli esordienti, tra i quali anche due ragazzine tutta grinta e determinazione, 11 allievi e 2 juniores.
Sia per la categoria allievi, sia tra i due juniores, non c’è stata battaglia; troppo forti per gli avversari, i vari Giancarlo Saiu tra gli allievi e Giorgio Serra per l’altro juniores, i due hanno gestito a loro piacimento la gara, senza dare alcuna possibilità agli avversari.
Diversa musica è stata per la categoria esordienti. Il neo campioncino regionale Daniele Deidda, rimasto vittima di un guaio meccanico a pochi minuti dalla partenza, è partito con una ruota non perfettamente funzionante, perdendo parecchio terreno nella prima parte di gara.
Al comando si è portato prepotentemente Gavino Sara, promettente biker di Sennori, a suo agio anche nel ciclocross, seguito a distanza da Alessandro Simula e da Gianluca Monne.
Solo dopo aver cambiato bici, Daniele Deidda ha iniziato a recuperare posizioni su posizioni pedalando con tanto vigore, è riuscito ad agguantare quasi a tutti, eccetto che a Sara, chiudendo comunque al 2° posto assoluto.
Nell’altra partenza, riservata agli elite, under 23 e cicloamatori, in tutto poco più di venti crossisti, ha avuto in Massimiliano Cadelano Il dominatore incontrastato. Il campione quartese, ormai prossimo ai 37 anni, ancora una volta con grande autorità ha messo in fila tutti i pretendenti alla leader-ship isolana. Nulla hanno potuto i vari Alessandro Salis, Fabio Mei e Paolo Baduena, contro lo strapotere tecnico tattico di Cadelano, perfettamente a suo agio tra gli ostacoli e con i continui cambi di ritmo e di direzione.
Il circuito di gara proposto, lungo circa 1.500 metri e ricavato in una pineta nell’immediata periferia della città, è risultato veloce e divertente.
Da segnalare infine la numerosa presenza ragazzini della scuola di MTB di Sennori, sapientemente guidata dal campione Master Giorgio Sara, il quale coadiuvato da altri bikers della società, nel giro di poco più di un anno è riuscito a creare dal nulla una vera e propria scuola di ciclismo fuoristrada.
Decine di ragazzini entusiasti ormai frequentano stabilmente le lezioni di Mtb: davvero complimenti a questo campione non solo di ciclismo ma anche di vita, che dopo avere svolto il proprio lavoro di dipendente, riesce a trovare il tempo necessario per fare da maestro, meccanico e confidente spirituale a tutti questi bambini, ed a trovare ritagli di tempo anche per allenare se stesso ed a primeggiare tra i cicloamatori.
dal nostro inviato Massimo Montisci
RISULTATI
Categoria Open
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Alessandro SalisG.S. Royal Bike SS
3.Fabio MeiMtb Club Su Juncu Berchidda
4.Paolo BaduenaS.C. Metalla
5.Cristian MelisCiclo Team Cireddu
6.Nicola MaccioniS.C. Monteponi
7.Antonio MulasS.C. Mariano Cocco
Categoria esordienti
1.Gsvino SaraMtb Club Sennori
2.Daniele DeiddaArkitano Mtb Club
3.Alessandro SimbulaMtb Club Sennori
4.Gian Luca NonneS.C. Mariano Cocco
5.Daniele BrunduG.S. Ozierese Carrera
Categoria Esordienti Donne
1.Valeria CoiS.C. Mariano Cocco
2.Paola SerraS.G. Ozierese Carrera
Categoria Allievi
1.Giancarlo SaiuCAC Capoterra
2.Antonio BiddauS.G. Ozierese Carrera
3.Salvatore PalmasS.G. Ozierese Carrera
4.Andrea GalleuS.C. Isolana La Maddalena
5.Matteo MasciaS.C. Monteponi
6.Mauro MontisciArkitano Mtb Club
Categoria Juniores
1.Giorgio SerraG.S. Ozierese Carrera
2.Andrea PillaiCAC Capoterra
Categoria Sportswoman
1.Francesca PorcuMtb Club Sennori
Categoria Sportsman
1.Giovanni SolinasMtb Club Sennori
Categoria Master 1-2-3
1.Adriano TestoneMtb Club Su Juncu Berchidda
2.Giovanni UsaiS.C. Terranova
3.Giorgio SaraMtb Club Sennori
4.Pietro SimulaMtb Club Sennori
5.Efisio PorcellaOssidiana Bike
Categoria Master 4-5-6
1.Massimo MontisciArkitano Mtb Club
2.Lanolfa MarcoMtb Progetto Sport
3.Luigi MasciaS.C. Monteponi New Bike Shop
4.Alfredo PirasV.C. Oristano

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014